новость Новосибирский митрополит потребовал запретить оперу Вагнера

13.02.2015
Митрополит Тихон. Фото: pravmir.ru

Митрополит Тихон. Фото: pravmir.ru

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к властями региона с просьбой изъять оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер" из репертуара Новосибирского театра оперы и балета. Архиерей считает, что постановка нарушает права верующих. Действие драмы перенесено режиссером в современность. Тангейзер предстает в образе режиссера, снявшего фильм о жизни Иисуса Христа в молодости.


Комментарии
User engels, 13.02.2015 20:36 (#)

Както хило это-изъять... Неужели не тянет на запрет? Вагнеру было бы обидно...

User prostoanna, 13.02.2015 20:48 (#)

"Те, кто посмотрел постановку, пишут письма, звонят по телефону" Врёт! Те, кто такие постановки смотрит такую фигню писать не будет. Пишут и звонит вата, которая кроме Киселёва и Ко. ничего не слушает.

, 13.02.2015 21:11 (#)
3025

Как же осточертели все эти ряженые мошенники со своими оскорбленными чуйствами!

, 13.02.2015 21:23 (#)
22109

Как же осточертели все эти ряженые мошенники
_________________
Я сначала прочитал: Как же осточертели все эти ряженые мошенки ...
Потом перечитал, всё-таки "мошенники".
_________________
Из всех пятидесяти с лишним томов ленина, с одним тезисом я полностью согласен: "Религия - опиум для народа." (он правда это у маркса заимствовал, но это не важно).

, 13.02.2015 21:36 (#)
3025

Ваш "вариант" очень даже подходящий, только эпитет "ряженые" надо заменить на "немытые" :-)))

, 13.02.2015 21:48 (#)
22109

:) Ну не знаю, "ряженные" звучит эстетичнее, и как-то естественнее, imfo.

User adamkasimir, 13.02.2015 23:18 (#)
3543

А "простоквашенные" ещё и как-то оздоровительнее...

User lisa_de, 13.02.2015 23:23 (#)
49051

Haha! :D+++++

(комментарий удалён)
User lisa_de, 15.02.2015 00:13 (#)
49051

Да, я знаю! Всего в 160 км. Тем не менее, я не друг, Вагнер. Предпочитаю фестивали в Вюрцбург!

3652

ну " хай" устроили не "шизоортодоксы", а те, кто помнил вагнера по лагерям смерти...трудно не понять целое поколение,прошедшее ад,но некоторым удается...

Вагнеровский ,,Полет валькирий,, был маршем геринговской дальней, т.е. бомбардировочной авиации. Поэтому вполне понятны не самые светлые ассоциации у израильтян. Но если идти дальше по такой логике, тогда надо и документальное кино запретить, потому что Лени Рифеншталь сняла ,,Триумф воли,, о гитлеровской Олимпиаде. Мир слишком xорошо усвоил, куда заводят такие пути...

3652

ольга,думаю дело в идеологии. так сложилось, что Вагнер ассоциируется с не самым светлым периодом нашей истории. тема конечно не однозначная, но уж совсем не гоже сравнивать причины по которым он не принят в израиле, и выпады церковника в россии. кстати не уверена, что запрещен как-то законодательно в израиле,надо проверить.
ну, а документальное кино тут совсем не при чем, на то оно и документальное. умный посмотрит и свои выводы сделает,а болван и на черное будет смотреть, и согласно кивать, что это белое.

(комментарий удалён)
3652

озаботьтесь судьбой своей родины, а уж израиль и израилетяне как нибудь без вас...

User orge, 13.02.2015 22:10 (#)
4479

Говорят, первым сравнил религию с опиумом де Сад. Затем были другие, в том числе и Маркс с Лениным, но интересно, что во всех случаях осутствует предлог "для".

3565

но интересно, что во всех случаях осутствует предлог "для"
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Да как обычно, исказили до неузнаваемости даже Маркса. Чтобы оценить это высказывание, нужно помнить, что во времена Маркса опиум не считался чем-то однозначно ужасным (вспомним, что и граф Монте-Кристо, и Холмс любили расслабиться посредством этого вещества). Вот Маркс и сказал, что религия - это опиум народа, т.е. нечто успокаивающее, позволяющее отвлечься от тяжелой жизни и т.п. А советские коммунисты, во времена, когда опиум уже однозначно стал считаться наркотиком, превратили высказывание Маркса в обличение: мол, религия - это наркотик для народа.

