новость Конституционный суд Литвы: "Кавказ-центр" закрыли законно

19.09.2005
Логотип издания

Логотип издания

Литовский Конституционный суд признал законными правила, на основании которых спецслужбы этой страны потребовали прекратить деятельность на территории Литвы интернет-сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр". Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщила в понедельник представитель суда по печати Рамуне Сакалаускайте.

Деятельность "Кавказ-центра" была приостановлена в 2003 году согласно правилам, утвержденным правительством. В то же время она была возобновлена в ноябре 2004 года после того, как участковый суд Вильнюса отменил ограничения на его деятельность на территории Литвы.

Участковый суд в 2004 году обратился с запросом в КС о соответствии правительственных правил Конституции и законам. Выводы Конституционного суда позволят продолжить рассмотрение в Вильнюсском 2-м участковом суде административного дела о том, противоречит ли литовским законам деятельность сайта "Кавказ-центр", подозреваемого в пропаганде национальной и религиозной розни.

Судебное разбирательство по этому вопросу в Литве начато в 2003 году, когда Департамент госбезопасности Литвы попытался прекратить деятельность сайта, изъяв транслировавший его сервер. Но суд признал эти действия ДГБ противоречащими законам, обязал вернуть сервер, а также разблокировать каналы связи, транслировавшие сайт.

ДГБ обжаловал это решение, и участковый суд при рассмотрении жалобы обратился с запросом в Конституционный суд. Сайт чеченских сепаратистов сообщал, что его основной сервер работает в Швеции, а на литовском сервере, который обслуживается литовской провайдерской компанией, "располагается зеркало основного сервера".

19.09.2005


новость Новости по теме