новость Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев

07.09.2018
Вселенский Патриарх Варфоломей I. Фото с сайта patriarchate.org

Вселенский Патриарх Варфоломей I. Фото с сайта patriarchate.org

Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине". Об этом сообщается на официальной странице патриархата в Фейсбуке.

Экзархами назначены архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада). Как отмечается в сообщении, "оба служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата".

В Московском патриархате выразили возмущение в связи с решением патриарха Варфоломея. "Назначение Константинопольским Патриархом своих представителей-епископов на Украине - без согласования с Патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины - есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского Патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа", - заявил председатель Синодального отдела МП по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

На прошлой неделе в ходе Синаксиса (Архиерейского Собора) Константинопольской церкви в Стамбуле патриарх Варфоломей заявил, что берет на себя инициативу по преодолению украинского раскола, "поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему".

В апреле этого года президент Украины Петр Порошенко сообщил о намерении обратиться к Константинопольскому патриарху с призывом издать томос о единой поместной православной церкви на Украине.

В Киевском патриархате одобрили инициативу Порошенко. "В Украинской православной церкви Киевского патриархата единодушно поддерживают все усилия, направленные на признание автокефалии Православной церкви в Украине его всесвятейшеством Вселенским патриархом Варфоломеем и Константинопольской Матерью-Церковью, а также на преодоление существующего церковного разделения, утверждения единой поместной православной церкви", - заявили в УПЦ КП.

В Украинской православной церкви Московского патриархата выражали сомнение в успехе новой попытки объединить украинских православных. "Думаю я, что это все закончится большим пшиком, как это было много раз до этого. Будет много шума в СМИ, и на этом все закончится. Почему? Потому что строят на том фундаменте, на котором в принципе строить невозможно. Начинать надо с УПЦ (МП. - Ред.), а не с ее сепаратных частей. Пиджак к пуговице не пришивают, а наоборот, пуговицу к пиджаку", - писал в Фейсбуке глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич. По слова клирика, УПЦ МП поддерживает создание единой украинской церкви, но только "на каноничной основе".

В 2016 году обращение с просьбой к патриарху Варфоломею признать независимость украинской церкви от Московского патриархата приняла Верховная рада. Парламентарии заверяли предстоятеля, что верующие Украины "не воспринимают идею церковного единения с Блаженнейшим Патриархом Московским Кириллом, который не только не выступил в защиту православных христиан Украины, которые страдают от российской агрессии, но и стал одним из главных идеологов "русского мира".

07.09.2018


новость Новости по теме