новость Сопредседатель Совета муфтиев: Кураев - провокатор в рясе

22.04.2013
Андрей Кураев. Фото: pravmir.ru

Андрей Кураев. Фото: pravmir.ru

Сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов назвал протодиакона Андрея Кураева провокатором в рясе. Недовольство муфтия вызвал пост в блоге Кураева, где протодиакон заявил, что "террористическая проповедь - это болезнь уже всего исламского сообщества". По мнению Аширова, Кураев, разжигая межрегиональную рознь, пособничает антироссийским силам.


Комментарии
User cherubina3, 22.04.2013 19:16 (#)
3019

и на фиг Нафигулла обиделся-то?
Они ж близнецы-братья с обкуренным кураевым

User andrey_62, 22.04.2013 20:03 (#)
3180

Аширов, не оскорбляй мои чувства верующего - "двушечку" схлопочешь...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 22.04.2013 20:27 (#)
3180

Ну, значит ОБА оскорбили - думаки, где закон? Крови хочу, кровищщщи ихней :)))))))

3140

Спокойно, Козлодоев. Сядем усе..(с)

User andrey_62, 22.04.2013 23:55 (#)
3180

Приезжайте к на на Колыму??? (другое с)

3140

Будем надеяться)))))

User antip___utin, 23.04.2013 11:19 (#)
10331

)))))))))))

User lrtytui, 22.04.2013 20:23 (#)

ЛЮДИ ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ!!!
Ужас, это просто возмутительно.Как это возможно? на этом сайте http://russian-poisk.com/main.php?s=22568&c=19 розмещена подробная информация о каждом жителе на терfhmjfyитории бывшего СССР ввела своё имя и фамилию, а там выбило мне род занятий, увлечения, место проживания,контакты, потом проверила на друзях та же фигня. КОПИРУЙ ССЫЛКУ И В БРАУЗЕР

User fellix505, 22.04.2013 20:47 (#)
7155

Ну и толерантность в России!Аж пышно так расцвела!

User brali, 23.04.2013 08:15 (#)
7326

Нет никакого цветения - есть два вида говна сревнующиеся в вонькости!

User cherubina3, 22.04.2013 20:49 (#)
3019

Аширов заявил, что протодиакон разжигает межрелигиозную рознь. "Его можно назвать профессиональным провокатором, который разжигает межнациональную, межрелигиозную рознь в Российской Федерации,

Аширов был в длительной командировке на Марсе, что ли?
не в курсе товарищ, что "межнациональная, межрелигиозная рознь" уже давно в разгаре

User cherubina3, 22.04.2013 20:54 (#)
3019

"Чей заказ он выполняет, даже нетрудно просчитать, - заявил муфтий. - Кто заинтересован, чтобы в Российской Федерации была нестабильность? ..Это люди извне.

и кто бы это мог быть-эти таинственные "люди -икс " которые извне!?

User adamkasimir, 23.04.2013 16:45 (#)
3543

Вы же знаете, что это - я.

(комментарий удалён)
User proxozhiy, 23.04.2013 18:23 (#)

Ну раз помер, то, и воистину, извне :-)

21790

Да вспомните вы о вере, пастыри.

User artist_, 22.04.2013 21:22 (#)
18170

О какой из вер?

21790

В Бога.

User artist_, 22.04.2013 22:58 (#)
18170

Кетцалькоатль тоже бог. А Кали и вовсе богиня
Стоит ли вспоминать о таких богах?

21790

Бог один.

User artist_, 22.04.2013 23:05 (#)
18170

И религии одинаковы?

21790

Это уж я не знаю.

User artist_, 23.04.2013 08:51 (#)
18170

Уверяю вас, что они разные, причём настолько, что одновременный призыв к муфтию и православному священнику вспомнить веру может привести разве что к религиозной войне непредсказуемого масштаба...

21790

В таком случае хорошо, что это не призыв, а скромное замечание на Гранях.

User artist_, 23.04.2013 20:24 (#)
18170

Поверьте, что я вам благодарен за замечательную скромность на Гранях,
хотя мы-то знаем, что негромкий призыв можно было расслышать... Будем надеяться...

User adamkasimir, 23.04.2013 16:49 (#)
3543

"Это уж я не знаю." - молодецъ, ekaterina.kaverina.923! Не знаю, но верю!

User proxozhiy, 23.04.2013 18:36 (#)

Ну, что же, если не знаешь, то приходится верить, а если знаешь, то зачем верить-то.

21790

Про религии? Кое-что знаю, но спорить про религии не способна.

User white_ribbon, 24.04.2013 03:35 (#)
5865

Катя, почитайте ответ Л.Толстого синоду на его отречение от РПЦ. Там все ответы мудрейшего человека.

21790

Да, он мудр.

User nortrop14, 23.04.2013 02:03 (#)
3133

Бога ноль.

User karazupa, 23.04.2013 03:26 (#)
3106

Бога ноль.
=========
А нортроп егойный пророк.

