новость В РПЦ хотят исключить из школьной программы рассказы Чехова, Бунина и Куприна

14.03.2016
Протоиерей Артемий Владимиров с прихожанкой. Фото: pravmir.ru

Протоиерей Артемий Владимиров с прихожанкой. Фото: pravmir.ru

Член комиссии РПЦ по вопросам семьи протоиерей Артемий Владимиров требует исключить из школьной программы рассказы Чехова "О любви", Бунина "Кавказ" и Куприна "Куст сирени". В этих произведениях, по словам клирика, "воспевается свободная любовь", причем одно из них заканчивается суицидом, а другое - распадом семьи. Между тем в "Кусте сирени" ни о какой "свободной любви" не рассказывается.


Комментарии
User american_uncle, 14.03.2016 20:05 (#)
25290

Кто там говорил о православном талибане? Вот это оно и есть.

User rozenblaum, 14.03.2016 22:00 (#)
24549

Подобное сравнение оскорбляет Талибан. Небритые водкой безакцизно не торговали.

User help007, 14.03.2016 23:18 (#)
5984

:-))

User sloneg, 15.03.2016 09:10 (#)

будем объективны, они торговали героином.

User rozenblaum, 15.03.2016 20:36 (#)
24549

Они как раз таки боролись с этим делом, а как их согнали, маков зацвело куда больше.

User vadimgl2, 15.03.2016 00:42 (#)

Если бы всё кончилось бы только этим. То тогда было бы только смешно от их идиотизма. Но нацисты в Германии в 36-м тоже начинали с запретов общепризнаных, но с их точки зрения "вредных", классиков немецкой литературы. Потом костры из книг на берлинских площадях. А потом песня "Дойчланд, Дойчланд юбер алес". Россия идёт по этому же пути, и тогда смешно уже никому не будет.

User american_uncle, 15.03.2016 01:53 (#)
25290

Россия уже пришла. Куда дальше-то - к мировой войне?

User philosioph, 15.03.2016 02:01 (#)
23378

Точнее, это православный шарабан. Фундаментализм с крестами. Обскурантизм и вседозволенность.

User orge, 14.03.2016 20:09 (#)
4479

Все неймется ублюдкам всех мастей. Общество словесности... Общество трезвости вам надо в каждом доме!
Неплохо бы обязать всех мужиков не бриться. А если бриться, то только косой или топором.

User wasja39, 15.03.2016 00:12 (#)
19108

Да это не страшно. А вот если бабам запретить ноги брить, это будет серьезная мера по укреплению нравственности.

User philosioph, 15.03.2016 02:03 (#)
23378

И срамные места всем женщинам прикрыть, кроме глаз, как в ИГ.

User keystone, 15.03.2016 07:55 (#)
19137

Начинать надо с запрета бритья подмышек. От них-то самым натуральным посконным рузьким духом и шибает, а ежели позволить брить и прыскать - это и есть полный разврат и забвение основ.

(комментарий удалён)
User sova46, 14.03.2016 20:19 (#)
28204

И "Анну Каренину" как проповедь разврата запретить!
О "Яме" Куприна уже не говорю.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.03.2016 21:00 (#)
3180

/// причем одно из них заканчивается суицидом, а другое - распадом семьи.////
Это батюшка на кого батонЫ крошит?

User vafaz, 14.03.2016 21:08 (#)
23348

В школьную программу не входят. Однако, такими темпами, думаю, и до них доберутся. Клирики - такие лирики. Гы...

User philosioph, 15.03.2016 02:06 (#)
23378

"Яма" должна уже давно быть запрещена на всей территории РФ, как рспространяющая СПИД, наркоманию и алкоголизм, которые также необходимо немедленно запретить на вышеназванной территории.

User natala, 15.03.2016 16:51 (#)
3006

"И "Анну Каренину" как проповедь разврата запретить!"

Ой, Сова, сколько всего ещё надо позапрещать:
Пушкин "Дубровский" - проповедь поджога и ещё многого чего
Пушкин "Капитанская дочка" - пропаганда антигосударственного бунта и ещё многого чего
Лермонтов "Герой нашего времени" - ну тут можно найти столько всего: пропаганда убийства, разврата, контрабанды и ещё многого чего
Достоевский "Преступление и наказание" - пропаганда убийства
Лев Толстой "Война и мир" - ну самая страшная пропаганда войны
Список можно продолжать до бесконечности. Так может проще запретить таких придурков как Владимиров, а литературные произведения оставить в покое?

User sova46, 15.03.2016 16:53 (#)
28204

Пожалуй это лучше всего!

