новость Начинается суд над автором "Кавказ-центра"

05.04.2005

В Останкинском суде Москвы во вторник начнется процесс над Павлом Люзаковым, автором сайта "Кавказ-центр", редактором газет "Свободное слово" и "Сепаратист". Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Люзаков обвиняется в незаконном приобретении боевого пистолета ТТ. Его адвокат Анна Ставицкая называет это дело "очень странным". По слевам Ставицкой, Люзаков приобрел у своего знакомого пистолет, думая, что он газовый, но пистолет почему-то оказался боевым. После приобретения пистолета буквально через минуту Люзаков был задержан сотрудниками милиции.

"Сотрудники милиции говорят, что якобы им на пульт поступило сообщение о том, что у такого-то мужчины могут находиться незаконные предметы, к Люзакову подошли, спросили, есть ли у него незаконные предметы, он сказал, что у него есть пистолет, - сказала Ставицкая. - Его отвезли в отделение милиции, пистолет при понятых изъяли".

Ставицкая затруднилась сказать, связано ли это дело с тем, что Люзаков был одним из авторов "Кавказ-центра". "Может быть, связано, а может быть, просто сотрудникам милиции необходимо было провести такое дело, чтобы отчитаться перед начальством", - заметила адвокат.

Она добавила, что, возможно, сегодня же будет вынесен приговор. По закону Люзакову могут дать до четырех лет лишения свободы.

05.04.2005