User nortrop14, 23.04.2013 11:52 (#)
3133

ну это жэе естественно. Развитие философской мысли идёт в направлении сокращения числа богов. При первобытном политеизме их могут быть тысячи, затем число сокращается до неск десятков, как, например в др Египте и Греции. Затем побеждает монотеизм, где бога 1шт (Троица - это отступление назад, в сторону политеизма). Ну и, наконец, естественный итог развития всякой религиозности - научный атеизм, где бога ноль...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 24.04.2013 03:39 (#)
3133

простите, но откуда вы всё это взяли? Аспекты, Всевыщний и т.п. Нет никаких оснований предполагать, что всё это существует за пределами коры головного мозга тех, куто этими сказками заморочился.

2839

не знаю, что касается темной гравитации, но вот в леших, кикимор, домовых многия рассеяне до сих пор охотно верят. Впрочем и православный праздник масленница отмечают с большим интузиазмом поеданием блинов-символов бога Солнца....

User adamkasimir, 23.04.2013 16:52 (#)
3543

"А нортроп егойный пророк." - по-моему не совсем - гойный.

21790

Здравствуйте, миленький красавец Каутский. Я очень рада Вас видеть.

User nortrop14, 23.04.2013 11:53 (#)
3133

И вам тоже здравствуйте :))

User natalia_vas, 23.04.2013 09:43 (#)

А некоторые религии утверждают, что богов много. Вы проверяли?

User edward_sakash, 23.04.2013 10:34 (#)

Религиозным фанатикам нечем крыть, кроме мата!
Ну никак не проявляют себя в жизни их боги!
Если боги существуют, то они - отпетые мерзавцы, несущие ответственность за беспредел, творящийся по их воле.

User antip___utin, 23.04.2013 11:24 (#)
10331

А некоторые религии обходятся вообще без Бога и богов. Буддизм, конфуцианство, даосизм... Весь дальний Восток уже тысячи лет живет в безбожии и как-то ничего, справляется... и терроризьмы там нет.

User adamkasimir, 23.04.2013 17:00 (#)
3543

Это, по большому счёту, - не религии, а философские мировооззрения, т.е. науки.
Там где мысль дейтвует, фанатики глохнут.

21790

Здесь Вы очень правы!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.04.2013 14:29 (#)
3543

Эх, если бы только в северной корее мысли вообще не было!

21790

Религии утверждают, это точно.

User bezbazarow, 23.04.2013 16:46 (#)

Источник информации способны указать?

21790

Зачем?

User bezbazarow, 24.04.2013 09:32 (#)

Привычкой отвечать вопросом на вопрос давно обзавелись?

21790

Это этнический признак, он у меня с рождения.

(комментарий удалён)
21790

Информации? Хм. Считайте.

User bezbazarow, 24.04.2013 12:38 (#)

"Зачем?"

Хочу убедиться, что вы меня не обманываете

21790

Это нет. Не приучены.

User bezbazarow, 25.04.2013 13:15 (#)

Вы не дали мне оснований верить вам на слово.
Поэтому, прошу предоставить мне источник вашей информации.

21790

Я не знаю, о какой информации Вы говорите. Вы человек думающий, до всего доходите головой. Мнение о Боге и верованиях у Вас сложившееся. Если утверждение "Бог один" - это информация, то ее источник - не я, и ссылочку на это Вы и без меня найдете, эрудиция у Вас значительная. А мне не очень важно, что Вы думаете о том, откуда я взяла эту "информацию".

User bezbazarow, 26.04.2013 12:12 (#)

Я, похоже, могу ответить вам тем же – вы являетесь человеком думающим, а значит – в состоянии поколебать моё «сложившееся мнение о Боге и верованиях» - чем чёрт не шутит… Поэтому, я и прошу вас познакомить меня с достоверным источником информации, согласно которому существует Бог, и он такой один.

«..и ссылочку на это Вы и без меня найдете, эрудиция у Вас значительная.»

Спасибо вам за столь высокую оценку моих, в целом, более чем скромных способностей. Тем не менее, я позволю себе выразить своё недоумение по-поводу того, что вы предлагаете мне поискать Бога в интернете. Вы ведь сейчас шутите, не правда ли?

«А мне не очень важно, что Вы думаете о том, откуда я взяла эту "информацию".»

Зато мне это важно, потому что я нуждаюсь в оценке степени доверия к подобному сообщению (о существовании единого и единственного Бога): если я сообщу вам, например, что вы больны раком кожи, вы, ведь спросите меня, ОТКУДА я это знаю, или нет?

21790

Да... Я могла бы в первом приближении начать отвечать, откуда я догадываюсь о существовании Бога. Не умею этого сделать коротко. Мои, эээ, аргументы, были бы в значительной степени заимствованы из книжечки К. С. Льюиса "Просто христианство", он всё выражает гораздо лучше, чем я могла бы, и уважает другие взгляды. Она переведена на русский язык. Нельзя ли Вас к ней отослать? (Я уверовала существенно раньше, чем ее прочла, но он лучше объясняет)

21790

(А насчет интернета - так Вы же не Бога спрашивали, а источник информации, а это в интернете есть :) )

User bezbazarow, 26.04.2013 15:00 (#)

В своё время меня уже знакомили господа верующие с цитатами из трудов К. Льюиса, долженствующими убедить меня в существовании триединого божества христиан. Однако, все приведённые реплики можно было свести к формуле «Я думаю, что.. мне кажется, что..». То есть, к домыслам. Короче говоря, дабы мне не терять время зря, не могли бы вы указать те страницы данного сочинения К. Льюиса, где он подробно перечисляет те действия, совершив которые любой человек, независимо от пола, расы, возраста, сексуальной ориентации и т. п. смог бы сам однозначно убедиться в том, что Бог существует, он один, и этот Бог – именно триединое божество христиан?

