Также: СМИ, Общество

новость Холдинг "Газпром-Медиа" купил "Известия"

03.06.2005

Медиа-холдинг "Газпром-Медиа" приобрел у ЗАО "Издательский дом "Проф-Медиа" 50,19% акций ОАО "Редакция газеты "Известия". Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном в пятницу на сайте "Газпром-Медиа".

"По взаимной договоренности, сумма сделки не разглашается, однако стороны полностью удовлетворены ее условиями и считают ее рыночной", - говорится в заявлении.

"Для нас, как полноценного медиа-холдинга, было принципиальным приобретение такого уважаемого издания, каким является газета "Известия", - заявил гендиректор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич. - Тем самым, мы закрываем практически последний сегмент рынка, в котором не был ранее представлен наш холдинг".

"Эта сделка лежит в русле стратегии развития холдинга "Проф-Медиа", - сказал гендиректор "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов. - Холдинг движется в сегмент менее политизированных, развлекательных СМИ, где будет усиливать свое присутствие. Уверен, что благоприятные для "Известий" темпы развития сохранятся в компании таких признанных лидеров рынка качественных СМИ как "Эхо Москвы" и "НТВ", входящих в "Газпром-Медиа".

В отношении каких-либо возможных кадровых и иных административных изменений, глава холдинга "Газпром-Медиа" заявил: "Без детального анализа ситуации изнутри нельзя принимать подобные решения. Поэтому только сейчас, став одним из собственников газеты, мы можем приступить к подобному анализу". Вместе с тем г-н Сенкевич отметил, что "за последний год в "Известиях" произошли значительные изменения, которые вывели газету, как продукт, на качественно новый уровень". "Направление, в котором движутся "Известия" нам кажется абсолютно верным и мы будем активно содействовать дальнейшему развитию газеты", - сказал Николай Сенкевич.

03.06.2005