User petrovsasha, 14.03.2016 20:17 (#)

Срочно читаю.

User lohmaty, 14.03.2016 20:18 (#)

"Анну Каренину" сразу в костёр.

User elionora, 15.03.2016 07:57 (#)
23475

на рельсы:)

User retakaurt, 14.03.2016 20:23 (#)
27599

А у самого протоиерея артемия глазки такие блудливые, а ручки такие шаловливые. И весь то он в трудах и заботах церковных.

User keystone, 15.03.2016 08:03 (#)
19137

Ну дык. Русское отделение филфака МГУ заканчивал, не что-либо как. И потому по причине своего мирового класса образования знает, что "Куст сирени" - это насчет разврата. Не посрамил alma mater, там щас именно таких эрудитов и выпекают, не выбился из струи.

User sova46, 15.03.2016 09:43 (#)
28204

В "Кусте сирени" рассказывается о подлоге. Завтра все курсанты военных училищ побегут сирень по пустошам сажать!

User garin, 14.03.2016 20:51 (#)

"12 стульев" предать анафеме! Глобусы разломать, земля-то плоская! Космонавтику отменить - не может ракета пролететь через небесную твердь! Не может!!! Ох, дурют нашего брата, ох, дурют!

User andrey_62, 14.03.2016 20:54 (#)
3180

Насчет падающих ракет я давно подозревал нехорошее...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.03.2016 20:56 (#)
3180

И прохана с этим, как его, шаргуновым в огонь - прямо в первоисточнике!

User andrey_62, 14.03.2016 20:53 (#)
3180

ЖЕЧЬ!!! Фсепадрят В АГОНЬ!!! Гундаява - в Раввины Мацкофские!!! Дайошь мусульманское православие!

User pipetka, 14.03.2016 20:55 (#)
21218

открыть ЦПШ и хватит))) скоро отцы детям будут говорить; мы в ниверситетах не обучались и вам это без надобности))) все шире шаг к средневековью, что сделает расеюшку не только небоеспособной, но даже и полностью безопасной во всех отношениях))) кастрированная срана будет земельку плужком пахать на лошадках, избы топить по "черному" и лбы разбивать на молебнах))) и будет с нее,)))

User andrey_62, 14.03.2016 20:57 (#)
3180

Учебник должон быть один - Суперновый Завет на основе краткого курса.

User pipetka, 14.03.2016 21:15 (#)
21218

и то не для всех, а для тех, кого в писари и бояре назначат)))

User andrey_62, 14.03.2016 21:19 (#)
3180

Школы переоборудовать в казармы!

User pipetka, 14.03.2016 21:39 (#)
21218

с ясель нужно начинать)))

User vafaz, 14.03.2016 21:03 (#)
23348

Между тем в "Кусте сирени" ни о какой "свободной любви" не рассказывается.
Владимиров в 1983 году окончил русское отделение филфака МГУ.
====
Совейское образование - это такое злокачественное образование.
Всегда умиляюсь, когда совки с пеной у рта рассказывают об отличном/лучшим в мире (нужное подчеркнуть) образовании в сесесере. Дебилы, ъля...

User vafaz, 14.03.2016 21:11 (#)
23348

лучшем

User lisa_de, 14.03.2016 21:18 (#)
49051

Его надо обязательно отправить для нас, Зеленых, как мера воспитания, Gender (Термин обозначает Гендер как концепция социальную или психологическую сторону половой принадлежности человека в отличие от их биологического пола.) ... и другой геморой.. они научат его, как брак между Геями и лесби-это хорошо. Почему он молчит о случаях в православных монастырей, где любовь между мужчинами-это не секрет. Это выводит меня из себя, когда представляют себя как Святой.

User philosioph, 15.03.2016 02:45 (#)
23378

Только в монастырях человек может познать истинную любовь. Это любой православный в России знает.
И все с этим согласны. Так почему же одновременно с таким утверждением православные осуждают однополую любовь среди мирян ? Явное противоречие, или лицемерие.

User cookish, 15.03.2016 08:05 (#)

Lisa, du bist wunderschön!

User lisa_de, 18.03.2016 21:46 (#)
49051

:D

User tkalich, 14.03.2016 21:22 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
"Эти яркие художественные образы - это мина замедленного действия для наших детей, - заявил Владимиров.

советское православие + дутый патриотизм, вот это - действительно мина замедленного действия.

User wasja39, 15.03.2016 00:16 (#)
19108

Не, ну а чо, мужик неправ что ли? Надо еще на всех по вопиющему недосмотру голых бабах в музэях холщовые лифчики и панталоны с начесом дорисовать, а если это статУи -так и надеть. Мужикам фиговых листочков хватит.