И второй вопрос. Почему человека, совершившего столь важное для современной науки, да попросту говоря, для всего человечества – открытие, научное сообщество до сих пор не удостоило особенной премии, много превосходящей и по статусу, и по материальной части Нобелевскую – вот бы наследники порадовались, да и справедливость восторжествовала бы?

«(А насчет интернета - так Вы же не Бога спрашивали, а источник информации, а это в интернете есть :) )»

«Надо же, а мужики-то не знають!» (ц)

21790

Ой... По второму вопросу очень печально. Какая там справедливость. Одного такого довольно важного Человека вообще распяли. Конечно, нельзя сказать, что Он какие-то особые открытия совершал. Конечно, проще жить без Бога.
А по первому ну вот например. Люди спорят. Кто занял чье место в очереди, кто кому не отдал деньги и прочее. Один другому объясняет, что это его место или что деньги его. А тот ему - что он имел право пройти без очереди или что он имеет какие-то права на эти деньги. Ни один не скажет, что хорошо пролезать без очереди или хапать чужое имущество. Для меня это значит, что есть некие общие для всех стандарты. Некоторые говорят: существует этика. Не стОит в ответ говорить, что этика бывает разной. Пример: в разные времена люди допускали много- или единобрачие. Но это никогда не означало, что считалось хорошим иметь любую понравившуюся женщину. Муж четырех жен так же обязан быть им хорошим мужем, как муж одной. То есть есть все же некие принципы. Вы с этим для начала согласны?

User bezbazarow, 26.04.2013 16:23 (#)

«Вы с этим для начала согласны?»

Нет.
Стандарты не существуют, или должны существовать, а вырабатываются. Чтобы затем использоваться, отвергаться, заменяться новыми и т. д. Сообщества, чьи стандарты более выгодны для выживания с точки зрения сегодняшнего момента, вытесняют те сообщества, в которых приняты менее «выигрышные» модели поведения.
Вот и с браком такая же петрушка. Часть учёных считала, и, возможно, продолжает считать и сейчас, что в первобытнообщинном обществе вообще существовал промискуитет. И лишь эволюция отношений полов привела нас к традиционному браку. Который, возможно, сменится какой-то иной формой общежития.

«Какая там справедливость. Одного такого довольно важного Человека вообще распяли.»

Не скажите, вот в наше время учёных не распинают, а делают лауреатами Нобелевской премии, отмечая тех, чьё открытие признано наиболее важным для науки и человечества в целом. Уверен, что человек, смогший представить доказательства существования и единственности бога, стал бы не просто нобелевским лауреатом, не просто – Человеком Года, а Человеком Столетия, если не Тысячелетия

21790

Это всё очень логично. Я понимаю прекрасно, что Вы ищете логики. Не надо Вас ни в чем убеждать или разубеждать! Не нужно это. Вы ценны в своем качестве. Зачем Вам запрашивать логические доказательства бытия Божия? У меня вот создалось такое впечатление, что это не нужно. Активные настойчивые прозелиты меня просто пугают. Быть одним из них я не в состоянии.

User bezbazarow, 29.04.2013 11:37 (#)

Хорошо, Екатерина, отстаю, тогда.
Считаю, что тогдашнее ваше категоричное "Бог есть" излишне эмоциональной реакцией.
Точным выражением ваших чувствований было бы "Бог есть, ИМХО"

21790

:) Я Вам желаю всего самого лучшего.

User bezbazarow, 29.04.2013 14:30 (#)

Взаимно

User artist_, 22.04.2013 21:21 (#)
18170

Оба хуже...

Меркуцио: Чума, чума на оба ваши дома!

facebook.com belousovki [facebook.com], 22.04.2013 21:22 (#)

Назвал человек вещи своими именами - не нравится ни мусульманам, ни православным, ни либералам, ни даже кремлеботам.

User pootin, 23.04.2013 14:23 (#)
5353

А откуда известно, что это именно "свои" имена?

User jaydevvy, 22.04.2013 21:38 (#)
22929

Песни Ямато. Российский вариант:

Война была равна
Боролись два говна
И вонь стояла выше крыши.

User artist_, 22.04.2013 21:44 (#)
18170

Это лирика?

User artist_, 22.04.2013 21:44 (#)
18170

Это лирика?

User jaydevvy, 22.04.2013 22:11 (#)
22929

Нет, это игра такая, придумывать танка под героев аниме с такими биографиями :
www.narutohq.com/hatake-kakashi.php
en.wikipedia.org/wiki/List_of_Naruto_characters
www.gaiaonline.com/profiles/yamato-the-wood-master/21583773/
Можешь бегло просмотреть, увлекаться не обязательно

User artist_, 22.04.2013 22:21 (#)
18170

_http://ol-runa.narod.ru/Sait1/KiNoTsurauki_2.htm#
Песни Ямато - не для героев аниме... Профанация...
Но я спрашивал именно о твоём стихе...
"Песни Ямато суть тысячи тысяч листьев-слов, возрастающих из единого семени — человеческого сердца".