User orge, 13.02.2015 23:30 (#)
4479

Вот она, цЫтата: "Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

, 13.02.2015 23:29 (#)
22109

но интересно, что во всех случаях осутствует предлог "для".
___________________
Возможно, возможно.
Я писал по памяти - в моём советском детстве эта надпись (с предлогом "для") висела у нас в магазине "Союзпечать", почему именно там не спрашивайте - не знаю.
Впрочем многие ленинские фразы были отредактированы, например другой плакат из моего детства, висевший у входа в центральный кинотеатр гласил: "Важнейшим искусством для нас является кино.", и мало кто знает что в оригинале эта фраза заканчивалась " и цирк".
Современные события подтверждают, что цирк даже важнее.

User orge, 13.02.2015 23:33 (#)
4479

Вполне понятно, почему воткнули это "для". Чтобы облагородить "простой народ" и показать, что его чуть ли насильственно пичкали опиумом.

, 13.02.2015 23:48 (#)
22109

Ну да. Бедный народ оболванили хитрые попы.
А ведь так оно и было (и есть). :)

facebook.com Yury Bekker, 14.02.2015 15:49 (#)
5900

И почему митро полит носит имя Тихон,когда он Буйный? Смирительную рубашку на него
и кляп,чтобы мычать только мог не члено раздельно...

User leokadij [myopenid.com], 13.02.2015 23:19 (#)

>>>Религия - опиум народа<<< - имеется в виду как утешение, обезболивание.
Маркс тоже заимствовал.
Первыми это выражение использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798).

, 13.02.2015 23:51 (#)
22109

Не хочется по казаться банальным, но горькая правда по моему лучше чем сладкая ложь.
Уход от действительности более был призван держать народ в узде, чем обезболивать страдания.

User leokadij [myopenid.com], 13.02.2015 23:57 (#)

>>>держать народ в узде<<<
Да, это главная задача религии.

, 14.02.2015 05:06 (#)

Даже не народ а паству.....

User maklakovandrew, 14.02.2015 14:05 (#)

То биш, стадо.

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 00:03 (#)
22109

Почему бы Вам не съесть говна?

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 01:35 (#)
22109

Жалкий плагиатор!

, 14.02.2015 05:08 (#)

Могол, у тебя проблемы с евреями?

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 15:50 (#)

Конечно конечно, кто б спорил. Вы главное не переживайте.

User anubїs, 13.02.2015 21:36 (#)

Действительно достали.
Что интересно не уймутся даже если на билетах и афишах делать жирную пометку "Верующим вход воспрещен! Спектакль задевает их чуйства", им обязательно руковОдить надо, свои нормы диктовать.

User nosferatu, 16.02.2015 11:21 (#)
4445

Если их идиотские чуЙства оскорбляются , пусть не лезут смотреть , а если полезли , то пусть вспомнят , что в чужой монястырь со своим уставом не лезут !

, 16.02.2015 16:34 (#)
3025

Наглые твари эти в рясах поверх чекистских мундиров считают, что вся Россия и сопредельные страны - целиком ИХ монастырь. И подтверждают с помощью военной силы, вплоть до огнемётов, "градов" и "буков". А у нас против них только "ручки заряжёны"...

twitter.com AniliveII [twitter.com], 13.02.2015 21:31 (#)
22418

Мать их всяк! А права неверующих соблюдать не надо?

User andrey_62, 13.02.2015 21:40 (#)
3180

А неверующие верят в то, что Бога нет - значит, тоже верующие :-) :-) :-)

, 14.02.2015 05:09 (#)

Неверующем эта тема безразлична. В то что бога нет верят атеисты

, 14.02.2015 05:09 (#)

НеверующИм

, 13.02.2015 21:46 (#)
3025

У неверующих теперь осталось только одно право: всячески благоговеть перед темной верующей и якобы верующей братией и уважать их чувства, особливо, когда они отжимают квартиры, бизнес, занимаются рэкетом, благословляют захватнические войны, впираются в школы, чтобы растлевать сознание наших детей, хулиганят на либеральных маршах и пикетах и даже, одетые в казацкое тряпье, избивают беззащитных пусей...

