статья Даром преподавателям

Борис Соколов, 29.06.2007
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Один из авторов учебника, созданного по благословению администрации президента в канун упомянутой конференции, прямо заявляет: "Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут и так, как нужно России. Те же благоглупости, которые есть в ваших куцых головешках с козлиными бороденками из вас либо выветрятся, либо вы сами выветритесь из преподавания".


Комментарии
(написано анонимно) 02.07.2007 14:04 (#)

Путин-Шариков проведёт зачистку Преображенских

и закажет учебник "Новой" истории
Швондеру.

(написано анонимно) 02.07.2007 15:57 (#)

Слава Богу, что не шизофренику Б. Соколову!

(написано анонимно) 02.07.2007 16:59 (#)

Какая разница кто учебник напишет. Учить надо по уставу, тогда порядок будет.

(написано анонимно) 02.07.2007 18:00 (#)

Каждому гнилому должно быть известно,что сапоги-скороходы,скатерь-само

Вместо того, чтобы расшибать лбы в поисках правды, переименуйте сборник сказок в учебник российской истории и все встанет на свои места. По щучьему веленью.

Куратор ФСБ 02.07.2007 20:50 (#)

Нельзя просто переименовать - так не будет денег которые можно распилить.

(написано анонимно) 02.07.2007 22:21 (#)

Копейки на образование пилить- это для маз

Глядишь и повеселеет народ и глазки заблестят.

Eesti 03.07.2007 04:16 (#)

Etot avtor Putinskogo uchebnika shovinisticheskoj fal'sifikacii istorii Rossii zvuchit kak nastojaschih fashist!

"Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут и так, как нужно России. Те же благоглупости, которые есть в ваших куцых головешках с козлиными бороденками из вас либо выветрятся, либо вы сами выветритесь из преподавания. Позволить, чтобы историю России преподавал русофоб, говнюк или попросту аморальный тип - нельзя. Так что от скверны надо очищаться. А если не получается, то очищать насильно".

(написано анонимно) 02.07.2007 18:27 (#)

"и закажет учебник "Новой" истории
Швондеру"
Главное, чтобы не Фоменке.

User lev, 02.07.2007 14:57 (#)

"Сейчас значительная часть учителей истории - гнилая интеллигенция, не отличающаяся адекватностью. Но положение, поверьте, исправляется".

Вот по одной только фразе уже все можно понять. "Гнилая интеллигенция" - это ведь недоучки Ульянова-Ленина фраза! Значит, снова в коммунизм?

(написано анонимно) 02.07.2007 17:19 (#)

В бандитизм. Каковым коммунизм и являлся. Надо убивать кремлядь в ответ.

(написано анонимно) 02.07.2007 18:25 (#)

Ай-ай-ай! Что ж вы так грубо про коммунизм-то? Товарищ Анпилов, ваш соратник по борьбе против "кремляди", вряд ли одобрит такое высказывание. Да и Лимонов, на чьем флаге изображены серп и молот, тоже, наверное, будет недоволен. Так что вы уж, пожалуйста, будте сдержанней в выражениях, а то всех соратников растеряете.

User lk31415, 02.07.2007 22:43 (#)

Тщательнее надо...

Коммунизьм пишется с мягким знаком.
Сами вы недоучки.
Ульянов-Ленин.

User udaffcomfan, 02.07.2007 15:03 (#)

Уверен, в "рекомендованных" учебниках ни будет ни слова о таких событиях, как Новочеркасский голодный бунт, о таких людях, как кавторанг Валерий Саблин... Зато много-много о ведущей роли партии в жизни страны... Одно плохо: можно навязать учебник истории, но никак нельзя запретить чтение "Ледокола", "Дня М" и прочих еретических книжонок.

Ibarruri 02.07.2007 15:50 (#)

А я думаю, что как раз хорошо будет, когда воззрения Пу воплотятся в жизнь в этом вопросе. Тогда "Ледокол" будут знать почти наизусть, добровольно. Как и книги с названиями "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка". А Суворов-Резун получит давно заслуженную им Нобелевскую премию за свой "Ледокол". Правда, чтобы идею Пу воплотить полностью, надо еще запретить всем использование интернета, где много разных исторических книг свободно выложено = Я сейчас вижу как люди интересуются статьями Пионтковского и книгой "За Родину ! За Абрамовича" только потому что на нее вот так же вот потявкали. А то ведь никому и дела не было и не знали кто такой Пионтковский

User krevetko, 02.07.2007 15:14 (#)

И это тоже было.... (Екклезиаст)

Было время, когда читая и сверяя жизнь по "Краткому курсу истории КПСС" страна все глубже залезала в задницу. Кому-то снова хочется туда в уютные недра. Идет истребление учителя говорящего, рассказывающего, поощряется стиль: "Откройте учебники на странице №..., прочтите параграфы .... Завтра самостоятельная работа по теме". Послезавтра все прочно забыто. Россия страна с непредсказуемым прощлым, а стало быть с невообразимым будущим. Уйдет Путин (потрясающе серая моль) и его начнут вычеркивать из учебников, как вычеркивали Берию, Маленкова, Молотова, Хрущева, Брежнева, Андропова, Горбачева, а сейчас Ельцина. Обнадеживает, что всякая попытка подобной "модернизации" образования оказывалась последней агонией режима. Это означало, что все остальное уже провалено.

(написано анонимно) 02.07.2007 15:28 (#)

Да ладно вам. "Идет истребление учителя говорящего..." Система школьного образования настолько гнилая, настолько уравнительная, настолько совдеповская, что это уничтожение здравого и творческого начала в ее недрах никогда не прекращалось. Поверьте мне, я сам педагог. И учителя достойные есть, и появляются, и их будут вытеснять постоянно. Это естественный процесс. Просто сейчас наступил момент такой. Школа - самый консервативный после армии общественный институт. Там всегда было полно квасных патриотов, снобов и ханжей. А также тупиц. Ничего уж не поделаешь :)

(написано анонимно) 03.07.2007 03:45 (#)

Не в бровь, а в глаз! Да и кого из школяров сейчас интересует история? Не мировая, а хотя бы России. Спроси у любого выпускника когда была Бородинская битва. Один из ста не ответит. А кто больше сделал для победы над Наполеоном? Скажут Кутузов. А про Барклая-де-Толли, который победил под Смоленском ещё до Бородина, сохранил боеспособную армию, измотал французов и растянул их коммуникации и фактически выиграл кампанию ещё до Бородина, кто знает?

(написано анонимно) 09.07.2007 07:16 (#)

"Там всегда было полно квасных патриотов, снобов и ханжей. А также тупиц." Теперь будет больше. И не забывайте как школы выискивали детей с грузинскими фамилиями.

Фуфу 03.11.2007 17:43 (#)

Ладно бы ханжы и тупицы,а то ведь мракобесы и идиоты, а это пострашнее.Шандыбина, помните.Вот он - типичный педагог нашей школы.Ему бы маузер...

(написано анонимно) 02.07.2007 15:17 (#)

Кто захочет знать историю, тот её узнает не из разрешённого учебника. А кто не захочет, тому фиолетово, что там авторы в штатском пропечатают. Преподы же должны сами о себе заботиться, это самое надёжное.

Из наших 02.07.2007 15:23 (#)

Как из сказки сделать быль

Дебаты были интересные - нет сомнений, но каков итог? То ли сказку писать, то ли правду-матку резать. Но в чем правда, брат? А не лучше ли, к примеру, у немцев спросить, как они преподают свою историю? Сказки рассказывают или про разделение по расовому принципу стараются правду рассказать? Может, тогда найдется смелость и про разделение по классовому принципу рассказать и его последствия? Так ведь наразделялись, что до сих пор то про великую империю петь хочется, а то, как про кости вспомнить - так понос прошибает.

T-5000 02.07.2007 15:24 (#)

55

Прежде чем говорить об образовании надо, чтобы ФСБ данные об успеваемости Путина в универе рассекретила. Кто бы вякал...

Ibarruri 02.07.2007 15:56 (#)

Ну и рассекретит, и что ? Только комплимент ему сделает, так как такие люди и приветствуются системой, с такими вот способностями и талантами. Главное - "патриот", а там пусть хоть двоечник. Вспоминаю, как депутату Бабурину из Омска кто-то в Думе из депутатов напомнил (году эдак в 1995-м) что он служил в КГБ. Тот сказал, да вы почаще об этом говорите, я только рад буду, чтобы мои избиратели об этом не забывали

А-10 02.07.2007 15:33 (#)

8777777

А мне Иванов нравится. Путин хоть свои гб-ие навыки применяет - врет так, чтобы собеседнику понравится. А Иванов... Ооооо! Мимика! Жесты! Слова.... Он же спец по русскому языку. Какие он слова выдает. Мне очень его "милЬярд" нравится.

(написано анонимно) 02.07.2007 15:34 (#)

Вофчик Вас заставит свою историю любить!

Вофчик Вас заставит свою историю любить!

User evgeny38, 02.07.2007 15:35 (#)

Commentary.

Очень умные на вид,но простоватые по существу лица,нанятые для организациивлиянияна общественное мнение России .Пойите ,что вы имеете дело не с глуповатыми простыми массами русского народа19в.,а с добровольно работающими и патриотически настроенными референтными группами(социологическое понятие)Эти группы ,кстати,снисходительно относятся к ошибкам некоторых чиновников,чего нельзя сказать про Вас.

(написано анонимно) 02.07.2007 22:39 (#)

"с добровольно работающими и патриотически настроенными референтными группами" - это у них такое социологическое понятие . 11:35:44 cцука проговорился.

Герасенков Илья 02.07.2007 15:37 (#)

Мне кажется все просто. Везде как всегда виноваты деньги. Производство учебников самое выгодное издательское дело. Любой учебник по определению бестселлер и имеет очень длительный срок жизни, а соответственно высокую прибыль. Как всегда определенные люди во власти пытаются получить контроль над одобрением и выбором производственной площадки для производства учебников, а значит, над возникновением коррупционного вектора в их сторону. Я горжусь историей своей страны и против, чтобы прозападные ребята переписывали историю в умах подрастающих поколений во всех странах мира. И я хочу, чтобы власть боролась с этими ребятами и их деятельностью как с первопричиной, а также выпускала из ВУЗов правильных учителей, среди которых нет подобных типов, а не получала контроль над следствием собственной бездеятельности и не извлекала из этого прибыль...

Ibarruri 02.07.2007 15:59 (#)

Правильный учитель - лгущий учитель ?

(написано анонимно) 02.07.2007 16:06 (#)

Даешь Краткий Курс Истории КПСС!