User jaydevvy, 22.04.2013 22:37 (#)
22929

Ну вот посмотри на кураевскую физиономию и, пардон,прийдёт на ум что-то избитое и пародийное. Хотя Кураев , всёже чуток лучше, чем его "оппонент"( самую малость). Но вблизи от них обоих заметить это сложно.

User artist_, 22.04.2013 22:51 (#)
18170

Он не лучше - просто в сегодняшнем контексте - гораздо менее опасен.

User jaydevvy, 22.04.2013 23:10 (#)
22929

гораздо менее опасен.

Да, так точнее. И менее агрессивен( какими бы мерзкими не были священики от РПЦ,их адепты менее агресивны, действие не дальше России)

User artist_, 22.04.2013 23:17 (#)
18170

Опять не так - не менее агрессивен, но именно этой бодливой корове Б-г рога обломал...
Православных очень мало, а из одних казаков хоругвеносцевичей крестовый поход не соберёшь...

2839

это верно. при всех потугах власти впровославить население крестные ходы еще малочисленнее, чем митинги оппозиции...

хотя феномен скупки "мощей Якунина" трудно объяснить....
скорее всего сработал рефлекс советского дефицита - следующий раз нескоро "выбросят".....

User artist_, 25.04.2013 13:45 (#)
18170

Я только сравнивал - количественно - православных и правоверных - с точки зрения глобальной опасности...
А "мощи Якунина" - один из многочисленных лурдов христианского мира...
Матка боска лурдска...
Не обольщайтесь нероссиянами в этом вопросе - мрак везде мрачен...

2839

это да...

но ближний мрак, почему то кажется наиболее антрацитовым...

User artist_, 25.04.2013 13:57 (#)
18170

Само собой...

User jaydevvy, 26.04.2013 07:30 (#)
22929

От Кураева легче избавиться. Можно предположить, что Путина , в конце концов лишат власти( это конечно не так просто сделать , как сказать, но предположить можно), и новый правитель будет относиться к этим хоругвеносцам , так, как они заслуживают ... Или Путину они надоедят, тогда митрополит живо отлучит их от церкви , от них не останется мокрого места , или они забъются в какой-то дальний угол от них в обоих случаях многие отмежуются.

User jaydevvy, 26.04.2013 07:30 (#)
22929

А вот от муфтиев избавиться неполучится. Точнее сделать это совсем непросто и не только из-за численности ,хотя это тоже сиграет роль. Они не подчиняются Путлеру, они не подчинятся никому, "рабы аллаха". А хоругвиносцы без благоволения власти быстро загнутся...

User jaydevvy, 22.04.2013 22:37 (#)
22929

;-)). Ты и ответил, это ПРОФОНАЦИЯ( или баян).
Ну вот сам подумай, здесь "НАСТОЯЩИЙ ЯМАТО" очень смотриться?
Ну там Кураев и муфтий, а вот анимационный Ямато с его "шефом" Какаши , в самый раз и стих, такого же пошиба.

User nortrop14, 23.04.2013 02:05 (#)
3133

Надо им устроить спарринг и ставки принимать: пусть на деле докажут, чей бох сильнее :)))

User jaydevvy, 23.04.2013 10:24 (#)
22929

;-))). Спасибо , что развлекли.

User jaydevvy, 23.04.2013 11:23 (#)
22929

. Но это будет не честный бой..

User nortrop14, 23.04.2013 11:45 (#)
3133

ну православный тоже может вдарить тяжёлым кадилом по башке :)))

User adamkasimir, 23.04.2013 17:05 (#)
3543

А Яхве - судья на ринге?

User sammael, 23.04.2013 21:23 (#)
10328

А Адонаи, как обычно - третейский судия, вне софитов? Не видно во тьме. Может, это уже тень Вицлипуцли...

User adamkasimir, 23.04.2013 21:44 (#)
3543

Один знакомый параноик утверждал, что еврейцы произошли от индейцев, так что ю
рыспруденцыя на небеси вполне российская, с чем можно проздравить пОпов всех конфессий.

User sammael, 23.04.2013 23:35 (#)
10328

Как это принято у параноиков (и не только), он перепутал причину и следствие (берём частный случай):
_http://www.kp.ru/daily/25892.4/2852513

Вот ещё пастораль:
_http://www.sem40.ru/index.php?newsid=48698
_http://www.sem40.ru/index.php?newsid=108801
_http://www.sem40.ru/ourpeople/world/mexico/14189

Но есть и примеры обратные:
1." Рассовые предрассудки - страшная штука, Йоссариан, страшней войны. Ты только подумай, когда мирного и приличного индейца не отличают от желторотого китаёзы, бледнозадого итальяшки или черномазого негритоса!- Вождь Белый Овсюг с мрачным осуждением покачал головой." (С) Дж.Хеллер, "Уловка №22" Этот вождь в 1940-х кое-кого забыл. Но не все вожди (нынешние) такие свиноголовые. Вот:
2. _http://www.sem40.ru/index.php?newsid=36742
3. _http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_4666000/4666825.stm

User jaydevvy, 23.04.2013 11:23 (#)
22929

.Ну и не то, что бы мне было бы жаль хоругвиносцев, (вонючки и они и , их оппонеты), просто муфтии больше беспокоят

User sammael, 23.04.2013 21:28 (#)
10328

Сейчас Вам про Гондурас напомнят, 146% инфа. Я решил сыграть на опережение: Г. не трогай - он и беспокоить не будет; а вот с муфтиями картина не столь благостная, она даже гораздо менее благостная, чем с "их оппонентами", не говоря уже про Г.

