новость Украинским милиционерам дали по шесть лет за фальсификацию дела об убийстве журналиста

17.05.2005

На Украине суд признал двух милиционеров виновными в фальсификации материалов по делу об убийстве журналиста Игоря Александрова. Суд Донецкой области приговорил Олега Тамбовцева и Евгения Дроздова к шести годам тюрьмы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, сообщает РИА "Новости".

Тамбовцев и Дроздов признаны виновными в фальсификации доказательств виновности Юрия Вередюка (лица без определенного места жительства) в убийстве Александрова.

Суд квалифицировал их действия как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 166 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Кроме того, Евгений Дроздов также осужден по ч.3 ст. 358 УК Украины (подделка документов, их сбыт и использование) и по совокупности преступлений приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев.

3 июля 2001 года в городе Славянск Донецкой области руководитель телерадиокомпании "ТОР" Игорь Александров был избит неизвестными недалеко от офиса телерадиокомпании. 7 июля 2001 года он скончался в больнице.

В его преднамеренном убийстве правоохранительные органы подозревали Юрия Вередюка. В то же время, комиссия Верховной Рады по расследованию убийства журналиста выразила сомнения относительно его причастности к совершенному преступлению.

17 мая 2002 года суд в Славянске вынес оправдательный приговор Юрию Вередюку из-за недоказанности его участия в совершении преступления и постановил освободить его из-под стражи прямо в зале суда. Вскоре Вередюк умер. По заключению врачей - от сердечной недостаточности.

25 июля 2002 года Верховный Суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу Донецкой областной прокуратуры, отменив приговор Донецкого апелляционного суда в отношении Юрия Вередюка, и направил дело на новое расследование.

17.05.2005