User philosioph, 15.03.2016 02:14 (#)
23378

Никаких фиговых листочков, это будоражит детское любопытство. Только отечественные семейные трусы, прекрасно гармонирующие с древнегреческой античной скульптурой. А на скульптуры баб надеть деревенские сарафаны в цветочек. Для воспитания чувства патриотизма.

User philosioph, 15.03.2016 02:10 (#)
23378

Почему замедленного, процесс заметно ускорился и взрыв вот-вот произойдёт. Опять начнут скоро церкви громить, как почти 100 лет назад.

Песец. Выводят на Часослов и Псалтырь. Будут учить детей. Чудны дела твои, о, Господи!

User triaaa, 14.03.2016 21:30 (#)

Пора уже церковные колокольни,использовать по прямому назначению.Только прежде попиков в калоши обувать,что бы гляделось культурно.И с ху,лом вместе отпустить на волю,пущай полетают.Благо у окурка опыт имеется.Калоши не выкидывать,а применять следующим претендентам.Истинно верующих прошу не обижаться.Попики и прочая церковная пиз,обратия к христианской вере никакого отношения не имеют.

User nanoscience, 14.03.2016 21:31 (#)
3460

Интересно, а Кирилл хоть одну книгу написал, чтобы сразу возглавлять русскую словесность? А общество цифровой любви он не хочет случайно возглавить?

User angrygaffers, 14.03.2016 21:36 (#)

Ему не до книг было - он оперу писал.

User philosioph, 15.03.2016 02:22 (#)
23378

Причём, не одному оперу, а сразу нескольким, на всякий случай.

User nanoscience, 14.03.2016 21:32 (#)
3460

О, у меня есть другая идея. Надо Кирилла принять в академики! Словесности! Русской! А принимать в академию будет Владимир Путин!

User philosioph, 15.03.2016 02:24 (#)
23378

Так ведь не так давно уже принимали одного в акадэмики, с гор. В Горную академию, кажется.

User bendera, 14.03.2016 21:41 (#)
25134

ну и правильно, все эти лит. деятели чистотой нравов не отличалися. сковорода и шевченко другое дело.

User alik13, 14.03.2016 21:48 (#)
24934

При советах нельзя было говорить что Бог есть, путин пошел еще дальше, кто говорить что Бога нет в Гулаг. Да такого идиотизма советы не доходили. Сегодня самое худшее что было на этой земле воплощается кремлем(госдура, совфед, констсуд и так по вертикали вниз до дворника Петровича(извиняюсь сегодня место него куркумбай)). В то что творится в учебных заведениях это дурдом, это нельзя, это нежелательно, это неодобряемо. В итоге специалисты под стать этому государству.

(комментарий удалён)
User alkonost, 14.03.2016 23:02 (#)

И еще:
"Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет, чтоб было иначе,
Опустит слабые руки,
Не зная, где сердце спрута
И есть ли у спрута сердце..."
Стругацкие "Трудно быть богом"

User philosioph, 15.03.2016 02:27 (#)
23378

Словно и полвека не прошло, а Арканар уже с нами.

3113

Стругацкие ЦИТИРУЮТ высказывания, известные в истории России: 1. Уваров 2Николай І, 3. Победоносцев

User help007, 14.03.2016 23:16 (#)
5984

Между тем в "Кусте сирени" Куприна не рассказывается ни о "свободной любви", ни об адюльтере и распаде семьи, ни о самоубийстве.
=================================================
как в анекдоте: http://www.xa-xa.org/anekdoty/armiya/page/6/

16588

оставлю тут аватарку Чехова, хоть блин здесь, раз его в школе опасно читать

User philosioph, 15.03.2016 02:39 (#)
23378

Пустила власть молиться неофита-дурака,
Он лбом пробил полы от пыла страсти.
Усердие его отметит власть наверняка,
Ведь дурнем управлять, мечта подобной власти.

User aldensino, 15.03.2016 03:58 (#)

Садизм, убийства, геноцид, инцест, мужеложество, воровство, подлоги, суицид, многоженство, гаремы, измены, сексуальные домогательства, описание сексуальных сцен - то все в одной книге и называется она Библия - запрещать ее когда будут?

User natala, 15.03.2016 16:55 (#)
3006

"все в одной книге и называется она Библия - запрещать ее когда будут?"

Запрещать надо не книги, а придурков от церкви и из других сфер жизни, чтобы жизнь нормальным людям не портили.