User pootin, 23.04.2013 09:42 (#)
5353

Хотел было по привычке оскорбить чьи-нибудь религиозные чувства, но вспомнил про модератора и передумал.

User jaydevvy, 23.04.2013 10:24 (#)
22929

Хотел было по привычке оскорбить чьи-нибудь религиозные чувства, но вспомнил про модератора и передумал==========

Извините, что бращаюсь к Вам, "подслушав" Вашу реплику ;-)). Но Вы не сесняйтесь. Если решите оскорбить чувства "команды хорувиносцев", то Ваш комментарий не удалят. Вот поробуйте и увидете ;-))) Часто бывает так, вот ругаешь Кураева или митрополита, большая часть коммментов сохраняется( если конечно не используешь нецензурщину)

User jaydevvy, 23.04.2013 10:24 (#)
22929

Ну, а если захотите высказать ваше мнение по поводу муфтия, в неполиткорректном ключе( открытым текстом), пострадает только один Ваш коммент, а не Вы сами. Конечно будет обидно, особенно если коммент получиться остроумным , но ничего, будут другие комменты . Ну, так, что не сесняйтесь.

User antip___utin, 23.04.2013 11:31 (#)
10331

Тут вообще непонятно, по какому принципу удаляют посты. Одни поливают тот же ислам - и ничего, а другим стоит только заикнуться об исламизме - и пост сразу сносицца. Я пока так и не понял закономерности. Либо модеры разные, с разными подходами, либо закономерности нет вообще, а есть "под настроение".

User jaydevvy, 23.04.2013 12:22 (#)
22929

Вообще-то Вы правы, поэтому лучше делать, как сочтёшь нужным ;-))). Ну не страдем же мы острым нарцисцизмом в конце концов.

(комментарий удалён)
User jaydevvy, 23.04.2013 13:22 (#)
22929

Чей пост, господина Ихлова что ли ;-))? Если да, то там бесполезно, долго прийдётся бодаться . Но ничего не докажешь.

User jaydevvy, 23.04.2013 13:47 (#)
22929

Господин Ихлов из тех, кого просто не переубедишь, ну как вот вам объяснить это, наверно вот Вам такой пример.grani.ru/blogs/free/entries/209194.html#comments
Ихлов, очень упёртый человек. Он не в игноре, просто это , как долгоиграющая пластинка, спорить бесполезно, что бы чуть чуть сдвинуть с мёртвой точки мало владеть темой , это ну оочень надоедает, он неглуп, прсто , ну не поленитесь просмотреть его форум.... хоть это очень длино и , может , отдалённо поймёте, что я имею виду, как бы человек, к-рый не любит, что бы его вытаскивали из его стихии. Если хотите с ним бодаться, гарантирую разговор будет очень длинным и безсодержательным.

User sammael, 23.04.2013 21:30 (#)
10328

Есть ещё вариант: руки не доходят: много пишем :(

User pootin, 23.04.2013 13:53 (#)
5353

Эта закономерность от меня также не ускользнула.

User pootin, 23.04.2013 17:42 (#)
5353

Пост, на который я отвечал, таинственным образом исчез, что является блестящим подтверждением правоты ника jaydevvy в его оценке тенденциозности модерирования данного форума.

User pootin, 23.04.2013 14:08 (#)
5353

- А у нас в квартире Спас!
А у вас?

- А у нас Астарот!
Вот!

Боги разные нужны,
Боги разные важны.

User jaydevvy, 23.04.2013 16:18 (#)
22929

Знаете . Ув. Jabberwocky( Джабевоки), не знаю, как там насчёт б-га или б-гов.
По одним версиям б-г одни, по другим их слишком много
Но релгии однозначно бывают разными ;-)). Слишком разными. И извиняюсь, по нашим современным меркам, можно сказать так, у людей есть право не верить ни б-га , ни б-гов. Или верить мало, или представлять себе объект совей веры, как ему или ей б-г положил на душу. Я, лично считаю это нормальным и приемлемым

User pootin, 23.04.2013 17:43 (#)
5353

По убеждениям я агностик, так что все в порядке :)

User jaydevvy, 23.04.2013 21:13 (#)
22929

А по убеждению я тоже агностик, но болше скептик, нормально. Сегодня люди не сильно зависят от релгиозного начала, хотя иногда я завидую верующим. А с Вами приятно беседовать, ув.Джабевоки, всего Вам хорошего, извините, что разговор получался с перерывами.
www.youtube.com/watch?v=SljA0xZAYD0

