новость Роскомнадзор начал проверку Би-Би-Си

21.12.2018
Роскомнадзор. Фото из Инстаграма @loveismonika

Роскомнадзор. Фото из Инстаграма @loveismonika

Роскомнадзор начал проверку ресурсов Би-Би-Си - телеканала BBC World News и сайтов британской вещательной корпорации. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ресурсы проверяются "на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству".

Как подчеркивают в цензурном ведомстве, проверка начата в связи с вынесением британским медиарегулятором Ofcom решения о нарушении RT правил вещания в Британии.

Накануне Ofcom объявил, что обнаружил нарушение принципа непредвзятости в семи передачах RT - новостных и общественно-политических. "Семь нарушений говорят о серьезном несоответствии нашим правилам вещания. Мы сообщили RT о том, что мы рассматриваем предусмотренные законом штрафные меры... В распоряжении Ofcom есть несколько вариантов возможных санкций. Любая штрафная мера, которую мы введем, будет пропорциональна и справедлива", - заявил регулятор.

Ofcom неоднократно предъявлял претензии к RT. Весной проводилась проверка на соответствие британским законам материалов RT об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В итоге оснований лишать российский канал лицензии не нашли.

Представитель российского МИДа Мария Захарова тогда угрожала, что в России запретят работать всем британским СМИ в случае лишения Лондоном RT лицензии на вещание.

В пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что у российских властей "долгое время копились вопросы" к работе Би-Би-Си из-за "тенденциозного освещения тех или иных событий", в том числе в России и Сирии. По его словам, работа велась "не в режиме СМИ, а в таком запрограммированном и ангажированном".

Песков также заявил, что проверка Би-Би-Си вряд ли связана с расследованием телеканала об Алисе Симоньян, сестре главного редактора RT Маргариты Симоньян. Главред RT сообщала, что русская служба Би-Би-Си "лепит теперь очередное расследование" о ее семье. В частности, журналисты выясняют, в какой пиар-компании работает Алиса Симоньян и на каких условиях она получила крупные господряды, в том числе на информационное сопровождение строительства Крымского моста и чемпионата мира по футболу. Маргарита Симоньян пишет, что ее сестра работает как индивидуальный предприниматель, а всеми успехами обязана исключительно своим талантам.

21.12.2018


новость Новости по теме