новость Стрелявший в папу вышел из тюрьмы

12.01.2006
Мехмет Али Агджа. Фото с сайта www.turtsia.ru

Мехмет Али Агджа. Фото с сайта www.turtsia.ru

Из турецкой тюрьмы в четверг утром осовобожден Мехмет Али Агджа, который в 1981 году стрелял в папу римского Иоанна Павла II. Об этом сообщает Reuters.

Агджа, бывший член ультранационалистической организации "Серые волки", в июне 2000 года был освобожден из итальянской тюрьмы, так как его простил сам папа римский, побывавший в тюрьме у преступника.

На родине Агджа был приговорен к дополнительным 7,5 годам тюрьмы за совершенные ранее преступления. В частности, его обвиняли в убийстве известного в стране журналиста Абди Ипекчи и вооруженном ограблении, совершенных в начале 1970-х годов.

Кроме того, на родине Агджа не проходил военную службу. Как сообщают местные СМИ, из тюрьмы его отправили на медкомиссию на призывном пункте.

Ранее, как передает BBC News, один из адвокатов Агджи заявил, что на свободе его клиент намерен "включиться в борьбу за культуру и демократию".

Агдже было 23 года, когда он совершил покушение на Папу Римского. Террористу удалось несколько раз выстрелить в Иоанна Павла II, нанеся ему серьезные ранения в живот и руку.

Причины, побудившие Али Агджу стрелять в Папу Римского, так и не были выяснены до конца: в суде он давал противоречивые показания. Существовали также версии, что к организации покушения на Иоанна Павла II могли быть причастны советский КГБ, а также службы безопасности ГДР и Болгарии.

12.01.2006


новость Новости по теме