новость Молодой да РАНний

Директор Курчатовского института стал и.о. вице-президента РАН по нанотехнологиям
26.06.2007
Михаил Ковальчук. Фото с сайта "Российской газеты"

Михаил Ковальчук. Фото с сайта "Российской газеты"

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук назначен и.о. вице-президента РАН, не будучи академиком. Президиум решил обойти устав, так как Ковальчук принесет в академию, как надеются, 130 миллиардов, выделенные государством на развитие нанотехнологий.


Комментарии
Eesti 26.06.2007 21:30 (#)

vidno takoe povyshenie vyshlo za nanotehnologiju ubijstva opponentov chekistkogo rezhima pri pomoschi nanogrammov polonija.

Eta sataninskaja zadumka vpolne v duhe rossijskih uchenyh, predanno prisluzhivajuschih zlobnomu rossijskomu gosudarstvu i vooruzhajuschih ego.

(написано анонимно) 26.06.2007 21:47 (#)

Кто о чем

а вшивый о бане

physik 26.06.2007 22:03 (#)

чумной хутор

Разводите клопов на родном чумном хуторе и не лезте в дела, в которых не понимаете

(написано анонимно) 26.06.2007 22:34 (#)

просто академия будет его фирмой-все равно работать будут специалисты

(написано анонимно) 26.06.2007 22:35 (#)

Прям, бином Ньютона!

Чего тут понимать-то?

Eesti 27.06.2007 06:56 (#)

ot putinoidov nichego krome rugani i ne ozhidal. Urody zhe. etot physik, v chastnosti, kotoryj i ne vedaet o chem sudit.

|o|

(написано анонимно) 26.06.2007 22:55 (#)

Мал клоп, да вонюч

.

(написано анонимно) 26.06.2007 22:58 (#)

это о Eesti,пытающемся превзойти самого себя по дурости.

(написано анонимно) 27.06.2007 03:51 (#)

Комментарий Eesti, что вонючий клок шерсти

.

skinhead-poet. zhidkam GRANENIM posveshaetsia: 27.06.2007 07:01 (#)

PORVEM ZHIDOV NA CHASTI - POREZHEM NA REMNI - SLOMAEM POZVONOCHNIKI - I VISHEBEM MOZGI !

.

чук 26.06.2007 22:53 (#)

Пилите, Миша, пилите!

Только особа приближенная к императору веников не вяжет: в академии наук заседает как сундук с 130 на и еще раз на! Пилите, Миша, пилите!

Andrew 26.06.2007 23:17 (#)

Бессмертные строки

В Академии наук Заседает князь Дундук. Говорят, не подобает Дундуку такая честь; Почему ж он заседает? Потому что жопа есть. А. С. Пушкин По нынешним временам князь Дундуков-Корсаков просто self made man - все-таки жопа, которой он пробивал дорогу в жизни была его собственная!

(написано анонимно) 27.06.2007 00:15 (#)

Одна из газет назвала свой текст на эту тему очень метко: " Академию наук захватили нанотехнологии". А результатом будет ее полный развал. Сталинский Лысенко реинкарнировался ?

(написано анонимно) 27.06.2007 00:26 (#)

нанотехнологии это очень растяжимое понятие. я думаю что даже на 130 млрд Россия не создаст нанопроцессоров и нанороботов, т.к. слишком велико отставание в этой сфере. на эти деньги могли бы наверно скомуниздить второй пень, но ко времени выхода пятого - кому он будет нужен? Максимум где можно наверстать упущенное - это в материаловедческом направлении. Тут опять таки: область использования готовых материалов в нашей стране очень узка. удешевить технологию изготовления нанопорошка и продавать на экспорт?

А 27.06.2007 01:01 (#)

Вы единственный кто обсуждает эту тему в серьез.

На мой взгляд, Для того чтобы поддреживать любые технологии в том числе и нано - достаточно предоставить льготы компаниям которые вкладывают свои деньги в этот бизнес. Все остальное - распил
денег.

Eesti 27.06.2007 07:03 (#)

glupost' l'goty ujdut na sozdanie novyh shem vorovstva. Poka bizbes derzhitsja na vorovstve i svjazjath v specsluzhbah nichego normal'nogo u vas ne pojavitsja. Ono i k luchshemu,

potomu chto krome kak izobretat' novyh sposobov ubijstva ljudej i ekspansii svoego zlobnogo gosudarstva, inyh motivacij u russkoj nauki net, chem by eto ne prikryvalos'.

(написано анонимно) 27.06.2007 09:58 (#)

Сложно обсуждать серьезно, то, что несерьезно. льготы у нас моментально будут освоены для ухода от налогов. нанотехнологиями начнут заниматься все, но нанотехнологий от этого не прибавится. это как с возвратом НДС примерно то же самое. Для того чтобы наука развивалась в правильном направлении - необходим спрос со стороны производства. тогда возникнет рынок предложений на разработку того и сего. пожалуй, кроме металлургии (для которой теоретически может быть нужен нанопорошок для улучшения свойств сплавов) таких заказчиков у нас больше нет.

