новость В США не впустили 6 журналистов из Франции

21.05.2003

Международная организация "Репортеры без границ" (RSF) выражает свой протест в связи с тем, что в международном аэропорту Лос-Анджелеса задержали шестерых французских журналистов и через 24 часа отправили их обратно во Францию. Французы собирались освещать выставку-продажу видеоигр. "С этими журналистами обошлись как с преступниками: их несколько раз обыскивали, запирали, надевали на них наручники и снимали отпечатки пальцев", - говорится в письме генсека RSF Робера Менара к послу США в Париже Ховарду Личу. Менар призывает американские власти расследовать этот инцидент и не допустить его повторения в дальнейшем.

Журналисты прилетели в США двумя группами с интервалом в сутки. В первой группе были Александр Альфонси (Tele 7 Jours), Стефани Пик (Tele Poche) и Мишель Перро (TV Hebdo). Пик и Перро прошли контроль без проблем, а Альфонси задержали на основании того, что у него не было нужной визы. При том, что у всех троих были одинаковые въездные документы. Когда Пик и Перро стали слишком активно выяснять судьбу своего коллеги, их тоже задержали.

Во второй группе был главный редактор кабельного телеканала Game One Тьерри Фалькоз и два его оператора - Лоран Патюро и Алекс Горски. Сотрудники иммиграционной службы заявили Патюро, что у него нет специальной журналистской визы. Когда его коллеги выступили с протестом, опять задержали всех троих.

21.05.2003