Даешь Краткий Курс Истории КПСС!

Eesti 03.07.2007 04:21 (#)

теперь его заменят на курс истории ФСБ.

Власть перекрасилась.

Европейцы считают США главной угрозой стабильности в мире 02.07.2007 16:21 (#)

Европейцы считают США главной угрозой стабильности в мире

Европейцы считают США главной угрозой стабильности в мире Большинство жителей Западной Европы считают Соединенные Штаты главной угрозой стабильности в мире. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в июне компанией Harris Research для газеты The Financial Times. 32 процента респондентов, опрошенных в Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании, считают, что США представляют большую угрозу, чем любое другое государство. Еще 19 процентов в первую очередь опасаются Китая, а 17 процентов - Ирана. The Financial Times пишет, что, несмотря на рост напряжения в отношениях между Москвой и Западом, только 5 процентов европейцев назвали главной угрозой миру Российскую Федерацию. Издание отмечает, что сами американцы наибольшую угрозу мировой стабильности видят в Северной Корее, Иране и Китае, а США ставят только на четвертое место. В то же время, молодые жители Соединенных Штатов в возрасте от 16 до 24 лет считают, что главной угрозой для мировой стабильности является их родная страна. О том, что европейцы боятся угрозы, исходящей от США, свидетельствуют результаты 11 аналогичных опросов, проведенных с июля 2006 года. Количество респондентов, поставивших США на первое место в рейтинге наиболее опасных стран, колеблется от 28 до 38 процентов. Ссылки по теме - Europeans see US as threat to peace, - The Financial Times, 02.07.2007

(написано анонимно) 02.07.2007 18:11 (#)

это потому что они еще не читали новых учебников по истории.

Русский из СНГ 02.07.2007 16:25 (#)

К сожалению, новые учебники, как их запланировали власти, будут неудобоваримым бредом, полным недомолвок и искажений, замалчиванием общеизвестных фактов (например, Катынь). Через 5 - 10 лет (максимум) от них откажутся, но внедрение такой концепции истории с последующим отказом нанесет ущерб реальному патриотизму. Опять знаменитая фраза о том, что Россия страна с непредсказуемым прошлом станет актуальной. Надоело. Нет смысла ни либеральном сюсюканье о покаянии, но не менее плохо патриотическое умолчание об общеизвестном. Думаю надо не замалчивать факты, а давать им правильную интерпретацию. Кстати, это будет прививкой уже в детском возрасте против восприимчивости либерального скулежа.Например, не отрицать Катынь, а прямо написать, что это было возмездие за убийство красноармейских военнопленных в советско-польскую войну. Или про депортацию кавказских народов - указать, что тогда такие акции предпринимались и другими державами антигитлеровской коалиции - американца интернировали японцев, после войны немцев депортировали из Судет и Восточной Пруссии и те кто считает законной и справедливой депортацию немцев чешскими и польскими властями не должен возмущаться депортацией кавказских народов, или же надо быть последовательным - поставить вопрос и компенсации депортированным немцам. И так далее. Тогда у нас не будет положения когда молодой человек может получить полные знания о важнейших событиях истории России только вместе с враждебными комментариями, так как в официальных источниках они замалчиваются.

(написано анонимно) 02.07.2007 16:57 (#)

Бред это все про возмездия за убийство красноармейских военнопленных в советско-польскую войну. Начнем того, что преступления поляков не оправдывают преступлений СССР. И вовсе это не месть была, а расчетливая акция Сталина и НКВД: уничтожали-то не простых солдат, а польских офицеров, общественных деятелей, вообщем всех тех ,кто мог возглавить сопротивление советской оккупации и сталинскому режиму.

Ibarurri 02.07.2007 17:46 (#)

Не только сталинскому, но и гитлеровскому. Самое интересное, что в свое время ведь расставили акценты в этом. Ельцин признал, но оговорился, что это было СССР, а мы (Россия) и сами не меньше пострадали от преступлений СССР. А для нынешнего правящего клана признать это невозможно, так его иделогия - "славная история СССР"

(написано анонимно) 02.07.2007 17:45 (#)

Весь ужас в том, что эти "патриоты" готовы оправдать любое преступление своей страны ссылками на какую-то месть... В Катыни что, судили тех, кто убивал красноармейцев в 20-м? И что, депортация кавказцев в 44-м перестает быть преступлением оттого, что американцы интернировали японцев 41-м? Так зачем свое преступное прошлое оправдывать чужими преступлениями? Не говоря уже о том, КАК все это делалось... Это подлость, а не патриотизм!

Буратино 02.07.2007 19:07 (#)

вы правы

Вы правы, уважаемый, это дешевый, избитый приёмчик по системе "а у них негров вешают". Хорошо отвлекает от неудобных тем. Вон гляньте наверх - уже нашелся один, тут же США приплел, хотя речь-то совсем о другом.

