новость Убийство имама Кисловодска: обвиняемый приговорен к 20 годам

22.05.2007
Абубекир Курджиев. Фото ИТАР-ТАСС

Абубекир Курджиев. Фото ИТАР-ТАСС

Ставропольский краевой суд приговорил 24-летнего Романа Коюшева к 20 годам лишения свободы за убийство имама Кисловодска Абубекира Курджиева. Суд счел, что преступление совершено на почве религиозной ненависти, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Коюшев также признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия (п. "л" ч.2 ст.105, ст.317, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации). Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Как говорится в сообщении, судебное следствие установило, что Коюшев испытывал к Курджиеву религиозную ненависть за то, что тот публично осуждал ваххабизм.

25 сентября 2006 года молодой человек на автомашине ВАЗ-2106 прибыл в Кисловодск к дому имама. Дождавшись его возвращения из мечети, Коюшев выстрелил в него пять раз из пистолета ИЖ-79. От полученных ранений Курджиев скончался.

После совершенного убийства Коюшев попытался скрыться от сотрудников милиции. Он ранил преследовавшего его сержанта милиции С.Токарева.

22.05.2007


новость Новости по теме