новость Леди Ди предупреждала, что принц Чарльз готовит ее убийство

06.01.2004

Принцесса Диана за 10 месяцев до смерти предупреждала, что принц Чарльз планирует ее убийство. Об этом cообщила британская газета Daily Mirror, публикуя письмо покойной принцессы Уэльской, переданное в газету ее бывшим дворецким Полом Барреллом.

В написанном от руки письме Диана утверждала, что ее жизнь "находится в самой опасной фазе". "Мой муж планирует "несчастный случай" в моей машине, повреждение тормозов и серьезную травму головы с тем, чтобы открыть себе дорогу для его повторной женитьбы", - говорится в письме. Ранее издание уже публиковало выдержки из этого письма, однако тогда указание на конкретного человека, который, по мнению Дианы, планировал ее убийство, было вымарано редакцией из юридических соображений.

Теперь же, когда в Великобритании начинается официальное расследование причин гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, Mirror решила опубликовать письмо полностью, мотивируя это тем, что "имя неминуемо станет известно общественности". Газета особо подчеркивает, что решение о публикации было принято редакцией, а не бывшим дворецким принцессы Полом Барреллом.

Издание также сообщает, что возглавляющий расследование судебный эксперт королевской семьи Великобритании Майкл Берджесс уже обратился к Барреллу за оригиналом письма. До того как с документом ознакомятся юристы и сам Берджесс, никакого решения о том, является ли письмо уликой, принято не будет.

Начинающиеся во вторник, 6 января, расследования гибели двух знаменитостей будут проводиться раздельно, по месту их последнего жительства, передает РИА "Новости". Слушания о гибели Дианы начнутся в 10.30 по Гринвичу (13.30 мск) в конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй в Лондоне, а о гибели Доди аль-Файеда - в тот же день, но в 15.00 (18.00 мск) в Рейгейте (графство Суррей).

36-летняя принцесса Диана и 42-летний Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года, когда их автомобиль врезался в 13-ю колонну туннеля под мостом Альма. В результате затянувшегося полицейского расследования инцидента во Франции был составлен отчет в шесть тысяч страниц, который так и не был обнародован.

Вместе с тем, по итогам расследования, главным виновником аварии был объявлен шофер Анри Поль, в крови которого было обнаружено трехкратное превышение предельно допустимой концентрации алкоголя.

06.01.2004


новость Новости по теме