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 05:18 (#)

Название группы каждый переводит в меру своей образованности..... А казаки молодцы! Мужики! С нагайками на безоружных девочек.... По пять на каждую! Как это по-русски!

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 15:46 (#)

Я же говорю, проблемы у тебя с евреями, Могол. Ты всегда и только о них думаешь. И снятся тебе наверняка только евреи. Это ж надо гады какие, даже во сне тебе покоя не дают.

User eshya, 14.02.2015 17:14 (#)
21223

Толпа евреев набросилась на русского мужика Исуса, а дальше что было??? Интересно было бы узнать концовку этой истории.

User wasja39, 14.02.2015 22:04 (#)
19108

8)))))

User eshya, 14.02.2015 22:55 (#)
21223

Он им типа по панятиям - пацаны правильные, доколе от жидобендеровской хунты страдать будем! На русском естественно. А те его, беременного - на крест и по беспределу - опустили. Есть у меня брошюра Баркашова. Уверяет, что Исус - русский и при этом - славянин.

14537

Если евреи 2 тысячи лет назад ..."на безоружного и не сопротивляющегося Христа набросились ещё большим числом" это что, оправдание действий казаков? Вы можете это объяснить?

User andrey_62, 13.02.2015 21:39 (#)
3180

Требую изъять все произведения - кино,видео, аудио, печатные - в которых отсутствует утверждение, что Бог есть!!!
Начать можно с бюджета РФ..

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 13.02.2015 22:44 (#)
3543

Гитлер и их кумир! Поэтому Вагнер вызывает их ревность...

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 05:19 (#)

У вас таки проблемы с евреями.... Вам к доктору надо...

Бедлам - это не ко мне, я, слава Богу, давно из Рашки съеxала. Что касается Вагнера, то и не надейтесь, что я тут вам ликбез организую. Сами всё загуглите, если оxота есть. А евреев ты вообще не касайся, мразь, это великий народ, и нe твоей черносотенной Рашке предъявлять им какие-либо претензии. Р.S. История о Тангейзере вообще восxодит еще к народным немецким балладам, Вагнер только интерпретировал этот сюжет по-своему, что вправе сделать и любой другой автор. Судя по вашей узколобости, вы не иначе как ничего кроме букваря, изданного в СССР, не осилили, а беретесь поучать другиx....

(комментарий удалён)
, 13.02.2015 22:06 (#)
3025

"Верующие" - это такая шайка, им всегда и всего мало, вечно в обиде и претензиях, это очень ярко иллюстрируется на примере путина :-)

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 05:21 (#)

Не, могол, ну точно Вам говорю. Кроме евреев еще много других народов есть.... Сходите к доктору пока не поздно

User elektorat, 14.02.2015 14:09 (#)

А если и доктор еврей? Куда деваться бедному моголу?

, 14.02.2015 15:51 (#)

Значит попал к хорошему доктору....

User elektorat, 14.02.2015 16:24 (#)

Не всем бедняжечкам везёт.
--------------------------
Взгляните на мой коммент ниже, там свеженькое по товарищу-батюшке-митрополиту.

, 17.02.2015 01:10 (#)
3025

:-)))))))))))))

User orge, 13.02.2015 22:13 (#)
4479

Не следует забывать, что у обожравшего бородача на фото под мантией -- погоны.

User wsd, 13.02.2015 22:26 (#)

И кобура из-под рясы торчит...

User adamkasimir, 13.02.2015 22:46 (#)
3543

И ключ от храма, тоже из-под рясы торчит...

User orge, 13.02.2015 23:11 (#)
4479

В одном кармане ключ, в другом -- именной маузер.

facebook.com Yury Bekker, 14.02.2015 07:31 (#)
5900

Не маузер,а мамзер,для тех,кто понимает...

Мамзер это как раз тот, кто сейчас в России проxодит под кодовым названием НАШЕ ВСЁ, недаром ведь сведения о его отце и матери весьма недостоверны и очень запутаны...

