новость "Новая" предложила мэрии Москвы расследовать химатаку на редакцию

16.03.2021

Редакция "Новой газеты" предложила мэрии Москвы провести совместное расследование химической атаки на газету. Об этом сообщается на сайте "Новой".

В понедельник вечером в телеграм-канале "Новости Москвы" появилось видео атаки: человек в форме курьера "Яндекса" распылил газ из заднего колеса велосипеда у входа в редакцию в Потаповском переулке. В "Яндексе" утверждают, что их курьеров в это время там не было.

"Долгие годы мы живем в добром соседстве с инженерами департамента транспорта столицы... И если это покушение на нас, то пострадала и транспортная безопасность Москвы", - считают в "Новой". Журналисты напоминают, что на одном этаже с редакцией находится детская студия: "Как ядовитый запах отразится на маленьких музыкантах? Если даже несколько наших взрослых сотрудников почувствовали признаки отравления".

По мнению журналистов, отравители представляют собой угрозу для москвичей: "Представьте, что такой "курьер" с распылителем яда проведет свое выездное обслуживание на массовых мероприятиях? На улицах города?"

Днем в понедельник в "Новой газете" пожаловались на "стойкий резкий химический запах" у входа в здание в Потаповском переулке, где расположена редакция. На место были вызваны сотрудники МЧС, МВД и ФСБ. Экстренные службы не обнаружили превышения в воздухе предельных концентраций ядовитых веществ. Как сообщила пресс-секретарь "Новой" Надежда Прусенкова, никто из журналистов не пострадал.

В московской полиции начали проверку инцидента.

15 марта "Новая газета" опубликовала показания бывшего чеченского полицейского - свидетеля совершенных кадыровцами внесудебных казней. В тот же день газета сообщила, что в Следственный комитет подал заявление брат сирийца, убитого наемниками ЧВК Вагнера - газета расследовала это жестокое убийство.

16.03.2021


новость Новости по теме