Также: СМИ, Общество

новость Глава "Газпром-Медиа": Российская телепродукция отправится покорять Запад

15.11.2003

Российская телевизионная продукция способна в ближайшее время расширить свое присутствие на Западе, считает глава "Газпром-Медиа" Александр Дыбаль. Как сообщает РИА "Новости", глава холдинга принимает участие в работе "круглого стола" "Образ России: новый контекст", организованного в Петербурге центром стратегических разработок "Северо-Запад".

"Российская продукция на Западе способна в ближайшее время расширить свое присутствие, однако этот процесс напрямую зависит от ситуации на внутреннем телевизионном рынке", - заявил Дыбаль. По его словам, в этом году впервые в истории России внутренний телевизионный рекламный рынок перешагнет миллиардную отметку в долларовом эквиваленте. Специалисты прогнозируют, что в будущем году внутренний телевизионный рекламный рынок может достичь одного миллиарда 200 млн долларов, что будет способствовать развитию и продвижению конкурентоспособной телепродукции на зарубежных рынках, сказал Дыбаль.

Он также отметил, что среди телеканалов, представляющих свои адаптированные варианты на западные рынки, лидером является РТР "Планета", аудитория которого составляет около 10 млн домохозяйств, а второе и третье места делят НТВ "Мир" и ОРТ "Интернешнл".

В ходе "круглого стола" представители телерадиовещательных компаний, СМИ, а также известные политологи обсуждали вопросы формирования имиджа России как за рубежом, так и внутри страны, а также роль государственных и негосударственных СМИ в этом процессе. Речь также шла о новых возможностях и задачах, которые в современных условиях ставит перед СМИ так называемая цифровая революция, и каким образом новые технологии будут влиять на внутренний рынок вещания.

15.11.2003