новость Общее собрание РАН открывается в конфликтной обстановке

28.05.2008
Российская академия наук. Фото: Википедия

Российская академия наук. Фото: Википедия

В среду открывается общее собрание Российской академии наук, в ходе которого будут избраны новые члены академии, а также президент РАН на ближайшие пять лет. Свою кандидатуру на четвертый срок выдвинул действующий глава РАН Юрий Осипов, которому вскоре исполнится 72 года. На место академиков претендуют губернаторы и партийные лидеры.


Комментарии
КР 28.05.2008 13:50 (#)

Чиновников в академики РАН!

"Тогда пойдет уж музыка не та! У них запляшут лес и горы!" Российскую Академию наук не жалко. Жалко настоящих ученых, подрастающее поколение молодых естествоиспытателей и самое НАУКУ, которой эти чиновничьи жопы сделают кирдык. Все великие от Эйлера, Ломоносова до Капицы и Ландау в гробах переворачиваются.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.05.2008 23:09 (#)

уважаемый, вы что, не в курсе?!! он уже давно академик. уверяю, я вас не разыгрываю. так что в отношении этого заведения меня уже ничто не удивит. увы...

Vip borisov, 29.05.2008 01:37 (#)
60

Не путайте РАЕН с РАН. Он не ТОТ академик.

Миша 29.05.2008 04:15 (#)

Странно, но до сих пор никто не упомянул персонажа

который хотел стать по четным академиком, а по не четным продолжать бить нерпу. Вот я бы согласился стать по четным член-кором (для начала), а по нечетным я бы постил на Гранях, но не предлагают. Я скорблю.

(написано анонимно) 28.05.2008 14:02 (#)

Думаю, членами академии наук должны представители только научной среды

www.dimamedvedev.by.ru

Избиратель Президентов 28.05.2008 15:03 (#)

А зачем нужна эта Академия? Чтобы "академики" пальцы кидали? Вот уж академик-из-академиков будет Глазьев. Хоть куда! Прямо, как Рамзан в РАЕН!

serge 28.05.2008 16:04 (#)

"мокры его брюки, он стар, он желает в сортир",

а вместо сортира, этот "старик козлодоев" "ходит" в кресло президента РАН. За столько лет "хождения" кресло президента пришло в негодность, и вся академия напоминает сортир в доме престарелых. Но чиновников это нисколько не смущает, они тоже встают в очередь, чтобы туда "сходить".

(написано анонимно) 28.05.2008 16:38 (#)

Скептик-оптимист.

Партия и правительство срочно нуждаются в новых Лысенках. И они достойно занимают свои места.

(написано анонимно) 28.05.2008 16:52 (#)

Открыли бы для себя любимых новую академию.

can 28.05.2008 17:41 (#)

а чему удивлятся то ? Все эти жиды у власти науку в России развалили а ельцинская банда её добила

Когда в 91 (сразу после прихода елцина к власти) всякие "учёные" с этажей института океанологии (в этом здании РАН) стали выносить только что полученные академией персоналки (жуткая новинка тогда), и грузить их в багажники личных авто - тогда я и понял : науке в России настал окончательный абзац !!PS. а кто не знает : РАН - секретная штука. Там охрана, и без сответствующего официального разрешения хрен чего вынесешь

(написано анонимно) 28.05.2008 18:30 (#)

Сейчас без жидов Ваша наука процветает?Даже выучили новое слово-нано...

can - "2008-05-28 14:30:01" 28.05.2008 19:18 (#)

вы бабца чтоль или новенькая на форуме, и моих постов о жидах не читали ? Или национально-озабоченная которой обьяснять бесполезно?

Та вот : евреи уехали, а жиды - они ОСТАЛИСЬ и Беня Лазарь в своих школах новых жидов куёт, некоторые из которых к евреям вааще никакого отношения не имеют____и что вы всё подсовываете вместо РУСКОГО толкования слова "жид" - польское, или местечковое, или хохлятско-польское ?по-польски да, жид=еврей. По хохлятски - хрен поймёш, даже воробей - чего РУССКОМУ и в голову не придёт !И вааще : бранное РУССКОЕ выражение "морда жидовская" относится вовсе не к внешнему виду, и даже и не к национальностивон один на форуме sem40 сказал типа : "посмотрел на себя в зеркало - морда жидовская". Так я вначале даже и не понял : чё это он сам себя мошенником обзывает, и представилось мне нечто скеднее между Кисой и Остапом. А уже потом понял, что он насчёт своей внешности пошутить хотел - так так бы и шутил : "еврейская". А то от вашего употребления этого слова русскому непонятки. Хоть бы Даля почитали что ли, али Ожегова, потренировались бы вначале на вашем же слове "поц" - во многих случаях "жид" прекасно замеяется во фразе на "поц" - практически без искажения смысла.Вот и в моём предыдущем посте тупо замените "жид" на "поц", перечитайте, а тогда и скажите : согланы ли выPS. Но слово "жид" - РУССКОЕ, а "поц" - ЕВРЕЙСКОЕ, и какого хрена я буду в русской речи его употреблять - тока чтобы местечковым понятно было ?

(написано анонимно) 28.05.2008 19:45 (#)

А вы филолог? Или лингвист? Или это так, доморощенная теория про жидов и евреев? У меня в детстве, когда мне было лет 5, были такие представления, как у вас: жид - жадина, жмот, куркуль, кугут, в общем нехороший человек. Это, как бы это сказать... Расти надо, наверно. Пора бы уже.

can - "2008-05-28 15:45:34' 28.05.2008 19:54 (#)

дык правильные у вас представления то были

Просто жидокоммуняки к которым почти сразу прилипла ета приставка за их гадоси уже почти век стараются подменить смысл этого словаТак что КУДА расти - это каждый сам выбирает. Я лично хотел бы ВОССТАНОВИТЬ ДОКОММУНЯЦКИЙ РУССКИЙ МЕНТАЛИТЕТ !

can 28.05.2008 20:01 (#)

PS. и "жадина", и "жмот", и "жидится" кстати от руского значения слова "жид" и произошли

обратите внимание, при этом эти производные какой-либо национальной окраски не имеют вообще !вот так по-русски то !

(написано анонимно) 28.05.2008 20:10 (#)

Ну, я в языках не силен :)

can - "2008-05-28 16:10:22" 28.05.2008 20:44 (#)

да тут и хвилологом не надо быть, просто русский - это менталитет в основном, а не национальность как таковая

Так что среди русских и не толко русскиеРусский полководец Чапаев - чуваш, русский бард Высоцкий - еврей и тдрусские (в отличие от нацистов и евреев) никогда не зацикливались на том, кто от какого "колена" произошёл ! / дворяне разве, но у них это был вопрос местничества ( которое начиная с Петра I на руси искоренялось ) /

Вас в академики ндо !

Академии уже хуже не будет.

can - "2008-05-28 18:24:16" 28.05.2008 22:47 (#)

дык бывали мы в академиях то, Ирочка (если вы ещё не поняли)

Больше всего там толчки впечатляют : на одну персону, но двухкомнатные, обшитые натуральным красным деревом! а в женских (где я правда не бывал) - так даже биде, говорили, есть :-))и кстати, Ирочка, а знаете почему там стекла (те которые с совка остались) - жёлтые? и что это за нашлёпки на верхушке ?Ты чё, Ирочка - второе издание Юлы, что ль ? - так мне с вашими "пламенными либерастками" типа Морарь общаться неинтересно !

Нет я первое издание!

А какой Юлы ? Я на бюллетене до конца недели, а там опять работа. А вы кто, какое издание ? И с кем вам интересно общаться ? Главное, у вас есть время. А то никто не отвечает.

can 28.05.2008 23:45 (#)

Да есть тут такая, пламенная либерастка, под ником Yulia.

С ней в основном Patrokl общается, коего в гебисты записалиПрям по русскому (хотя и из эфиопов) Пушкину : "сошлись они ... лёд и пламень"да тут вааще зверинец : всякой твари по паре - уже и забавно стало (после того как особых психов убрали )а счас я отключаюсь :-))

can 28.05.2008 23:57 (#)

PS. но в основном тут тусуются евреи. И вааще половина не в России

И банят тут на раз - особливо нервные типа ЛР - не удивляйтесьа мне вначале плилепили ярлык "антисемит", но он потом вроде как-то сам собой отпал, и банить перестали ... В общем, можете покрутиться здесь. тока защиту поставьте, хотя бы лёгкую, а то енти жиды - так и норовят .... :-))

Сибиряк 28.05.2008 18:39 (#)

Сказать откровенно, наша российская академия сильна была в том числе благодаря ученым-евреям. Вообще, пока люди активно занимаются наукой, им плевать и какой они национальности, и кто их коллеги. Настоящая наука дает совсем другой взгляд на мир, в нем вообще нет места даже антропоцентризму, а не только национализму.

can - Сибиряк 28.05.2008 19:46 (#)

согласен. Вообще в совке не обращали особо внимания на национальность, особенно в науке

Но вот некоторые как правило евреи её сами и выпячивали и кучковались ТОЛЬКО со СВОИМИ, и делишки у них СВОИ были - вот их и жидами называлиСкаем П.Капицу никто жидом не обзывал, а еслибы кто обозвал так Ландау - то мог от ближайшего студента-нееврея и по чавке схлопотать (и все знали, что оба - евреи)Но вот тока П.Капица под конец жизни подмочил свою репутацию, подсунув вместо себя сыночка С.Капицу - вот его называли жидом чуть не в глаза. И никуда этот С.Капица не уехал а проолжает разваливать кафедру физике в физтехе, и пздоболить о физике же по ящику - сам в этой физике абсолютно ни хрена не понимая ! над ним даже студенты ржут; так что С.Капица - жид, в отличие от его отца, хотя национальность - та же ! (об этом тоже писал)

старичек-похабничек 28.05.2008 17:58 (#)

А кому вообще нужна наука?