Русский из СНГ 02.07.2007 19:27 (#)

Аргумент "а у них негров вешают" потерял смысл после 60-ых годов, когда в США покончили с расовой сегрегацией, но не раньше. Конечно, как оправдание для репрессий он вообще не подходил, потому что по логике этого аргумента СССР мог репрессировать своих граждан потому, что в США не все было в порядке с расовым равноправием. Нонсенс в том, что дискриминация негров использовалась как довод против наших же граждан. Я понятно против, что бы несвободу кого-то использовали бы для оправдания моей несвободы. Случай к Катынью иной. В Катыне расстреляли поляков. Если бы убийством советских военнопленных оправдывали бы репрессии против нашего народа, я бы тоже возмутился. И если бы Польша признала ответственность пилсудчиков за убийство советских пленных в годы советско-польской войны, то требования о признание вины за Катынь с их стороны было обоснованно. Но поляки каятся не собираются и в Польше мало людей которые вообще считают, что Польша хоть что-то сделала неправильно. Зачем же Россия должна каяться? Поляки наших убили на 20 лет раньше - пусть и каются первыми.

(написано анонимно) 02.07.2007 17:15 (#)

хайль путин, товарищи)))

теперь мы знаем, как мужественный СССР отбивался от американо-сионистских оккупантов в чехии, и венгрии, польше, афганистане, как это делала россия в ичкерии... бу-го-га)))

любопытный 02.07.2007 18:06 (#)

просветите недотепу.
"тот самый прусский учитель, которого вслед за Бисмарком так любят хвалить в Кремле" - кто это?.

андрей 02.07.2007 19:42 (#)

я вот тоже очень задумался на эту тему

Dimitriy 03.07.2007 19:15 (#)

Pereussisches Schulsystem

Насколько я помню , Людвиг Эрхард как-то заметил , что источником военного и технического прогресса Германии , накануне 1 -ой мировой войны был не военный гений Мольтке, а простой немецкий учитель (образно), заложивший в детях любовь к знаниям и порядку

Алексей 02.07.2007 18:19 (#)

Ребята... Вы немного не о том... Никто и не говорит, что изучение главенствующей линии ПАРТИИ это хорошо... Не думаю, что современные кремлёвские пиарщики опустятся до такого грубого хода... Все последнии их работы говорят о том что там сидят профессионалы высочайшего уровня... Другое дело что 2 страници посвящённых ВОВ с идеей о победе антигитлеровуской коалиции во главе с США и Великобританией - это ещё страшнее, чем мишка-Единоросик...

(написано анонимно) 02.07.2007 18:31 (#)

Что-то вы пытаетесь отвлечь всех от реальной проблемы на надуманную:) Может в штатах и есть такие учебники, но в Россиидо такого никто никогда не додумается

Алексей 02.07.2007 18:43 (#)

Вы далеки от реальности... Соревские учебники с вышеописанными 2-умя страницами о ВОВ колесили всю Россию все 90-ые годы...

(написано анонимно) 02.07.2007 19:39 (#)

Ну не знаю. По этим учебникам преподавали в школе? Что конкретно там было написано? Что Штаты и Британия основные победители войны, а СССР так немного помогало чтоли?

(написано анонимно) 02.07.2007 23:17 (#)

Да имено так слово в слово всё и было написано.... В соровских учебниках истории Отечества для средней общеобразовательной шкорлы...

(написано анонимно) 03.07.2007 08:54 (#)

Причем из этих двух страниц, полторы про холокост.

(написано анонимно) 03.07.2007 14:30 (#)

Только кретин может не понимать, что Гитлер хотел установить господство новой цивилизации, по сути своей анти-иудеохристианской, и уничтожал евреев как главных идеологических противников,создавших Тору с 10 заповедями, отправляя транспорты вместо фронта в Освенцим, даже вопреки военным интересам, когда уже решался вопрос об оккупации Германии. Так что Холокост - не еврейская тема, а вопрос выживания человечества. Правда, зоологическим антисемитам все это кажется еврейской пропагандой. Мало хлебнули от Гитлера-то? Все в друзья набивались, как сейчас к Ахмединеджаду...адиеты, о себы хоть подумали...

User spy, 02.07.2007 18:44 (#)

Виват Полякову

Лёня Поляков - это Иловайский сегодня!

(написано анонимно) 02.07.2007 18:56 (#)

Дж. Оруэл "1984"

Дж. Оруэл "1984"

Perst 02.07.2007 19:05 (#)