User jaydevvy, 23.04.2013 16:18 (#)
22929

Насколько я понял, наблюдая за Вами на форуме, Вас больше волнует Ваша российская действительность. Конечно, Вы ездите в Европу и в США, но больше по своеим взглядам Вы, русский, поэтому, то, что я сейчас Вам скажу, может быть воспринято , как с воего рода фанатизм с моей стороны. Сейчас я буду упорно игнорировать Православие( РПЦ и Кураева), просто поробую Вам объяснить свои позиции по этому вопросу, насколько смогу это сделать. Понятно, что Вы не обязаны это со мной разделять=======
Насчёт религий и неизвестно сколько там б-гов, один , два 12 или 20, если человек, язычник, это его личное собачье дело , но в современном нам цивилизованном обществе запрещены те культы( и те религии) , к-рые основаны на человеческих жертвоприношениях. Не думаю, что Вы будете считать , что это не справедливо. Запрещён сатанизм и преследуется вудду и Сати. По моему это естественно и небезобразно. Если , кто либо начнёт говорить, что этот запрет есть нарушение прав верующих( и вообще признак расизма), такого "умника" рекомендуется послать ко всем чертям...
Но отношение ко всем религиям в совремнном нам мире неодинаково. Как и не одинаковы все 3 религии, вот например, можно рассмотреть 3 мнотеистические религии .Последователи 2х монотеистических религий из 3х уже давно пришли к такому логическому завершению, что любое убийство на почве оскорбления религиозных чувств считается маргинальным( человек, к-рый убивает другого на этой почве судят и для собственного общества он становится маргиналом), маргинальным считается также убийство за не соблюдения ряда заповедей( ну не бъют камнями неверных жён и если муж убивает жену или жена мужа на почве ревности, это не поощряется).

www.trutv.com/library/crime/notorious_murders/famous/theo_van_gogh/13.html
[кстати , этот убийца плучил такое мягкое наказание, что его можно было счесть и поощрением, так что не ко всем религиям, минимум из 3х , в нашем мире относятся одинаково. Он сдела то, чего делать нельзя никому, на основании религиозной обиды, а ему это простили. И , так во всём]
Только вот одна из трёх, «самая молодая», к-рая в нашей прессе( Просвещённая Европа) вне критики ещё не набесилась( и сегодня даже ленивые могут познакомиться с основами этой религии, что бы понять, что набесятся они ну очень нескоро, во всяком случае мы точно до этого дня с Вами не доживём) и , извините, это слишком заметно. Они распространяют свои законы , везде , где сселяться. И уже наивно это не замечать.. Насчёт навязывания другим своего образа жизни если рассмотреть, иудаизм, в осовном пригоден , только для одной этнической группы людей, он себя никому не навязывает, даже евреям(если на то пошло, я по себе здесь сужу и по таким, как я), христиане тоже уже никому особо себя не навязывают, издержки , конечно бывают, становятся притчей во языцах, но не носят массового характера, а вот про ислам такого не скажешь. Я противник этой религии, и убеждённый, я не люблю ислам и считаю исламофобию искусственным термином. Не стоит сеснятся тех страхов и называть эти страхи -фобиями, если они имеют в себе основания… А опасение перед исламом( его адептами, особенно теми, кто является истинными мусульманами), вполне обоснован. Насчёт умеренности в этой религии, да существуют , т.н. умеренные мусульмане, но в среде истинно верующих они считаются ренегатами, да и пологаться на них не стоит, они и сами себе не смогут помочь.Знаете, разгоаор может получиться очень длинным и утомительным, одно могу сказать, что меня тоже уже не переубедить.. я уже вижу, что происходит в Европе, во что превратилась "свободная" пресса нашего мира, как много лжи в ней появлется, когда речь идёт об "адептах" самой гуманной, пусть даже эта ложь из "благих намерений". Вообщем игра в политкорректность, в цивилизованном мире, приводит сегодня , к тому, что цивилизованный мир, спокойно воспринимает сказочки о "злых сионистах", кода они исходят из уст всякого рода муфтиев, даже повторяет в газетах весь бред, к-рый несут эти муфтии, лишь бы только их не раздражать.

User pootin, 23.04.2013 17:36 (#)
5353

Я понимаю и разделяю Вашу тревогу. Я тоже считаю, что благодушная и толерантная Европа вполне может прозевать точку бифуркации экспансии агрессивной ветви ислама, как она прозевала в свое время Гитлера и Сталина. Я, как и Вы, считаю ислам (в любой его ипостаси) самой бесчеловечной религией на земле. И я даже готов согласиться с Кураевым в этом вопросе.

User jaydevvy, 23.04.2013 20:17 (#)
22929

Временами мне кажется, что Европа уже прозевала точку бифуркации и мы её теряем.Для таких мыслей есть причины.Ну имунитет у этой части света оказался очень слабым. А люди, к-рые занимаются эти воросом активно шельмуются в прессе,как неонацисты .Можно уже сказать,что "просвящённой Европе" есть аналог несогласных. Ну и исламские центры теперь будут строится,в очень многих местах Европы,это помимо того, что они покупают и переделывают церкви( такая практика имеется в Британии,Испании и ,теперь будет в Германии). Европа вполне может стать еврабией,уже не по саркастическому названию..

User pootin, 23.04.2013 18:19 (#)
5353

Считаю своим долгом добавить, что в настоящее время единственное государство в мире, которое последовательно и неуклонно противостоит этой смертельной угрозе, это Израиль. При весьма осторожной и сдержанной поддержке Соединенных Штатов.

