новость Телепропагандист Брилев признал наличие подданства Британии

27.11.2018
Сергей и Ирина Брилевы в Лондоне. Фото с ФБ-страницы пропагандиста

Сергей и Ирина Брилевы в Лондоне. Фото с ФБ-страницы пропагандиста

Замгендиректора ВГТРК и ведущий телепередачи "Вести в субботу" Сергей Брилев признал, что имеет британское подданство. Об этом он написал в Фейсбуке.

"Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства - факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС. Сотрудник ФГУП - не госслужащий. То есть никаких законов я не нарушил. К тому же по характеру работы доступа к гостайнам у меня нет", - отмечает Брилев. Он уверяет, что "никогда не скрывал" факт наличия другого паспорта помимо российского. При этом пропагандист утверждает, что его жена Ирина Брилева (девичья фамилия Константинова) - не британская подданная.

Сама Брилева в интервью "Дождю" отрицала наличие британского подданства и недвижимости в королевстве.

Между тем в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, опубликованном 22 ноября, говорилось, что оба супруга еще в 2001 году были включены в списки избирателей лондонского района Ноттинг-Хилл. Согласно британским законам активным избирательным правом обладают только подданные королевства, а также граждане стран Содружества наций и государств - членов ЕС при условии постоянного проживания в Британии. В 1995-2001 годах Брилев постоянно жил в Ноттинг-Хилле, заведуя лондонским корпунктом "Вестей".

ФБК также выяснил, что 22 февраля 2016 года Ирина Брилева приобрела в лондонском районе Чизик квартиру за 700 тысяч долларов (около миллиона фунтов). Жилье было куплено без займов и ипотеки.

Что до британской собственности супругов, то она, утверждает пропагандист, "приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам".

27.11.2018


новость Новости по теме