новость Операция по спасению полярников начнется в пятницу

05.03.2004

Операция по эвакуации полярников с дрейфующей плавучей станции "Северный полюс-32" (СП-32) может начаться в пятницу. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник арктической экспедиции, руководитель научной программы СП-32 Владимир Соколов. По его словам, в эти планы могут внести коррективы погодные условия, однако в настоящее время прогноз благоприятен.

Ожидается, что в операции будет задействован тяжелый вертолет Ми-26 Архангельского авиапредприятия и два самолета Ан-74 из Москвы, сообщил Соколов. В пятницу авиация перебазируется на Шпицберген, либо в один из населенных пунктов на Земле Франца-Иосифа, откуда на следующий день направится к СП-32.

При этом Соколов отметил, что непосредственно эвакуация полярников запланирована на субботу, 6 марта, поскольку ее необходимо проводить в светлое время суток. Начальник экспедиции также сообщил, что в настоящее время все участники СП-32 здоровы и угрозы для их жизни нет.

В среду вечером станция попала в зону сжатия, в результате чего в районе образовался вал торосов, накрывших часть жилых и служебных помещений. Ранее планировалось завершить работу станции 20 марта.

05.03.2004


новость Новости по теме