Также: СМИ, Общество

новость "Репортеры без границ" наградили "Новую газету"

13.12.2006
Репортеры без границ. Логотип

Репортеры без границ. Логотип

Редакция "Новой газеты" удостоена премии международной правозащитной организации "Репортеры без границ", сообщается на сайте организации. Торжественная церемония награждения состоялась во вторник вечером в Париже.

Российская газета стала лауреатом премии в категории "Media". Издание отмечено прежде всего за репортажи журналистки Анны Политковской, убитой 7 октября в Москве. Вместе с тем "Репортеры без границ" оценили журналистские расследования газеты, "разоблачающие коррупцию в российской власти".

Кроме того, были вручены премии еще в трех номинациях. В категории "Журналист" победил 76-летний У Вин Тин из Мьянмы, в 1989 году приговоренный властями этой страны к 20-летнему тюремному заключению за "антиправительственную пропаганду".

В номинации "Защитник свободной прессы" первенствовала организация "Журналист в опасности" из Конго. В категории "Кибер-диссидент" награда была присуждена кубинцу Гильермо Фариньясу Эрнандесу, возглавляющему независимое информационное агентство Cubanacan Press.

Премия "Репортеров без границ" вручается ежегодно с 1992 года. Размер каждой премии составляет 2,5 тысячи евро.

13.12.2006


новость Новости по теме