новость Умер "информационный спонсор" Уотергейта

19.12.2008
Марк Фелт. Фото с сайта Washington Post

Марк Фелт. Фото с сайта Washington Post

Бывший замглавы ФБР Марк Фелт, поставлявший журналистам информацию, ставшую причиной отставки президента США Ричарда Никсона, умер в хосписе в возрасте 95 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Washington Post.

В 2005 году Марк Фелт в интервью журналу Vanity Fair рассказал, что именно он был источником утечки в СМИ, приведшей к знаменитому уотергейтскому скандалу. В течение 30 лет этот источник был известен только под псевдонимом "глубокая глотка", аличность человека, передавшего информацию в прессу, оставалась загадкой. Информацию о смерти Фелта подтвердили его внук Роб Джонс и дочь Джоан.

Американские журналисты Боб Вудвард и Карл Бернстайн подтвердили сенсационное признание Фелта. Публикации Вудварда и Бернстайна 30 лет назад в газете "Вашингтон пост" вызвали уотергейтский скандал и привели к импичменту президента Никсона.

На тайных встречах с журналистами Washington Post Вудвардом и Бернстайном, Фелт передавал им информацию о тайном проникновении республиканцев в штаб-квартиру демократической партии США в гостинице "Уотергейт" в 1972 году и о попытке администрации Никсона скрыть это нарушение закона.

Разоблачения сделали Вудварда и Бернстайна знаменитыми, а об их расследовании был снят фильм "Вся президентская рать" с Дастином Хофманом и Робертом Рэдфордом в главных ролях. В свою очередь, Фелт, получивший псевдоним "глубокая глотка" в честь одноименного популярного фильма 1970-х годов, хранил молчание о своей роли в скандале "Уотергейт", так как считал, что нарушил служебный долг, будучи сотрудником ФБР.

19.12.2008