новость В России появился клуб православных телерадиожурналистов

14.05.2003

В среду в Российской государственной библиотеке в рамках Восьмого всероссийского фестиваля "Православие на телевидении и радиовещании" состоялась учредительная конференция клуба православных телерадиожурналистов. Как сообщает РИА "Новости", членами клуба стали журналисты из разных регионов России, создающие материалы на темы религии и нравственности, священнослужители, представители духовно-просветительских, благотворительных фондов, деятели культуры. Учредителем клуба выступил некоммерческий благотворительный фонд духовного, культурного и экологического возрождения "Славянский дом у истоков трех великих рек Волга-Днепр-Западная Двина".

Цель деятельности клуба - содействие духовному возрождению России, "поддержка и координация действий его членов в интересах развития православной телерадиожурналистики, создание православных программ просветительского, образовательного и катехизаторского направления".

Основными направлениями деятельности клуба станут идеологическая поддержка просветительского вещания, проведение духовно-просветительских семинаров, информационная поддержка православных программ регионального вещания, организация выездных конференций, циклов лекций, творческих вечеров и выставок, распространение печатных, аудио- и видеоматериалов клуба.

Члены клуба намерены также всячески содействовать повышению профессионального уровня телепрограмм, проводить мастер-классы на базе Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, организовывать конкурсы по православной и государственно-патриотической тематике.

Планируется также учредить специальную ежегодную премию.

14.05.2003