Соколов - НЕ В ТЕМЕ

Соколов, ну а чему Вы удивлятесь. Вы, видимо, неплохой филолог, булгаковед. Зачем Вы полезли еще в историю. Ваши опусы - за гранью здравого смысла (например, статья в Известиях о Курской битве). Вы сами придумываете (вслед за Конквестом и Солженицыным) такие количественные показатели "потерь РККА", "жертв Сталинского режима" и т.д., что для любого мало-мальски интересующегося историей читателя становится очевидно - Вы - НЕКОМПЕТЕНТНЫ, а Ваша "кочка зрения" маргинальна и интересна только закоренелым русофобам, давно потерявшим всякое чувство меры в своей борьбе с государством (что с царизмом, что СССР, что с нынешней Россиянией), и не видящим, что идут против объективности. Чтобы не быть голословным, приведу пример Вашей дремучего невежества, очевидного любому мальчишке. Ваш "труд" (извините - только в скобках, текста много, а толку - "0") - книжка "Правда о великой отечественной войне" (Алетейя, СПБ, 1998) Цитата (стр.173): "Совершенно загадочным остается, как советская промышленность, располагая почти в трое меньшими ресурсами алюминия, смогла произвести в 1,3 раза больше боевых самолетов, чем Германия, если структура производства самолетов [типаж - ?] в двух странах была весьма похожей". И какой же вывод делает доктор наук? А вот какой (стр. 174): "Скорее всего, дело здесь в том, что советское производство самолетов в годы войны завышено минимум в два раза за счет сознательного завышения отчетности". Знаете - ну это просто наглость неуча, это зацикленность на достижении "нужных" Вам результатов. Вся наша истребительная авиация (вынужденно, именно из-за дефицита легких сплавов) была либо ЦЕЛЬНОДЕРЕВЯННОЙ (истребители ЛаГГ, Ла), либо СМЕШАННОЙ конструкции (Як, МиГ, И-16/-153) Причем у Яков и И-153 крыло было цельнодеревянным, а фюзеляж - сварен из стальных труб! При весе пустого истребителя примерно в 2700-3200 кг на двигатель приходилось 600-800 кг, считаные десятки кг дюраля (на щитки шасси, капоты и лючки), пластик, резина, плексиглас, проводка в пределах 200 кг, а остальное - сибирская сосна и ткань перкаль (а не брезент как вы пишете). Даже многие серии бронированных штурмовиков Ил-2 имели изготовленную из дерева хвостовую часть фюзеляжа. У немцев, кстати, к концу войны возникли те же проблемы с сырьем. И если их знаменитый "мессер" Ме-109 был цельнометаллическим (но не из дюраля, а из магниевых сплавов), то их "ракетное чудо" - перехватчик Ме-163 был цельнодеревянным. А куда деваться - либо такие, либо никаких! Ну и какие тут приписки? Вы, что, не знаете, чем рисковали руководители промышленности и ВВС за такие дела? После войны даже не за приписки, а за мухлеж с военприемкой готовой продукции посадили главкома ВВС Новикова и наркома авиапрома Шахурина. Я сознательно привел пример вашей недобросовестности как автора не из области потерь в людях, политрепрессий - т.е. политизированных вопросов. Здесь, по промышленности, все цифры даным давно известны и не оспариваются никем. Кроме вас. Вы давно не читаемы и не рукопожимаемы среди историков ВОВ. Большинство из прочитавший Вас хоть раз, не будет менять настоящие рубли на Ваши книжки-фальшивки...

Буратино 02.07.2007 19:22 (#)

не в теме?

Любезный Перст, а почему это Соколов не в теме? Не в теме как раз Вы с Вашими нападками по совершенно левым техническим деталям. Кстати говоря, высосанным из палца и надуманным. Речь совсем о другом. А Вы тут стрелки переводите, мозги пудрите. Дешевый приёмчик.

(написано анонимно) 02.07.2007 19:47 (#)

Это точно. Перст сумел оспорить один малозначительный аргумент из целой книги, который абсолютно не может оповергнуть основные постулаты автора, и думает, что разбил автора в пух и прах:) Для публичного выступления перед группой школьников такие аргументы могут подействовать, конечно, не более того.

(написано анонимно) 02.07.2007 21:15 (#)

малозначительное дополнение дотошному знатоку: me163- крылья частично из слоеного дерева. Закрылки-металлические.Весь корпус цельнометаллический.

Ё-перст 02.07.2007 23:56 (#)

Можно т поточнее...

Материалы.
На один самолет деревянной конструкции средней величины, типа разведчика или истребителя, требуется: а) сосны, если она получается в лафетах,—8—10 м3;а в брусках—4 — 5м3 ; б) ясеня и ильмовых пород дерева для изготовления гнутых частей—1,2 м3; в) фанеры—ок. 50 листов (ок. 75.м2), размером 1,6 х 1,2 м, толщ, в среднем 2,5—3 мм; г) труб стальных—ок. 75 п. м, диам. от 7 до 74 мм, толщ, стенок 1—3 мм, Кz от 40 до Г40 кг/мм3. д) стали разной сортовой (поделочной) для болтов, тендеров и пр.—до 160 кг; е) листовой стали толщ, от 1 до 5 мм—до 185 кг; ж) стальной проволоки, диам. 0,5—3 лш, Кz = 120 кг/мм3 (диам. 3 мм) и Кz = П0—180 кг/мм3 (диам. 0,5—1 мм),—до 30 кг; з) стальных тросов, Кz = 700 кг/мм2—до 250 м диам. 3 мм и до 280 м диам. 10 мм,; и) цветных металлов листовых (медь красная или желтая, листовая, толщиной около 1 мм, для бензиновых и масляных баков, алюминий листовой, толщиной 0,5 мм), сортовых и чушковых—до 150 кг; к) полотна и других текстильных материалов—до 100 м2; л) лаков и красок—до 180 кг; м) шурупов, заклепок, резины, фибры, дюрита, мела, клея, приборов, гвоздей, электрич. проводов и т. п.
Для металлических самолетов употребляется дуралюминий, применяемый в виде: цельнотянутых труб, фасонных профилей, гладкого и волнистого листового материала и заклепок. При большой производительности аэропланостроительного завода, в 3—4 тысячи самолетов в год, рационально иметь собственные лесные разработки с лесопильным заводом, с предварительной разработкой дерева на бруски определенных размеров, с сушкой их при этих заводах.Существующие "стальные" авиамоторы в 300 HP, 400 HP и 650 HP в современных условиях требуют:а) стальных поковок и стали до 2 000 кг; б) цветных металлов (алюминия, меди и т. п.) до 250 кг; в) чугуна до 100 кг.Существующие "алюминиевые" авиамоторы требуют:а) стальных поковок и стали до 1 300 кг, б) цветных металлов до 400 кг, в) чугуна до 100 кг.Лит.: Ворошилов К. Е., Оборона СССР, "Военный вестник", М., 1927; Технические условия Упр-ния в.-возд. сил СССР на подготовку моторов, самолетов, дерева, фанеры и других материалов, М., 1925; статьи ;шнс. Мирошникова, Савкова, Верхняя , Моишеева, Бессонова и др., "Вестник возд. флота", М., 192'J—25; Моишеев, II. А., Организация производства. Конспект лекции Акад. в.-возд. флота, Д1., 1925; Савков Е . , Дерево (как строительный материал). Акад. в.-возд. флота, М., 1925; "Промышленность и техника воздухоплавания"; "L'Aeropliile", P., и "Moteur d'automobileet 1'aviation". П. Моишеев.А кстати, Вы в курсе, сколько и чего получил СССР по Лэндлизу, начиная с 1940 года (а не с 1942, как принято считать)? Там одного аллюминия хватило бы на количество самолётов, в два раза больше построенного. А всё наше рас.изд.йство!Ну, и так далее... Факты -- упрямая вещь.

