новость Большинство россиян считает, что свободы СМИ в стране нет

18.06.2005

Более половины (53%) россиян считают, что в современных российских СМИ существуют проблемы со свободой слова. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным проведенного исследования, 36% респондентов полагают, что свободно высказывать свою точку зрения в средствах массовой информации можно далеко не всегда. 17% считают, что ведущие СМИ полностью подконтрольны властям.

При этом около 63% граждан страны считают, что оппозиционные партии имеют возможность беспрепятственно высказывать свою точку зрения на центральных каналах и в прессе. Однако, по мнению опрошенных, наибольший доступ к центральному телевидению имеют представители "Единой России". Так, 79% полагают, что у них есть все возможности. На второе место по доступности на телеэкране ставят ЛДПР.

Наибольшие трудности в достижении эфира возникают, по мнению россиян, у партии "Яблоко". Так, 35% респондентов считают, что представители этой политической организации не могут свободно высказывать свою позицию на ТВ.

51% россиян уверен, что лидеров оппозиции надо чаще показывать на телевидении как в уже существующих аналитических и информационных программах (25%), так и в созданных специально для них новых (26%).

18.06.2005