User treola, 13.02.2015 22:15 (#)
20516

Давно пора запретить всем публично заявлять о своих религиозных предпочтениях!
Считать это интимным делом каждого человека! Нарушение запрета приравнять к эксгибиционизму!
(доля шутки)

User bratkaramazow, 13.02.2015 22:24 (#)
5162

Иногда я думаю, а не так уж ли не правы были коммунисты, когда попов прижимали?

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 05:22 (#)

Параноя, могол..... Может и не вылечиться..... Но если постораться то можно залечить....

User pipetka, 14.02.2015 10:28 (#)
21218

нет... такое не лечится никакими докторами... только эвтаназия...

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 18:04 (#)

Стрелки переводить, могол, это все что тебе осталось..... Как в начальной школе..... Ты для этого не тот форум выбрал.

facebook.com Yury Bekker, 14.02.2015 07:39 (#)
5900

Не думаю,а уверен,что не мог_ол,а просто импотенто-маструбатор.Они если не "мог" вопят "мог у",
но "проц и и вно"...

User wsd, 13.02.2015 22:29 (#)

изъять оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер" из репертуара Новосибирского театра оперы и балета
======
Да закрыть все эти театры оперы и балета! Балет запретить - тетки с голыми ногами прыгают, срань господня... петь хором ничего, кроме церковных песнопений, запретить. Библиотеки закрыть (а лучше сжечь) - зачем столько книг? Если там говориться о том же, что и в библии, то они не нужны, а если о другом - они вредны. И всем - в угол, коленями на горох, и молицца!

User adamkasimir, 13.02.2015 22:50 (#)
3543

Петь только дьякону с не менее чем двумя промилле...

User prostobond, 13.02.2015 23:28 (#)

И правильно сделают! Слушал я этот Тангейзер. Сантехник местный пел, когда кран чинил. Фигня редкостная.

User adamkasimir, 13.02.2015 23:32 (#)
3543

Рабинович устроился сантехником?

User prostobond, 13.02.2015 23:44 (#)

Он, он :)

User wasja39, 14.02.2015 15:36 (#)
19108

А ты думаешь, для чего? Он что, профессором не мог устроиться? Ждет удобного момента, чтоб выпить всю православную воду, гад.:((((

(комментарий удалён)

Ууууу, как всё запущено.... В четвертой стадии врач не принимает, поэтому немедленно в морг.

User rostyslawXXXI, 13.02.2015 22:48 (#)

Для того, чтобы "кананически праваславные" не оскорбляли свои чувства, им просто не надо ходить на оперу. Очень просто.

User rostyslawXXXI, 13.02.2015 22:48 (#)

Для того, чтобы "кананически праваславные" не оскорбляли свои чувства, им просто не надо ходить на оперу. Очень просто.

User dies_irae, 13.02.2015 23:22 (#)
23318

А зачем было сюжет "Тангейзера" перевирать? Вот в чем вопрос.

User adamkasimir, 13.02.2015 23:35 (#)
3543

А зачем было "Чёрный квадрат" прорисовывать? Тоже - вопрос.

User wsd, 13.02.2015 23:54 (#)

Очевидно, скоро "Мастера и Маргариту" по указке РПЦ будут массово изымать из библиотек и магазинов - за перевирания евангельских мифов.

User dies_irae, 14.02.2015 02:19 (#)
23318

Черный квадрат и "Тангейзер", имеющий совершенно определенный и недвусмысленный сюжет - разные вещи.

User adamkasimir, 14.02.2015 09:39 (#)
3543

Тангейзер, т.с. - мастерштюк!
Квадрат - "творчество" Иа-иа..., а авангардная постановка Тангейзера, это - Иа-иа взялся за Оперу...

(комментарий удалён)
, 14.02.2015 05:24 (#)

Могол, не стоить путаль христьянство с российскими попами....

facebook.com Yury Bekker, 14.02.2015 07:43 (#)
5900

Ну,чего стесняться,"плюнуть..."-НАСРАТЬ!!!

User surapong2, 14.02.2015 03:05 (#)
23620

а я бы еще и "Лоэнгрин" изъял. скучнее оперы не слышал.