КОВТУН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ 02.07.2007 19:07 (#)

На чью мельницу.

Начинал учить историю году так 44ом. называлась"История Древней Руси".До сих пор кое-что помню.Затем году так 45-46 нам преподавали"Историю СССР",с вымараными до неузнаваемости портретами каких-то дядечек(впоследствии я понял- "враги народа"),и залитыми чёрной краской страницами текста.Не уверен,что так уж неправы те,кто ратует за единообразное отображение прошедших событий.Другое дело их коментарии,которые по идее не могут носить однообразный хаоактер,чтобы не было мучительно больно впоследствии заниматься ретушированием,как в приведенном примере.А,вообще что,что,но образование в СССР,по-моему,было,если уж не отличным,то вовсяком случае,хорошим. Поверте,во мне говорит не столько старческий маразм,сколько общение с современными школьниками,которые в большинстве своём не обременены самыми что ни на есть знаниями.Как ив любом деле,есть исключения,но,повторяю,в массе своей они знают гораздо меньше,чем мы в их возрасте.Знание же иностраных языков у большинства нынешних школьников во много раз больше,чем было у нас.Поэтому, по-моему,какая-то реформа школы нужна,но всё то,что было хорошего в прошлом,следует сохранить,например,введение единного экзамена ,по-моему,для нас очень плохо. Это даст возможность всякого рода проходимцам заграбастать огромные деньги,при отсутствии малейшего прогресса в образовании школьников.

(написано анонимно) 03.07.2007 02:13 (#)

Вы абсолютно правы,только добиться вменяемости комментариев к одним и тем же событиям невозможно в принципе, поскольку даже документальные свидетельства зачастую противоречат друг другу, вопрос об их подлинности каждый решает со своей, субъективной точки зрения. Причем каждый свято уверен в своей правоте и может ее доказать! Нарочито нейтральные комментарии скучны для детей, они не буду воспринимать даты и названия, если к ним не будет интереса. В конечном итоге все равно все будет зависеть от того, какой точки зрения придерживается учитель.

User dav48, 02.07.2007 19:24 (#)

Открытое внятное разбирательство

Категорически не согласен с предложением "Думаю надо не замалчивать факты, а давать им правильную интерпретацию". Не потому, что против фактов - как раз наоборот - за, а против "правильной интерпритации". Это именно то, что делается сейчас. Понятие правильности уж больно размытое. Должны быть факты, факты и еще раз факты. А для "интерпритации" должен быть СУД. Открытый, гласный, где эти факты могут быть проверены. СУД не от слова ЗАСУДИТЬ, а от слова РАССУДИТЬ. И только такую интерпритацию можно давать в учебники. Тогда и с Катынью вопросов не будет, и с делом врачей и с подавлением крестьянских бунтов... Открытое внятное разбирательство. А по результатам и покаяться кое-кому можно будет.

(написано анонимно) 03.07.2007 02:17 (#)

Еще раз повторю - невозможно это! Если даже сейчас историки спорят о самых известных событиях и не могут убедить друг друга - либо документов не сохранилось, либо они противоречат друг другу - кто судьей в этом споре будет? Господь бог?

(написано анонимно) 02.07.2007 19:48 (#)

параноидальный шизик рассуждает о судьбах россии. прочь!

(написано анонимно) 03.07.2007 04:02 (#)

нельзя так про Путина

- он все равно скоро уходит

Библиограф 02.07.2007 20:28 (#)

http://www.intelros.ru/2007/06/27/av_filipov_novejjshaja_istorija_ross ii_19452006_gg_kniga_dlja_uchitelja.html

Учебник см. здесь: http://www.intelros.ru/2007/06/27/av_filipov_novejjshaja_istorija_ross ii_19452006_gg_kniga_dlja_uchitelja.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.07.2007 02:24 (#)

ДА! И при этом, согласно тем же опросам, 54% европейцев считают Россию главной угрозой стабильности в мире!!!

12:21 писал: "Европейцы считают США главной угрозой 2007-07-02 12:21: ...Большинство жителей Западной Европы считают Соединенные Штаты главной угрозой стабильности в мире. ...32 процента респондентов, опрошенных в Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании, считают, что США представляют большую угрозу, чем любое другое государство." ДА! И при этом, согласно тем же опросам, 54% европейцев считают Россию главной угрозой стабильности в мире!!!

