новость Имам Мустафин: Нужен профсоюз гастарбайтеров

07.01.2013
Наиль Мустафин. Фото из микроблога в "Твиттере"

Наиль Мустафин. Фото из микроблога в "Твиттере"

Уполномоченный Совета муфтиев по стандарту халяль имам Вологодской соборной мечети Наиль Мустафин заявил, что в России нужно организовать профсоюз гастарбайтеров под эгидой религиозных организаций. Если не сделать этого в ближайшее время, многие из них пополнят армию преступников, предостерег имам в своем твиттере.

"Большинство гастарбайтеров наивно полагают, что их берут на работу, чтобы соблюдать их трудовые права, платить вовремя зарплату, больничный", - пишет Мустафин. Однако, по его словам, обычно "хорошие работодатели являются родственниками или близкими земляками гастарбайтеров".

Между тем глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков раскритиковал инициативу Мустафина. "В том виде, в котором это предлагается, речь идет вовсе не о профсоюзе, а о каком-то гражданском объединении. А профсоюз - это все-таки объединение представителей определенных профессий или объединение вокруг определенного производства, - заявил Шмаков "Известиям". - Гастарбайтеры, которые работают на стройке, например, могут и так вступить в соответствующий профильный профсоюз".

В начале января Владимир Путин подписал закон, упрощающий наем на работу легальных мигрантов и одновременно ужесточающий наказание за нелегальную иммиграцию.

В августе 2012 года Мустафин выступил в защиту находившихся под судом участниц панк-группы Pussy Riot. "Истинные верующие мусульмане простили бы девушек Pussy Riot. Это нас обязывает сделать сунна нашего пророка", - написал он в "Твиттере". Однако Совет муфтиев дезавуировал заявление имама, отметив, что тот высказал исключительно личное мнение.

07.01.2013


новость Новости по теме