Академики в своем большинстве представляют из себя чиновников по ведомству "наука". Науки в ведомстве почти уже нет, но собственность остается. Возня вокруг общего собрания имеет отношение только к собственности, но никак ни к науке. На общем собрании не говорят о научных кадрах, об оборудовании и даже не научных программах, а о академических надбавках, премиях и т.п. Вертикаль власти в науке, понимаешь.

Сибиряк 28.05.2008 18:42 (#)

"А кому вообще нужна наука?" - Вы шутите? Только благодаря науке и технологии мы не убиваем друг друга на улицах, отбирая друг у друга одежду, еду и женщин.

старичек-похабничек 28.05.2008 20:27 (#)

сибиряку

К тому, что у вас не отбирают еду и женщин наука и технология не относиться.Наука направлена на интесификацию деятельности человечества вообще. Можно работать интенсивно и получать дополнительные блага для человечества. Можно работать экстенсивно и получать те же блага для себя. Выбор естественно за лидерами общества. Интенсивный путь развития требует некоторых затрат, которые возможно окупяться для человечества. Экстенсивный путь развития этого не требует. Путь современной России - иммитация выбора интенсивного пути развития. Традиционно для великого княжества московского - пенька, мед, пушнина, нефть, газ - все на продажу.

(написано анонимно) 28.05.2008 19:52 (#)

Вот, черт! Я всегда думал, что быть академиком - значит иметь возможность заниматься в той области науки, которая по душе, никто над тобой не стоит и не говорит чем заниматься. Чистый полет фантазии и работа мысли плюс финансирование. А получается, что достигнув научного Олимпа, люди, нацепив на голову венок, занимаются только лишь увеличением своего состояния? Печально :(

(написано анонимно) 28.05.2008 20:16 (#)

да вы батенька мечтатель

и в прежние времена среди тысяч людей работавших в академических институтах настоящих то были считанные проценты (я уж не говорю об отраслевой науке) - вся остальная братия старалась организовать кормушку

Питерский питерец 28.05.2008 19:10 (#)

Был у меня сосед

Был у меня сосед на Гороховой. Лётчик, дважды Герой Советского Союза. Когда Брежнев Золотыми Звёздами обвешался - свои носить перестал. На вопрос - "почему" (под стакан был разговор) ответил - "дети смеются и пальцами брови показывают". Никогда я этого не забуду - заплакал человек. Вот так и с наукой. 3,14здец. А жалко - вещь нужная...

(написано анонимно) 28.05.2008 20:10 (#)

Как получилось, что Т.Д.Лысенко мог столько лет дурачить публику?

(написано анонимно) 28.05.2008 20:23 (#)

В совке наука давно перестала таковой быть. С того времени, когда Вавилова сгноили, а Лысенко возвысили. Если бы не Хиросима, то Капицу старшего тоже сгноили, да и не его одного. Наука в совке всегда была на подхвате у власти. Разведка воровала на Западе технологии, а затем отдавала курчатовым и королевым, которые копировали "открытия", а затем, курчатовы и королевы получали звания и награды СССР. И власть и научная общественность знали, что все ворованное. Это наука?

(написано анонимно) 28.05.2008 22:01 (#)

МакКейн с академиками отрицает известную советскую Всесоюзную панаму-ВВС "осушение Каспия".

(написано анонимно) 28.05.2008 22:58 (#)

Прхорова начальником академии по наннотехнологиям. Если паренек берется что-нибудь из гособственности спиздить, то после него ни в какой микроскоп оставшееся не рассмотришь.

User kissanya_1, 28.05.2008 23:06 (#)

госоди боже, во что науку превратили!Глазьев- единственный достойный человек! Не так давно

А ведь совсем недавно наука была нашей национальной гордостью! Даже во время войн и революций, для ученых создавались наилучшие условия.ЕБН и Путляра начали с уничтожения науки и ученых!

КУМ 29.05.2008 12:10 (#)

Самое печальное во всей этой ситуации с выборами, что отменили возрастной ценз на занятие административных должностей в Академии (не знаю, отменили ли его в институтах). Любой человек старше 70, будь он хоть семи пядей во лбу, уже не должен чем-то (лабораторией, институтом, Академией)руководить. Продолжать заниматься наукой - пожалуйста, в особенности если получил грант. Для настоящего ученого это даже приятно: после стольких лет заведования можно снова самому ставить эксперименты, писать статьи и книги. За рубежом это жестко: после 65 уходи с административных должностей. А у нас иногда доходило до маразма: он уже не может ходить, но заседает во всех президиумах и при этом ему референт носит горшок, так как сам он уже в туалет итти не может.