(написано анонимно) 27.06.2007 12:16 (#)

вот например строительная сфера: с 2000 года туда притекло колоссальное количество денег. стало ли там больше инноваций? возможно - немного, но большого всплеска, революции в использовании новых технологий и конструкций не наблюдается. Таджиков - да, больше. Зарплаты больше. А инновации - в лучшем случае покупаются какие то устаревшие западные технологии. не могут быть нанотехнологии освоены в отдельно взятой стране, отдельно от всего мира. Тем более в России, где необходимость в них высосана из пальца.

А 27.06.2007 00:27 (#)

Интересно, изберут-ли Ковальчука в академики?

В проклятое Сталинское время такие штучки не проходили. Закрытое голосование. Академики стояли насмерть. Если не изберут - вот будет позор для Ковальчука. А если изберут - конец Академии Наук.

(написано анонимно) 27.06.2007 00:31 (#)

Если конец Академми наук, то преемник куда поедет с призывом покупать у России сырье ? Запад уже объезжен, Южная Европа за ней...

Академик Кадыров 27.06.2007 05:52 (#)

Меня избрали, значит его точно изберут.

Eesti 27.06.2007 07:05 (#)

tebja ne v tu akademiju izbrali, durachek.

|o|

(написано анонимно) 27.06.2007 12:07 (#)

Академия была, есть и будет, хоть кого выбирай. Зато российская наука давненько дала дуба как раз в стенах этой самой академии. Почти век потребовался, зато надежно. Выведена и размножилась популяция советских ученых, а это вам не пуп царапать. Получившийся монстр советской науки реформированию не подлежит. Возродиться российской науке государство, академия и ученые не позволят ни в коем случае.

(написано анонимно) 27.06.2007 01:13 (#)

Хорошо, что исполняющим обязанности не стал тот человек, который в детстве вместе с Путиным в машинки играл.

(написано анонимно) 27.06.2007 05:55 (#)

Тот умер - не надо было выигрывать...

(написано анонимно) 27.06.2007 02:29 (#)

Tol'ko v Pytinlyande! Vsya nayka otvalivaet iz stranj dyrakov.

Tol'ko v Pytinlyande! Vsya nayka otvalivaet iz stranj dyrakov.

(написано анонимно) 27.06.2007 05:10 (#)

Класс!

"А оно, этот хромоногий субъект, ...идет на своей кривой ноге". Неужто и М. Ковальчук хромой? Или только фигурально напоминает?

skinheadpoet. zhidkam GRANENIM posveshaetsia: 27.06.2007 07:02 (#)

PORVEM ZHIDOV NA CHASTI - POREZHEM NA REMNI - SLOMAEM POZVONOCHNIKI - I VISHEBEM MOZGI !

.

Eesti 27.06.2007 14:26 (#)

tebe kto tak mozgi vyshib?

ne smotri putinTV po utram i vecheram. |o|

Сталин2 28.06.2007 16:58 (#)

"Eesti - tebe kto tak mozgi vyshib? ne smotri putinTV po utram i vecheram. |o|" Мало... Мало эстонских гопников стреляли. Ну ничего, исправим. Я вас - врагов моей страны - записываю. Вас много, но нас рать. А по основной теме рекомендую: Александр Лазаревич - Сеть НАНОТЕХ.

(написано анонимно) 27.06.2007 19:40 (#)

А чего не Рамзана Кадырова? Он тоже академик, герой России. Лояльный жополиз и убийца. По поводу нанотехнологий. Фундаментальная наука в России всегда была на высоте. А вот техническая реализация на уровне каменного века. Назовите мне марку ОТЕЧЕСТВЕННОГО пылесоса, чтобы от "всоса" до "высоса" все российское? Последний, еще советский "шедевр" - "Ракета" со звуком МИГ29 на форсаже... Для кого вбухиваются эти деньги? Кто воспользуется разработками? Россия? Да помилуйте!

(написано анонимно) 28.06.2007 02:52 (#)

Ерничающие про распил и над сравнением с атомным проектом не поняли главного - нанотехнологии - это вопрос жизни и смерти для Кремля, причем в прямом смысле. Через десяток-другой лет с их пмощью будут лечить любую болезнь , а со второй половины этого века - просто продлевать жизнь человека. Усекли какого? Да-да, тот который встал в сплоченные ряды вертикальщиков власти. Члены 9000 семей ( в основном родом из северной столицы ) будут не в отпуск в Карловы Вары гонять подлечиться, а в научный центр РОСНАНТЕХа ложиться, чтобы выйти здоровыми и счастливыми. А чтобы все это было под контролем, чтобы не появились где -либо свои илизаровы из Кургана, вся это котовасия и создана. А десятки миллионов некремлевских будут бегать по участковым со страх.полисами...