PS специально для свидомых: это шутка

User suomalainen, 14.02.2015 08:44 (#)

"митрополит потребовал запретить оперу..."
.
ну да, чисто сердечно, как опер оперу...
.

User gadfly85, 14.02.2015 12:28 (#)

А не будет проще, если верующие, раз они такие обидчивые, просто эту постановку смотреть не станут?

17214

Какой же Тангейзер современный режиссер, да еще снимающий фильм об Иисусе? Что за бред сивой кобылы? Что за неуважение к музыке и композитору, будь он даже пресловутый антисемит и мерзавец, но Рихард Вагнер? Погоня за дешевой славой модернистского прочтения привела не только к маразму, но и к скандалу. Поделом.

User wasja39, 14.02.2015 14:05 (#)
19108

Поп Тихон щас вот будет учить режиссеров, как им ставить, дирижеров, как дирижировать, а певцов, как петь. Заодно либреттистов поучит тексты писать.

Когда только такому чуваку о Боге думать? Ну да бог с ним, с Богом. Везде не поспеть, государево дело важнее дел небесных. А, да - не забыть еще написать доносы на всех, кто исповедовался, а потом в баньку с молодыми семинаристами. Ох, тяжела ты, митра иерарха...

User elektorat, 14.02.2015 16:20 (#)

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в торжественном собрании Западно-Сибирской транспортной прокуратуры:
Телеведущая: 293 года (так!) исполнилось Прокуратуре РФ. В праздничный день Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в торжественном собрании Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
...
Митрополит Тихон: Невозможно к каждому человеку приставить полицейского или прокурора (да ну!). Совесть должна контролировать наше поведение, поэтому многие проблемы заключаются как раз в человеческой душе, и поэтому вот сегодня я здесь (молодец. сам пришёл!), потому что мы сотрудничаем со многими государственными органами (кто бы сомневался!). и поэтому Церковь востребована, потому что мы приносим вот это слово (ну... какая у нас может быть совесть без вас?!), о котором постоянно говорит президент (жаль, что не мешки ворочает), что необходимо обращать внимание на нашу традиционную духовность, нравственность, базовые ценности, на те духовные скрепы, которые соединяют каждую личность в нашем обществе в единое общество, единую страну. единый народ (а Кадыров в курсе?). Надо и вместе сотрудничать (о!), и вместе изучать историю России. Кстати, год этот наступивший, он по своим юбилеям очень знаменателен. Мы будем праздновать 70-летие Победы в ВОВ. Мы будем праздновать 1000-летие кончины князя Владимира - крестителя Руси (опаньки! А на могиле танцевать будем?), который выбрал именно цивилизационный путь для нашей страны ( он и слов то таких не знал), и другие замечательные праздники.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Невероятное словоблудие. Как ЭТО умудрилось пробыть 5 лет Главой Издательского совета МП? У меня на сайтах он бы пулей вылетел бы, даже из добровольных модеров.

Ой мне! Hеужели он прямо так и высказался? Ведь это же клиника в чистом, так сказать, лабораторном виде. Необxодима срочная госпитализация в многопрофильном псиxдиспансере!.

User elektorat, 16.02.2015 09:41 (#)

Да вот решил послушать старичка. А т.к. это случилось 28 января сего года, то первым и попалось. Тем более интересно стало, что митрополит забыл на юбилее транспортной прокуратуры. И тут такие откровения!

User veratoloz2012, 14.02.2015 19:33 (#)

Церковь и Кремль едины, они непобедимы. Кремль говорит "церковь," церковь произносит "есть". Кремль говорит "убивать", церковь вторит "аминь". Сращивание профессиональных преступников у власти с антихристами фальшивого православия состоялось. Ура!

21790

Перец попятился от него, как от гигантской сколопендры, наткнулся на стол и повалил Тангейзера на Венеру.

User avaz, 15.02.2015 20:42 (#)

Не с того конца схватил проблему владыко. Прежде всего необходимо полностью запретить богомерзкий балет а заодно и фигурное катание. Где это видано шоб на святой Руси мужики в узких трико с выпирающими ёндрами (по старославянски яица) растанцовывали и неблагопристойно одетых балерин за зад хватали чтобы вверх поднять!