новость Армянский журналист Грант Динк был убит из мести

21.01.2007
Огюн Самаст. Оперативная съемка. Кадр "Вестей"

Огюн Самаст. Оперативная съемка. Кадр "Вестей"

Огюн Самаст застрелил Гранта Динка за "оскорбление турок". Об этом, как передает "Эхо Москвы", заявил на допросе сам подозреваемый в убийстве редактора армянской газеты "Агос", выходившей в Турции. 17-летний безработный Самаст - уроженец черноморского турецкого городка Трабзон. Он был арестован на автовокзале города Самсун. У него нашли пистолет, из которого застрелили Динка.

Позднее полиция обнародовала видеозапись задержания. На ней изображен молодой человек в белой шапке с коротко подстриженной бородой.

53-летний журналист был застрелен в пятницу у офиса собственной газеты в Стамбуле тремя выстрелами в затылок. Уже на следующий день полиция распространила фотографии предполагаемого убийцы Динка, которые удалось получить с камер наружного наблюдения магазинов рядом с офисом газеты "Акос".

Первым, кто опознал молодого человека на фото, стал его отец. Он позвонил в полицию, после чего был задержан для допроса. Установив личность подозреваемого, полиция смогла по горячим следам задержать злоумышленника.

Грант был видным деятелем армянской диаспоры в Турции и неоднократно подвергался преследованиям со стороны националистов за свои статьи, в которых он обвинял турецкие власти в геноциде армян в годы Первой мировой войны. Ему не раз предлагали в целях собственной безопасности покинуть Турцию, однако он отказался. В 2005 году он был условно осужден на шесть месяцев тюрьмы за оскорбление турецкой нации.

Убийство Динка вызвало массу протестов по всей стране. Похороны журналиста пройдут во вторник.

21.01.2007


новость Новости по теме