User jaydevvy, 23.04.2013 20:17 (#)
22929

И Вы правильно заметили, насчёт весьма сержанной поддержки. Да и сама Америка не свободна от влияния саудитов( точнее от их денег и нефти). Кстати , такое издание , как NYT, оплачивается ими.. Ладно, хватит о грустном ;-|Встряхнёмся. Надеюсь любите хорошую музыку?
/www.youtube.com/watch?v=zIcP5EMgeqU

User boris_k, 24.04.2013 00:10 (#)
3734

моя информация об Израиле противоречит этому мнению. Насколько мне известно, там господствует своего рода оруэллское двоемыслие. С одной стороны, в истэблишменте поддерживаются вполне западноевропейские установки, что с арабами и вообще мусульманами нужно дружить, что мир - высшая ценность, которую надо достичь любой ценой, что люди, слишком много говорящие об арабском терроре - это еврейские националисты - и вообще спросите местного Цинцинната, он вам все расскажет. С другой же стороны - и одновременно! - думается, что в случае, если вдруг пацифизм не проведет к восстановлению Рая на Ближнем Востоке, то у Израиля есть мощная армия, способная сокрушить любого противника.
Иными словами, война рассматривается как полная противоположность политике, тогда как на самом деле она должна быть продолжением политики, ее крайним средством, если другие средства не помогают.

User sammael, 23.04.2013 23:53 (#)
10328

== Я противник этой религии, и убеждённый, я не люблю ислам и считаю исламофобию искусственным термином. Не стоит сеснятся тех страхов и называть эти страхи -фобиями, если они имеют в себе основания… А опасение перед исламом( его адептами, особенно теми, кто является истинными мусульманами), вполне обоснован. Насчёт умеренности в этой религии, да существуют , т.н. умеренные мусульмане, но в среде истинно верующих они считаются ренегатами, да и пологаться на них не стоит, они и сами себе не смогут помочь. ==

Sic!

Но:

== Запрещён сатанизм и преследуется вудду и Сати. ==

В Америке действует _http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Сатаны
Вряд ли культ вуду запрещен на Гаити. Не уверен.
С сати в Индии борятся, но...

Ещё немного о сатанизме: _http://video.yandex.ru/users/row-het/view/357#
Можно сказать, что это маргинал и фрик. Но если вовкина вертикаль начнёт падать, как башня Саурона, то такие орки не провалятся в пекло, напротив. Это я Вам как sammael говорю :/

User jaydevvy, 24.04.2013 07:28 (#)
22929

Побольше читайте вики русскую версию, там много муры,это я насчёт сатанинской церкви в США, сатанизм в США под очень жёстким контролем, под таким, что мало не покажется, поэтому грошь ццена этим церквям и церкви, ( хотя, конечно окультизмом и сатанизмом , многие увлекаются много идиотов на свете ест, ну и что), конечно он меньше привлекает внимания сегодня чем ислам у, к-рого , кстати нет ограничений, таких, к примеру, как у сатанистов, но сатанистов нигде особо стараются не распускать, кстати , могу вас обрадовать, что и вудду в США есть, но это не значит что у них "зелёная улица для действий". И сатанистов теребят и вудистов и обращаются при малейших подозрениях с ними совершенно не церемонясь

User jaydevvy, 23.04.2013 16:18 (#)
22929

Ну , ладно, если уж привести параллель сравнения между православием в Россие и исламом в Европе( и в мире), то можно сделать это на примере Пуси Райт, конечно, здесь уже приводились примеры, что феминистки устраивали показательные акции, возле храма Айа София, в Стамбуле, но это не действующая мечеть а всего лишь навсего музей, ну если бы они устроили бы шоу, к-рое они организовали внутри церкви, в какой нибудь действующей мечети где нибудь в европейской стране, их бы привлекли бы к ответсвенности, как расисток или им было не носить головы, а их близким нужно было или публично отречься от них , или тоже ожидать расправы( им бы ничего не было , если бы они дразнили католиков, потестантов и иудеев, разве что небольшое порицание со стороны верующих и длительные обсуждения, в результате чего они вшли бы из пределки героинями). поймите, меня правильно, я не защищаю вашего Кураева, мне он совсем не нравится, он настоящая свинья. Но эта свинья командует только своими хоругвиносцами, на територии Раши, только потому, что к таким, как он благоволит Путлер( Ваш тёзка по новому никнейму), а вот с исламом сегодня не шутят ;-|

User pootin, 23.04.2013 17:39 (#)
5353

Да, если называть вещи своими именами, то главная угроза европейской цивилизации, где человек - высшая ценность, это ислам, где человек - пыль под ногами Аллаха.

User sammael, 24.04.2013 00:08 (#)
10328

Читаю Ваш коммент, слышу с ТВ новость. Вот она (с другого ресурса): _http://www.rbcdaily.ru/world/562949986712552

:( Как же они уже достали.

User sammael, 23.04.2013 21:31 (#)
10328

+!

User boris_k, 23.04.2013 15:43 (#)
3734

Наоборот, тут ваш пост могут удалить за то, что Вы НЕ пытаетесь оскорбить чьи-либо религиозные чувства. Так что вперед!

