новость Задержанные польские журналисты надеются встретиться с чеченским руководством

06.06.2005

Польские журналисты, задержанные недавно в Ингушетии, намерены продолжать попытки встретиться с президентом и вице-премьером Чечни. Об этом в понедельник заявил "Эху Москвы" один из журналистов Мариуш Пилис.

Он сказал, что основной целью поездки журналистов польского телеканала в Чечню являлась как раз встреча с Рамзаном Кадыровым и Алу Алхановым. "Сейчас говорится, что в Чечне все нормально, но с точки зрения Польши, ситуация выглядит по-другому, - заметил Пилис. – Через белорусско-польскую границу идет постоянный поток беженцев из Чечни, по официальным данным, это десятки тысяч людей, Польша к такому не готова, мы не знаем, как справляться с этой проблемой". "Знать, почему это все происходит – и было нашей темой, - добавил он. - И с Алхановым, и с Кадыровым мы хотели поговорить, почему сегодня люди продолжают уезжать из Чечни".

По его словам, когда они узнали, что с Рамзаном Кадыровым встретиться пока невозможно, журналисты поехали в Назрань, где заселились в гостиницу. На вторую ночь к ним пришли сотрудники милиции, сказали собрать вещи и пройти для беседы. Журналист сообщил, что с ними "беседовали две структуры: милиционеры просто записывали протоколы, основной же разговор вели сотрудники ФСБ". "С нами говорили про "оранжевые революции", про Киргизстан, Узбекистан, спрашивали, как оценивают Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко в Польше", - заметил он.

Через 14 часов журналистов отпустили и сказали, чтобы они немедленно покинули Назрань. Они переехали во Владикавказ.

06.06.2005