Eesti 03.07.2007 04:29 (#)

trudno poverit'

chto 54% evropejcev uzhe protrezveli. Vozmozhno, ja prosto pessimizm, ili esche ne ulovil izmenenij, svjazannyh s kanclerstvom Merkel', prezidenstvom Kachinskogo i izbraniem Sarkozy. Cifra 54% obnadezhivaet, chto ne vse tak beznadezhno v nashem evropejskom dome.

(написано анонимно) 03.07.2007 05:16 (#)

Нету в опросах никаких 54% против России - выдумки. Около 5%. Европейцы (настояшие) понимают, что Россия для них не опасна. А ущербные шавки типа Польши и эстонского карлика могут верещать что угодно - это никого не волнует. Меркель, Саркози и другим лидерам больших стран Европы начихать на вымирающую эстонскую нацию и их карликовое недогосударство.

Рокер 04.07.2007 16:09 (#)

Анониму 01:16:23

Во-первых, дружище, жители Польши и Эстонии, названных Вами "ущербными" и т.д., живут гораздо лучше жителей конечно же совершенно неущербной, незакомплексованной России. Во- вторых, и Меркель, и Саркози, равно как и другие цивилизованные лидеры цивилизованных же государств считают Польшу и Эстонию равными своим государствам со всеми вытекающими из этого последствиями. Но даже если Вы и правы, то выходит, что Германия и Франция - действительно "большие страны Европы", как Вы их назвали, а Россия - мелкая (несмотря на размеры) и закомплексованная (ущербная), раз ей по силам лишь жалкие нападки на "карликовые" государства ? Именно этот вывод можно сделать из Вашей филиппики. Ну так тоже будьте "великими" ! Не получается ? Вам опять кто-то мешает (мировой сионизм, американский империализм, нацистские Эстония, Литва и Латвия, инопланетяне... список можно продолжить до бесконечности) ? Лучше бы Вам написать что-то по теме статьи. Что, тоже не получается ? И тут что-то мешает ? Скудость образования или все та же закомплексованность, не позволяющая видеть в мире ничего другого, кроме гнусных врагов, не позволяющих вам вовсю проявлять монгольские рефлексы ?

(написано анонимно) 03.07.2007 05:18 (#)

Добавлю - карликовое, нацисткое государство.

yurko 03.07.2007 13:56 (#)

"Ст

Что-то по этой сцылке нифига не открывается. Из статьи не понятно кто сетует? И почему линк на LiveJournal? Это что, в последнее время самый авторитетный источник? И кому принадлежит цитирование этого гениального "джерела дгарми"? Это претензии к автору, а не к теме. Суть не обсуждаю, а форма очень навёрнутая, что не позволяет добраться до сути

(написано анонимно) 03.07.2007 14:50 (#)

Да что тут скажешь, было ,было, было...

"Фельдфебеля в Волтеры дам, Он в три шеренги вас построит, А пикните, так мигом успокоит"

LT 03.07.2007 15:09 (#)

...

А вот что мне выдал Яndex на мой запрос РАДЕК: Словари: «РАДЕК» РАДЕК Карл Бернгардович [1885-] - публицист, политический деятель. Член ВКП(б). Участвовал в рабочем движении Польши, Германии, а после Февральской революции 1917 - России. ..................... Здесь надо особенно отметить его работу "Зодчий социалистического общества", где в виде лекции из курса истории победы социализма, прочитанного в 1967, в пятидесятую годовщину Октябрьской революции, он дает портрет т. Сталина и вскрывает великую роль Сталина в борьбе за победу социализма, показывает все величие сталинского периода.

Tugr 03.07.2007 15:43 (#)

В тему

Ведь какую именно историю будет знать школьник, зависит в большей степени не от учебников, а от учителей. Хорошему педагогу и плохой учебник не помеха.

http://gizhevsky.livejournal.com/1632.html

qwerty 03.07.2007 17:15 (#)

Да бросьте вы! Как правило появляется новое поколение, которое задает, допустим, такой вопрос: «А что было… И если не может получить ответа от Вас, то ищет ответ в другом месте. Так что если не сейчас, то позже. Не в этом поколении, так в другом, но правильный ответ будет найден. И получается, что позор и срамота Вашего поколения заключается в том, что ответ был найден не Вами!

Наблюдатель 04.07.2007 00:10 (#)

В том-то и дело!

В том-то и дело, что эти... уж, и не знаю, как бы их поцензурнее назвать... ведут себя так, как будто на дворе не век интернета и всеобщей доступности к информации, а какие-то средние века с монополией на истину у секты шаманов. Т.е., вообще говоря, они ведут себя ровно по российской традиции наступания на грабли. И пусть эти грабли через некоторое время опять захерачут им в лоб! Они надеются, что этот лоб к этому времени будет уже в "прекрасном далеко".

Наблюдатель 04.07.2007 00:00 (#)

Ну, вот и дождалась Россия еще одного подтверждения, что она является "страной с непредсказуемым прошлым". Давай опять раскрашивать историю в те тона, которые любы очередной политической швали, дорвавшейся до власти! Но всё-таки, наблюдается БОЛЬШОЙ прогресс по сравнению с временами, когда генетика была "продажной девкой империализма". Сегодня только история и некоторые другие гуманитраные дисциплины остаются в этом "империалистическом борделе", и, похоже, при чекистской власти им из этого "борделя" уже не выйти. Так и останутся "продажными девками зарубежных фондов". Ну, что тут можно сказать? А нужно ли вообще что-либо говорить?...

