новость Вешняков: Телеканал ТВЦ солгал про Путина

29.08.2003

Глава Центризбиркома Александр Вешняков провел встречу с руководителями федеральных телерадиокомпаний, сообщает РИА "Новости". Он разъяснил им правила освещения избирательной кампании по выборам в Госдуму. Встреча проходила по инициативе ЦИК.

Вешняков заявил, что после объявления о начале избирательной кампании СМИ должны определить расценки на платное эфирное время, обнародовать их, и уведомить ЦИК. Во время кампании реклама партий должна быть прекращена. "Реклама должна быть прекращена, информационная деятельность партий - пожалуйста",- сказал глава ЦИК. Вместе с тем он одобрил призывы партий к участию в выборах: "Мы заинтересованы в том, чтобы люди участвовали в выборах. Мы готовы к сотрудничеству".

Между прочим Вешняков подверг критике телеканал ТВЦ в связи с освещением ситуации на выборах в Карачаево-Черкесии. Минпечати в ходе проверки выявило, что в репортаже ТВЦ о выборах "содержалась агитация" за одного из кандидатов, сообщил Вешняков. По его словам, на ТВЦ появилась информация, что после первого тура президент России Владимир Путин пригласил одного из победителей - нынешнего президента Карачаево-Черкесии Владимира Семенова на встречу. Однако на самом деле такой встречи не проводилось, отметил глава ЦИК. Получив письмо из министерства, Центризбирком обратился к каналу ТВЦ с просьбой дать правдивую информацию о происходившем. Все документы и кассета с записью репортажа были направлены в Карачаево-Черкесию, чтобы правоохранительные органы республики "определились с мерами реагирования".

29.08.2003


новость Новости по теме