новость Следствие назвало имя подозреваемого в убийстве Зимина

03.03.2006
Илья Зимин. С сайта НТВ

Илья Зимин. С сайта НТВ

Подозреваемый в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина объявлен в розыск. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Москвы.

Прокуратура назвала имя подозреваемого. Это уроженец молдавского города Кагул Игорь Вельчев, 1984 года рождения. Как говорится в пресс-релизе, "в ходе расследования уголовного дела... следственной группой прокуратуры столицы собрано достаточно доказательств, позволяющих подозревать в совершении убийства Вельчева Игоря Александровича".

Накануне источник в следственной группе заявил, что собранные улики по-прежнему свидетельствуют о том, что убийство журналиста произошло на бытовой почве. Между тем международная неправительственная организация "Репортеры без границ" заявила, что причиной убийства корреспондента НТВ Ильи Зимина могла стать его профессиональная деятельность. Как сообщается на сайте организации, "Репортеры" направили обращение в российскую прокуратуру с просьбой расследовать эту версию. В пресс-релизе организации подчеркивается, что Зимин работал в жанре журналистского расследования и, возможно, кто-нибудь мог желать его исчезновения в связи с этим. В качестве примера такого убийства репортеры приводят дело главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова.

Журналист был убит 26 февраля в своей квартире. В четверг его похоронили на родине - в Хабаровске.

03.03.2006


новость Новости по теме