User pootin, 23.04.2013 18:30 (#)
5353

ОK, поехали :)

User valerapvv, 23.04.2013 11:07 (#)

Кураев! Отрекись от интернета!

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 23.04.2013 12:21 (#)
2841

до сих пор все боги под одной крышей золотого тельца

User pootin, 23.04.2013 14:21 (#)
5353

Коренное различие между религиями, так сказать, водораздел, заключается в их способности к модернизации в условиях развивающейся цивилизации. Католическая церковь, иудаизм, протестантство оказались способны к модернизации и успешно адаптировались к современной цивилизации. Ислам и православие остались архаическими религиями с первобытными этикой и эстетикой, примитивными философией и мифологией и варварскими обычаями.

User antip___utin, 23.04.2013 17:30 (#)
10331

Приспосабливаются церкви, а не религии...

User pootin, 23.04.2013 18:17 (#)
5353

Обдумываю Вашу поправку :)

3334

В кои-то веки полностью согласен с Кураевым. Нечего бз** перед этими зарвавшимися.

User koktem, 23.04.2013 16:31 (#)

КУРАЕВ ПРАВ - ИСЛАМСКИЙ УБИЙЦА ДЕЙСТВОВАЛ "РАДИ ЗАЩИТЫ ИСЛАМА"

Джохар Царнаев, обвиняемый во взрывах в Бостоне, назвал своего брата Тамерлана Царнаева главным организатором теракта, сообщает CNN со ссылкой на источник в правительстве США.

По словам 19-летнего Джохара Царнаева, он и его брат действовали самостоятельно, и со взрывами в Бостоне не связаны какие-либо террористические организации. Обвиняемый во взрывах в Бостоне отметил, что 26-летний Тамерлан Царнаев действовал "ради защиты ислама".

User sammael, 24.04.2013 00:02 (#)
10328

Что ни день, то неприятности. казалось бы, причём здесь ислам?
_http://www.rbcdaily.ru/world/562949986712552

Конечно, никто ни с кем не связан :) Достаточно связующей идеи, интернета и скороварки.

User cmos1, 23.04.2013 22:18 (#)

Параллельно читаю комменты на эхе http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1059276-echo/
И понимаю - спасибо им (мусульманам и евреям). Если бы не они, я так бы и не понял, что я русский.

User veratoloz2012, 23.04.2013 23:01 (#)

Кураев и Аширов - две стороны однои медали: двуликии Янус.

User siryoga, 24.04.2013 02:14 (#)

В данном конкретном случае совершенно прав Кураев.

User veratoloz2012, 24.04.2013 03:55 (#)

Вы говорите, что если русскии националист критикует исламского фундаменталиста, то мы дольжны поддержать первого. Я бы предпочел подождать до того момента, когда они станут лобызать друг друга, соидясь на ненависти к сионизму, иудеиским праздникам, или Западу в целом.

User siryoga, 24.04.2013 04:35 (#)

Можно не поддерживать целые концепции и мировоззрения отдельных личностей, но поддерживать отдельные высказываемые ими тезисы, по сути справедливые, полагаю вполне допустимым

User siryoga, 24.04.2013 04:37 (#)

Кстати, даже если человек критикует иудаизм или сионизм, это еще не значит, что он ненавидит евреев

User veratoloz2012, 24.04.2013 19:32 (#)

То есть вы полагаете, что если человек критикует религию евреев и государство Израиль, то он толерантно относится к евреям? В таком случае этот человек может хорошо относиться лишь к евреям-коммунистам, которых среди евреев сеичас ничтожное меньшинство.

User veratoloz2012, 24.04.2013 19:35 (#)

Когда-то на однои из лекции Мартина Лютера Кинга спросили о том, может ли человек быть антисионистом и не быть при этом антисемитом. Кинг сказал, что это невозможно.

User veratoloz2012, 24.04.2013 20:12 (#)

Допускаю возможность даннои поддержки, но при этом резервирую желание понять для какои цели это заяление делается. Что же касается супер-политкорректного отношения властеи на Западе к Исламу в общем и к исламистам в частности (не знаю ситуацию в России по этому вопросу досконально), то эта проблема имеет место быть. Рекомендую статью Ральфа Питерса во вчерашнем выпуске Нью Йорк Пост, которая называется "Уроки Бостона".

(комментарий удалён)
User siryoga, 24.04.2013 18:41 (#)

"наш" - это чей?

User siryoga, 24.04.2013 18:42 (#)

И что он конкретно провоцирует, называя мусульманского экстремиста мусульманским экстремистом, а православное г*но православным г*ном?

twitter.com elubop [twitter.com], 24.04.2013 16:02 (#)
4531

прокомментировать - себе дороже, а вдруг оскорбится чувство у обоих

User dramast, 24.04.2013 21:50 (#)
3148

"Их (террористов. - Ред.) можно считать плохими мусульманами. Но это именно мусульмане, - заявил Кураев. - Царнаевы - это ваше, мусульманско-чеченское, говно. А пьяный монах на спорткаре, подаренном сановным любовником, - наше, русско-православное. Свое надо признавать своим"

Спорно, но честно. Говно - оно и в Африке говно.

User fotorobot, 25.04.2013 15:58 (#)

Какая, однако, у нас царит гармония в межрелигиозных отношениях...