новость Журналистов задержали за освещение несанкционированного митинга

19.12.2003

Репортера "Эха Москвы" Евгению Тен, журналистов телекомпании ВТК, фотокорреспондентов нескольких столичных изданий, задержанных сотрудниками ФСО на Старой площади, выпустили из ОВД "Китай-город" на свободу. Как сообщила Граням.Ру сотрудница "Эха" Марина Королева, журналистам объяснили, что они задержаны за участие в несанкционированном митинге. Сотрудники ФСО пояснили прессе, что прежде чем отправляться на освещение акции протеста, необходимо убедиться, разрешена ли она властями. У всех задержанных журналистов потребовали написать объяснительную с признанием, что они ничего не знали о противоправном характере акции.

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Евгения Тен была задержана 19 декабря на экологической акции, проходящей в центре Москвы у памятника Героям Плевны, во время репортажа, который она пыталась передать в эфир. Тен лишь успела сказать, что ее, как и других журналистов, задерживают сотрудники Федеральной службы охраны. Позднее выяснилось, что вместе с г-жой Тен в ОВД "Китай-город" были отправлены еще несколько журналистов.

Кроме журналистов были задержаны более 10 экологов. Как сообщили агентству "РИА-Новости" в ОВД "Китай-город", они будут привлечены к административной ответственности, поскольку пикет был несанкционированным.

По словам Марины Королевой, связь с корреспондентом прервалась в прямом эфире. С ней связались по другому телефону. Она успела передать, что с ней вместе находятся еще несколько коллег, у них отбирают кассеты с записями акции.

Экологи проводили свою театрализованную акцию в знак протеста против поправок в Лесной кодекс России. Памятник Героям Плевны у Политехнического музея находится в самом центре города, в районе Старой площади, где, как известно, располагаются здания администрации президента. В знак протеста экологи пытались приковать себя к двери здания администрации президента.

19.12.2003


новость Новости по теме