Amex 04.07.2007 04:30 (#)

Россия - не страна, а срана!

жизнелюб 04.07.2007 19:06 (#)

"Только вот если "историческое единомыслие" будет проведено в жизнь, вряд ли у нас останется много хороших педагогов, ибо нужды в них не будет и немногочисленные талантливые одиночки будут постепенно вытеснены из школ."________________________________ Что статейка заказная видно невооружённым глазом. Хороший педагог или плохой зависит от учебника в наименьшей степени. Главное какой он человек, а остальное вторично. И если власть не будет превращать всех нас в рабов озабоченных только дОбычей куска хлеба насущного, тогда и появятся (хотя вопреки преднамеренным действиям власти они и сейчас есть, но очень мало) не только хорошие, но и высококлассные педагоги, токари, инженеры, перечень профессий огромен. Я не говорю как у нас любят, вроде, надо платить чиновнику, милиционеру и т.д. очень много, тогда взяток брать не будут. БУДУТ!!! Только аппетиты изменятся, подрастут пропорционально повышению зарплаты, с этим явлением надо бороться другими методами, как в Китае например, да мздоимство не искоренимо, но сравните статистику по взяточничеству в цифрах, Китай 1.2 млрд жителей и Россия 120 млн жителей, даже при таком соотношении результат несопоставим, естесственно не в нашу пользу . Я говорю платить надо, прямо сейчас и не только учителям, хотя бы столько чтобы человек жил не от зарплаты до зарплаты, и это в лучшем случае, в сельской местности этот период тянется иногда и по полгода и если бы не огород с голоду померли бы учителя и их семьи. Если человек хоть немного материально независим, тогда у него и появляется творческая жилка. И конечно надо сделать так, чтобы педагог не боялся итти на конфликт с нерадивым учеником, ставя ученику заслуженную отметку или указывая на недопустимость плохого поведения как самому ученику так и его родителям, причины страха учителей всем известны. Это возможность пострадать как физически, вплоть до убийства, или морально, или материально. Такого говна как гнилые адвокаты, у нас что грязи, благо для них, законы наши написаны именно для того чтобы господа адвокаты резвились по полной. И немногочисленные талантливые одиночки вытесняются из школ именно по этим причинам, а не из за хороших или плохих учебников. Хотя, вопреки тезису автора "Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут и так, как нужно ..." нынешней власти, были и есть учителя которые на свой страх и риск, давали и дают ученикам тот свет знаний, что был в учебниках по которым учили до демократизации по американски. Когда наше отечественное образование, было действительно лучшим в мире. Когда набор преподаваемых предметов и качество, то есть количество часов отведённых на предмет изучения плюс КАЧЕСТВЕННЫЙ учебник, давали учащемуся в то время такие знания, что например хорошо успевающий ученик по химии мог синтезировать любое вещество на базе знаний школьной программы, сколько этих хорошистов или отличников попало в криминальные сводки только потому, что их знания оказались никому не нужны. А не как сейчас, учебники пишут все кому ни лень, таким написание инструкции пользования электроутюгом нельзя доверить. И денег стригут на этом наверно похлеще чем торговцы наркотиками. Учебник такая штука что хочешь или нет, а покупать обязан, причём сколько бы он ни стоил и какой бы бред он ни содержал, но дающего коммерсанту делающему деньги на этой ниве очень хороший доход. А введение новых предметов, ну зачем человеку жаждущему знаний катехизис, москвоведение или ещё чего высосанное из пальца. Уверен, высшие чиновники от образования получают откат, потом проталкивают всё что угодно, будь то учебник или новый предмет. Вообщем, это только мизерная часть того, что я хотел сказать по поводу данной статейки. Если поднять тему о сельских школах и учителях, то это уже получится хорошая брошюра. А вы говорите учебники, конечно от плохих учебников надо как можно быстрей отказываться. Но и вводить новые учебники, надо не волей одного чиновника пусть его на настоящий момент и презентовали как самого умного, а коллегиально. В споре рождается истина. Тогда, может быть, история и не будет повторятся.

Юрий 09.07.2007 19:45 (#)

Теперешная влась

"В умах у Власти от страха темно
И словонебес будет угнетено"

пенсионер 19.09.2007 14:56 (#)

Студентка 3го курса сдала мне курсовую по гражданскому праву. Скачала из интернета работу 1907 г.Я поинтересовался, кто в России был у власти в 1907 г. Долго вспоминала, потом брякнула -Хрущёв. Так что большого вреда от любых учебников истории не будет. А вот "гнилая интеллигенция", "козлиные бородки"-это образы интеллигентов из довоенных фильмов.Я себя не решусь относить к интеллигентам, но именно поэтому смогу Филлипова и Калину цинично так подставить, что заказчики от них откажутся.

---- 15.02.2008 20:34 (#)

Про козлиную бородку и куцию головешку ЭТО КАК Я ПОНЯЛ ВЫ ПРО СЕБЯ ИЗВОЛИЛИ ОТМЕТИТЬ.

Про козлиную бородку и куцию головешку ЭТО КАК Я ПОНЯЛ ВЫ ПРО СЕБЯ ИЗВОЛИЛИ ОТМЕТИТЬ.