новость Убит главный редактор "Тольяттинского обозрения"

10.10.2003
Алексей Сидоров. Фото с сайта NEWSru.com

Алексей Сидоров. Фото с сайта NEWSru.com

В Тольятти вечером в четверг был убит главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров, сообщает НТВ. В 21.00, когда Сидоров был около подъезда своего дома, на него напали неизвестные и нанесли ему несколько ножевых ранений в спину. Он смог дойти до домофона и набрать номер квартиры. Умер он на руках жены.

Прокуратура Комсомольского района Тольятти возбудила уголовное дело по статье "Убийство". Среди рассматриваемых версий - профессиональная деятельность журналиста. "Тольяттинское обозрение" проводило журналистское расследование деятельности преступных группировок города.

Около года назад был застрелен предшественник Сидорова на посту главного редактора издания Валерий Иванов. Убийца до сих пор не найден.

Как заявил прокурор Тольятти Евгений Новожилов, у следствия есть два основных направления работы, и одно из них, действительно, связано с острыми публикациями в газете. "Некоторое время назад, видимо, были угрозы: Сидоров везде ездил с охраной, - рассказал прокурор. - Но потом ситуация разрешилась, и охрану он снял". Вероятно, ситуация разрешилась, поскольку "статьи в газете стали менее острыми". Второе направление, по словам прокурора, связано с имущественным конфликтом, возникшим в редакции в последние месяцы.

Окружение Алексея Сидорова считает, что убийство главного редактора "Тольяттинского обозрения" - очередной "глухарь" для правоохранительных органов, сообщает REGIONS.RU со ссылкой на НТА "Приволжье". Некоторые из коллег журналиста полагают, что его "вели" от самой стоянки до подъезда дома, в котором он жил, и что преступление связано с профессиональной деятельностью погибшего, сообщает Волга.Ру. Другие предполагают, что речь может идти и о хулиганстве.

Глава МВД России Борис Грызлов направил в Тольятти лучших специалистов для расследования убийства Алексея Сидорова, сообщает РИА "Новости". "Я поставил задачу направить в Тольятти лучших специалистов центрального аппарата и Главного управления уголовного розыска МВД РФ", - заявил Грызлов журналистам. "Основная версия убийства Алексея Сидорова - его профессионнальная деятельность", - сказал министр.

10.10.2003


новость Новости по теме