новость Футболку "Православие или смерть!" признали экстремистской

02.02.2011
Футболка "Православие или смерть!". Фото с сайта rmtorg.com

Футболка "Православие или смерть!". Фото с сайта rmtorg.com

Черемушкинский районный суд Москвы по запросу Генпрокуратуры признал экстремистским изображение футболки "Православие или смерть!", которое было размещено в Интернете, сообщается на официальном сайте прокуратуры.

Согласно этому сообщению, прокурорская проверка обнаружила в Сети рекламу футболок с надписями "Православие или смерть!" и "Россия для русскихъ". Лингвисты из Российского института культурологии признали, что эти надписи "содержат призывы к негативным действиям против общественности, возбуждают национальную и религиозную вражду, пропагандируют превосходство граждан одной религии по отношению к другой".

По результатам заключения экспертов, суд признал требования прокуратуры законными и принял решение о признании опубликованных в сети изображений экстремистскими.

Ранее сообщалось, что претензии прокуратуры касались фотографии футболки с надписью "Православие или смерть!", которое было размещено в социальной сети "ВКонтакте", в группе "Антирелигия". Прокуратура в судебном порядке потребовала от администратора этой группы удалить изображение футболки. Также сообщалось, что фамилия администратора, которого по результатам прокурорской проверки могут привлечь к ответственности – Нестеров.

Пользователей "ВКонтакте" неоднократно уличали в экстремизме. Последний эпизод был связан с публикацией 22-летним жителем Когалыма на своей персональной странице видеоролика "Казнь таджика и дага 2007 г. НСПР", который был признан экстремистским. Молодой человек получил за это видео 10 месяцев условно.

В мае 2009 года студент из Архангельска был уличен в размещении на своей странице нацистской символики. Еще раньше ООО "ВКонтакте" получила от прокуратуры предупреждение по поводу открытой группы пользователей под названием "Поваренная книга анархиста".

02.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме