новость Слово пастырю

Путин: Патриарх Кирилл укрепляет нравственное здоровье россиян
01.02.2010
Патриарх Кирилл и президент Дмитрий Медведев. Кадр Первого канала

Патриарх Кирилл и президент Дмитрий Медведев. Кадр Первого канала

Патриарху Кириллу удается укреплять нравственное здоровье россиян, заявил в первую годовщину интронизации предстоятеля РПЦ премьер-министр Владимир Путин. За прошедший год патриарх несколько раз оказывался в центре внимания СМИ как фигурант скандальных ситуаций и автор неоднозначных высказываний.


Комментарии
User aommm06, 01.02.2010 11:38 (#)

Вы товарищи Рождественскую проповедь смотрели(слушали,изучали)...

Умен предстоятель - и целовзасосник президенский!!!

User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 14:09 (#)

степень наличия ума, вы, товаришь, измеряете жизненной емкостью легких?

есть такой показатель у медиков ....
большую нужно же иметь ЖЕЛ чтобы оставлять глубокие засосы (сохраняя невинное выражение лица) на местах коими прижимают нынешние пристолосидельцы трон амператорский вяликой рассеи ...

User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 14:19 (#)

а ежели серьезно, то Сергианство далеко не первый раскол пр

РПЦ - "единственная церковь сохранившая слово божье и божьи таинства" - так она самопиарится, как минимум трижды была поставлена раком по воле правителей российских ...

Самопровозглашенная автокефалия, с последующим отлучением более чем на 100 лет от Вселенской Константинопольской Церкви в 15 веке
Реформы Петра и упразднение Патриарха в конце XVI - начале XVII-го (изгнание староверов)....
Гражданская война и изгнание непокорившихся священнослужителей (образование РПЦЗ)
Обновленчество и в конце концов - Сергианство (отделение катакомбной церкви)
всегда эта "вечная" и "нерушимая" удачно прогибалась под власть, выбирая наиболее приятную позу ...

(комментарий удалён)
User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 14:39 (#)

ты ж у нас западник, а гавкаешь не хуже забаблопука

в духе плохонькой селихерской шавки ...
Имиджу не вредит?

(комментарий удалён)
User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 15:12 (#)

вот в чем "ценность" и "притягательность" православия для нынешнего режима управляющего (управляющего ли, или кормящегося?) России

Предстоятель Русской Православной Церкви [Патриарх Кирилл] сказал: «Каждому человеку дана единственная жизнь, и очень многие хотят ее прожить успешно, радостно, весело, и все это по-человечески понятно; что же тогда означает оказаться способным отдать свою жизнь за Родину, за других людей, за честь флага? Это означает, что в сознании таких людей есть нечто большее, чем просто жизненный комфорт и благополучие, есть ценности, за которые можно – и необходимо в определенных случаях – отдавать жизнь. Вот такой ценностью является наше Отечество, наша страна. И дай Бог, чтобы никогда и ни при каких условиях, вне зависимости от того, насколько мы будем богато и комфортно жить в будущем, не исчезла из души нашего народа эта способность: в тот момент, когда необходимо, быть готовым жертвовать собой даже до смерти».

User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 15:14 (#)

осталось привязать нынешних престолосидельцев к понятию "Отечество"

чем усердно занимается парочка никитич-лукум ниже и "ценность" подобной "религии" для клептократического клана не способного представить стране и народу никакой национальной идеи становится огромной ....

User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 15:49 (#)

про Оптину Пустынь не понравилось?

про изгнание швабрами оттуда греческих паломников
удалили без следов ...

Это все неправда? или это порочит "великую историю" и не менее великое настоящее ? так, господин модератор?

User kolxos, 01.02.2010 15:36 (#)

кирилл куёт корону карлику

User foxbit, 01.02.2010 11:40 (#)

Ах как они друг друга любят - патриарх и эти два кренделя ,ведь большое дело делают - лечат и лечат этот неправильный народ а то как бы чего не вышло.

User vigvam, 01.02.2010 11:54 (#)

Эх грани, грани - где самая суть Кирилла о Гаити, про божью кару?

Иногда замалчивания говорят намного больше явных подтасовок, уже и читать все меньше хочется, а не только посты сюда давать.

User drug_olenki, 01.02.2010 12:55 (#)

Ну кинул бы ссылочку, просветил нас .

А что насчет часиков ? Тоже из контекста вырвано?

User alex_berezovsky, 01.02.2010 13:11 (#)

А насчет часиков, зависть гложет?

Хорошее чувство такое, светлое и доброе...

User vanta, 01.02.2010 12:26 (#)

нравственное здоровье россиян плюс иркутский понос и никакого коментария патриарха.

User pisimistka01, 01.02.2010 12:35 (#)

н что тут скажешь? фамилия - это как приговор

гундяев и все. и точка

User igk, 01.02.2010 12:36 (#)

От этого пастыря как и от того кому он служит, уже тоже и в сортире не скрыться

Сдается мне что этот пастырь не от Бога, а от того кто послал нам злобного карлика, а это САМ рогатый.

User lokoom, 01.02.2010 12:43 (#)

Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович. Наследник Г

В Москву прибыл

Наследник Главы Российского Императорского Дома

Вечером 30 января 210 года в Москву из Брюсселя с официальным визитом прибыл Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович. Наследник Главы Российского Императорского Дома примет участие в торжествах, посвященных первой годовщине Интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. В программе визита также предусмотрены встречи с представителями различных ветвей государственной власти, а также деловых кругов и общественностью.

В аэропорту «Домодедово» Его Императорское Высочество встречали Предводитель Российского Дворянского Собрания князь Г.Г. Гагарин, духовник Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец), а также директор и чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома.

User artiste, 01.02.2010 12:51 (#)

VIP - зона Храма - Святая Святых.

*Как в Скинии собрания, так и в Иерусалимском храме, входить в Святая святых разрешалось исключительно первосвященнику, и то раз в году в Судный день.
*«Святая святых» — в общем смысле — наиболее сокровенное, святое место в центральных культовых сооружениях различных религий, доступ к которому обычно строго табуирован, и с которым традиционно связывается физическое присутствие божественных сил. Wikipedia.

User lokoom, 01.02.2010 12:54 (#)

GПо вере РПЦ монарх в церкви имеет Особый статус

Есть президент,есть Наследник и Государь России.По статусу Наследник в уеркви РПЦ выше президента России.По вере Государь есть точка Средоточия Духовной и светской власти.Так что Патриарх должен воздать почести Законному Наследнику Трона .

User russivan1, 01.02.2010 13:09 (#)

Законному Наследнику Трона

Самозванцу, поставленному на кормление в "Норильский никель"

User lokoom, 01.02.2010 13:13 (#)

Он не самозванец.Согласно Закону о престолонаследии-он законный наследник Российского трона.

Так же как в своё время после Рюртковичей ,вследствии того что царский род исчез БЛИЖАЙШИЙ родственник к Рюриковичам был Романов

User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 14:05 (#)

а чей же ближайший родственник нынешний "престолонаследец" (а заодно и нынешний пристолосиделец)?

к камим рюрТковичам восходит сей достославный род?
Уж не к этим ли корням? -->

User nikitich2, 01.02.2010 13:35 (#)

Так что Патриарх должен воздать почести Законному Наследнику Трона . ...

to Lokoom.Позвольте напомнить что в тексте Соборной Клятвы13-го года есть упоминание о том что сам Царь не может ее нарушить....Однако.."МЫ передаемъ наслдiе НАШЕ Брату
НАШЕМУ Великому Князю МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и бла-
гословляемъ Его на вступленiе на Престолъ Государства
Россiйскаго. Заповдуемъ Брату НАШЕМУ править длами
государственными въ полномъ и ненарушимомъ единенiи
съ представителями народа въ законодательныхъ учре-
жденiяхъ НА ТХЪ началахъ, кои будутъ ИМИ установлены,
принеся въ томъ ненарушимую присягу." ...В России - президент должность выборная...Но не на Царство венчают ))) на "галеры"..( тут только доля шутки)...И еще...Это уже не Вам, Лукум...Потоки гнусной клеветы в адрес Русской Православной Церкви,ее Предстоятеля со стороны ....ну скажем русофобской..сволочи,бессильны поколебать Веру в слова Спасителя:"Созиждю Церковь свою и врата адовы не одалеют Ее"...А что до всей этой чернухи..."Бог тому не отец, кому церковь не мать".

User lokoom, 01.02.2010 13:46 (#)

Ну и чудненько

Вы же понимаете что такое отречение по закону о престолонаследии -НЕЗАКОННО.Это и должно было признать Учредительное собрание.Потому брат так же не принял власть.От системы монархии Николай2 не отрекался.И бунтовщикам или представителям атеистической власти свою власть не передавал.Я не пойму что вас смущвет?Далее.Есс-но что я не отрицаю что Соборную церковь врата адовы не одолеют но некоторые части её отпали от Христа и Веры православной.Верхушка РПЦ когда отринула многие догматы и каноны своей веры навязала это всей церкви.Но позволю заметить что Поместный Собор не собирался.Не было и Вселенских Соборов чтобы признать ОТМЕНЁННЫЕ ДОГМАТЫ И КАНОНЫ РПЦ-ЛЕГИТИМНЫМИ.

User nikitich2, 01.02.2010 13:53 (#)

От системы монархии Николай2 не отрекался...

Я специально выделил в тексте :НА ТХЪ началахъ, кои будутъ ИМИ установлены.....Очень жаль но мне пора уходить..Был бы рад пообщаться вечером..

User lokoom, 01.02.2010 14:01 (#)

Подождите.Вы подменяете понятия

Власть и трон в нарушении закона о престолонаследии была передана брату.А не народу чтобы народ устанавливал власть на тех началах,где трон не принадлежал бы монарху.!!!!!Вы не понимаете разницы?

User bencion16, 01.02.2010 12:56 (#)

Интересно, ГБшная форма у него есть?

Ну пусть не носит, но в шкафу висит? И на день чекиста он её одевает.

User bencion16, 01.02.2010 12:58 (#)

И может быть мне кто ответит?

Почему в России он представляет РПЦ, а в Украине УПЦ???

User russivan1, 01.02.2010 13:12 (#)

Потому, что УПЦ Московского патриархата.

User bencion16, 01.02.2010 13:16 (#)

Кажется численность приходов в Украине больше, чем в РФ.

Наши попики и сами бы хотели порулить, мабуть так оно и будет

User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 15:03 (#)

с УПЦ то как раз все просто

а вот как думаете почему православные ортодохы так яростно ненавидят вот эту церковь - Украинская грекокатолическая церковь, УГКЦ (укр. Українська греко-католицька церква, УГКЦ; православными верующими традиционно именуется униатской) — поместная католическая церковь восточного обряда, обладающая статусом верховного архиепископата, действующая на Украине и в большинстве стран украинской диаспоры?

User bencion16, 01.02.2010 18:02 (#)

Дык ведь они считают, что ПАПА римский на их доходы зарится.

доходы в широком смысле, и копеечка от свечки и ресурс на выборы, и влияние на умы.

User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 18:38 (#)

шырше на проблему надо смотреть уважаемый

после великого раскола 1054 года, была ведь Флорентийская Уния

Собор был объявлен Вселенским. С согласия восточных епископов, Патриарх Константинопольский провозгласил Вселенский Собор канонически состоявшимся и объявил, что те, кто не подчинятся его решениям, будут отлучены от Церкви.

В ходе собора Восточные иерархи, тщательно ознакомившись с учением Римской церкви, пришли к выводу, что оно православно. После некоторых колебаний все они, кроме одного иерарха, митрополита Марка Эфесского, признали нововведения Римской церкви имеющими основание в св. Писании и св. Предании, то есть правомочными, но с оговоркой, что Восточные церкви, признавая правильным все содержание вероучения Римской Церкви, не станут вводить у себя латинские литургические и церковные обычаи. 6 июля 1439 они (включая императора) единодушно подписали резолюцию собора, буллу Laetentur coeli, предложенную Папой. Таким образом, была заключена уния и Восточные церкви воссоединились с Латинской.

А русь в это время была разделена на две части
западную - княжество русско-литовское и восточную - Московию, вассала ордынского, которая как раз обьявила себя, самой-самой ... - третьим римом и тд, и провзгласила автокефалию (за что была отлучена и от каноничсекого общения с Константинопольской церковью)

Первая же (Западная), свободная от монголов часть руси во главе православной Киевской митрополии пришла таки к единству с католичсекой церковью - Брестская уния 1596 года — присоединение к Римско-католической церкви ряда епископов и епархий православной Киевской митрополии (в составе Константинопольского патриархата) во главе с митрополитом Киевским Михаилом Рагозой на территории Речи Посполитой в соответствии с решениями Собора в Бресте в октябре 1596 года.

Из восточной половины под протекторатом орды вырос самый-самый .... нынче всем известный
А за западной нынче и право на собственную историю признавать не хотят московитские попы ...

(комментарий удалён)
User lokoom, 01.02.2010 13:10 (#)

Да залупатся можно сколько угодно

По догматам РПЦ и согласно Симфонии светской и духовной власти СИНОД РПЦ не имел законного права ратовать за отдедение церкви от государства в феврале17г и отрекатся от власти православного монарха.Ибо отринув царя и признав власть бунтовщиков законной смотрится нелепо ,когда СВЕТСКИЙ президент ходит на годовщину итронизации патриарха ,и где на государствнном уровне признаётся что церковь отделена от государства.

User nikitich2, 01.02.2010 13:45 (#)

где на государствнном уровне признаётся что церковь отделена от государства...

Но не от общества..И высокая оценка общества( я не имею в виду "либеральную" общественность.."общемировую" по преимуществу)Служения Патриаршего - естественна..Да и то сказать , если б Вы были на месте р.б. Димититрия и Володимира, Вам бы не захотелось поздравить Патриарха...Если я быдл "рабом на галерах" б и слова не сказал без благословения..

User lokoom, 01.02.2010 13:55 (#)

То есть вы хотите сказать

Что приходя на итронизацию президент Медведев приходит не как президент но как член церкви и раб божий?Но раб Божий не может не признавать что Христос есть саможержец Неба и Земли,а следовательно,согласно вере православной признаёт власть ЦАРЯ небесного,который помазает на царство ЦАРЕЙ земных.То есть либо раб божий Медведев признаёт догматы своей веры и Догмат о царской власти либо нет.Если нет-то всё это спектакль и никакой он не раб божий а ЛИЦЕМЕР.

User bencion16, 01.02.2010 13:14 (#)

Чт то все парторги срочно стали в церквях свечи ставить...

И в есаулы записываться. Так что всё ясно с РПЦ.

User kiska, 01.02.2010 13:44 (#)
11196

В то же время, патриарх Кирилл выс

Целовались бы ещё, да болит влагалищО. :-))) Комментарий на фото.

User voice2010, 01.02.2010 13:55 (#)

Древние римляне очень не любили христиан. Называли их врагами рода человеческого. Каких небылиц только не сочиняли о них.

Но епископов никогда не злословили. Относились к ним корректно. Чувствовалась античная культура.

Современные критики православия упали морально ниже всех уровней. Это уголовная зона какая-то. Ну, ладно, думаешь ты по-уголовному, но ведь еще и поделиться хотят...

User barmen, 01.02.2010 14:38 (#)

Всё очень просто, конституция

Так мне кажется там чёрным по белому, религия отделена от ребят при власти:) Ну не уроды?

User shamanguj [liquidid.net], 01.02.2010 15:05 (#)

сакраменто, не ругайся, теперь здесь не принято :))

а то придется переименовываться в водопроводчики ;)

а фортраном ты часом не в баре балуешся? в свободную минутку ... :))

User barmen, 01.02.2010 23:52 (#)

Да, балуюсь, но не люблю. Пока есть что то похожее на атан (хочешь верь хочешь нет:).

А так cплюс+питон и емпиай. Кстати я не ругаюсь, правила поучил, знаю! Четыре раза менял, и к старому вернулся. И eesti похоже тоже понял:)

User nachorg, 01.02.2010 15:49 (#)

Кирилл молодец!

Он сейчас вместо Винокура, Хазанова и Жванецкого одновременно! Те как то сдали!

User hr, 01.02.2010 18:04 (#)

Ну народ ! Главный в стране - " зверь с человеческим лицом" - дома, Норд Ост, Беслан, депутаты, журналисты -

User nikivG, 01.02.2010 21:10 (#)

с запоздание, что-то инет барахлил в обед

Да уж класненькая замена, трибуны мавзолея с иконостасом Маркс-Энгельс-Ленин со которого партийные старцы радели о нравственности, на алтарь с Богом Небесным – тут уж не прогадаешь. Успехи коммунистического строительства, надо было хоть в чём-то на деле доказывать – а тут небесная канцелярия и будущее в Раю. Вот и пилят бюджет на содержание церковной бюрократии, которой и отчитываться-то не за что, ведь дела божьи неисповедимы. Как сейчас помню нашу сборную по футболу, вдруг, под гимн, все как один, и Газаев, главный тренер, в стороне, кулак к сердцу прижимали, я тогда сыну сказал, на патриотизме они проиграют, и, проиграли. Да хоть лоб от усердия разбейте молясь, невозможно одними словами нравственность насаждать. А когда, раздувая войну, начинают о мире рассуждать и Христом гнус фашизма в Кремле прикрывать – это не христиане за духовное воспитание взялись – ХРИСТОПРОДАВЦЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ГОТОВЯТ РОССИЮ РАСПРИ И КОЛЛАПС. Череда трагедий ушедшего года, из-за человеческого фактора, ярче всего отразили «оздоровления современного российского общества» религиозными догмами средневековья. Но дуракам не свойственно отступать – пока путин не предстанет пред судом, Кирилл будет защищать его крестом, ведь он, как Медведев, обязан ему своим постом.

User legendy, 29.06.2010 13:25 (#)

Поцелуй ИУД!Им обоим хорошо известно как они относятся к собственному народу.