новость Шендерович покинул Россию из-за угрозы дела о клевете на Пригожина

11.01.2022

Писатель и публицист Виктор Шендерович покинул Россию из-за угрозы возбуждения уголовного дела о клевете на "кремлевского повара" Евгения Пригожина. Шендерович уже был оштрафован на 100 тысяч рублей по гражданскому иску за то, что назвал Пригожина убийцей и уголовником.


Комментарии
User erevanets_levon, 11.01.2022 18:06 (#)

Евгений Пригожин подаст на Виктора Шендеровича в заграничный суд?

User natala, 11.01.2022 18:11 (#)
3006

"Писатель и публицист Виктор Шендерович покинул Россию из-за угрозы возбуждения уголовного дела о клевете на "кремлевского повара" Евгения Пригожина."

И правильно сделал, ибо против Пригожина в РФ шансов нет из-за отсутствия суда и правосудия, есть только судилище с кривосудием.

User orge, 11.01.2022 18:28 (#)
4479

Это такое приведение скрепного поголовья к единому знаменателю. Останутся федоровы, гиркины, вассерманы, залдостановы и пр.

User american_uncle, 11.01.2022 19:20 (#)
25290

Тем лучше. Скорее всё это гавкнется.

User midst, 12.01.2022 13:31 (#)

"Скоро здесь, кроме мелкой сволочи,
Не останется ни души.
Помаши им вдогонку, Вовочка,
Обязательно помаши."
Городницкий

User lady, 11.01.2022 19:12 (#)
51951

Интересно, а Вовчик будет подавать в суд на Байдена, за то, что Джо его убийцей назвал? Или ворон ворону ... :)

User american_uncle, 11.01.2022 19:19 (#)
25290

А мне, вот, интересно, что у тебя между ног? Там как у дяденьки или как у тётеньки? Или вообще - как у Токаева? :))

User lady, 11.01.2022 19:40 (#)
51951

Из телефонных звонков в "службу доверия":
…состоит на учете у психиатра. Интересовался, из чего сделаны голые женщины…
Вы звонили? :)

User self, 11.01.2022 21:32 (#)
51975

-- Вы звонили?

он, он, только одно уточнение, интересовался делают ли их из других материалов кроме резины?

User pervohod_21605, 12.01.2022 00:21 (#)

…состоит на учете у психиатра
----
Он не стоит на учёте у психиатра,он сам психиатр и под ним три шестые палаты,в каждой из которых по четыре наполеона.Во всяком случае он в это верит,как "кракатур" верит что он германец а цинцинат,хелпак и тот же ункль свято верят в то что Трамп в прошлом году хотел захватить Капитолий...

User lady, 12.01.2022 00:28 (#)
51951

Мне кажется они не верят, что Трамп в прошлом году хотел захватить Капитолий, просто они его не любят почему-то и готовы его обвинить во всех смертных грехах.

User pervohod_21605, 12.01.2022 00:34 (#)

Мне кажется они не верят, что Трамп в прошлом году хотел захватить Капитолий
-----
Конечно не верят,но как говорится лучше на "гранях" бред стряпать за долю малую чем на заводе торшеры собирать.))

User self, 11.01.2022 21:23 (#)
51975

-- интересно, что у тебя между

саид думает что между ушей у него мозги. тебя грубо надули, там пузырь с желтоватой жидкостью

User judgebork87, 11.01.2022 21:37 (#)

Молоток гранат! Так его! В хвост и гриву...тупого ишака.

User judgebork87, 11.01.2022 19:28 (#)

Пошлое хамьё из пыльного кишлака таким образом скрывает свои гомосексуальные пристрастия. Хотя, как-то признал, что любит мастурбировать на портреты мужчин.

User judgebork87, 11.01.2022 19:47 (#)

Один по дурости въехал в пасть дракона, а второй понял, что ждёт его свидание с первым и выехал из пасти.
Надеюсь живя на Западе Шендерович лучше начнёт понимать здешний политический расклад. Если, конечно, "фуршеты" левацкой тусовки не перекроют ему кислород.

User self, 11.01.2022 21:39 (#)
51975

-- лучше начнёт понимать здешний политический расклад

конечно я его уважаю итд, но в одном эфире помню поливал леваков. ВАШ, леваков! а он то кто!?;)

User judgebork87, 11.01.2022 21:46 (#)

Шендерович умный человек и талантливый публицист. Но ему трудно идти и против чужих, и против своих. А свои это как раз те кто здесь на "Гранях" (не на форуме) распинался против Трампа и тянул за сенильного старца. Поживём увидим.

User canada4, 12.01.2022 01:42 (#)
47095

Шендерович умный человек и талантливый публицист. Но ему трудно идти и против чужих, и против своих.
======
Ааа, так, оказывается, он на самом деле трампист и консерватор, просто ввиду того, что Яковенко и К° трампофобы и все рашенские леваки одним стадом прут по партийной линии американских и европейских леваков, умному бедняге Шендеровичу корпоративная этика не позволяет следовать его собственным убеждениям. Так вот, наслушался и начитался я Шендеровича в последние года: левак леваком, brainwashed либераст и трампофоб. Яковенко, Абаринов, Пионтковский, Каспаров и т.д. тоже умные люди, но ум и порядочность не одно и то же.

User stallion, 12.01.2022 06:49 (#)
50987

Ну что ж, станет теперь Шендерович осуждённым и беглым уголовником (уж пригожин-то постарается довести до приговора) и будет теперь сидеть безвылазно, скорей всего в Израиле, ибо какая-нибудь Германия/Швеция, херак, и выдаст его по запросу рашки через Интерпол (все прикинутся шлангами).

User scandinavian, 12.01.2022 22:11 (#)
39093

Список стран, которые не выдают правонарушителей России, выглядит следующим образом: Великобритания, Украина, Китай, Литва, Латвия, Эстония, Швеция. Япония, США.

User stallion, 13.01.2022 05:49 (#)
50987

Я не знаю, где ты этот список нарыл. Может список и правильный, в смысле его легалити/юридичности (хотя почему не ссылаешься на какой-либо международный закон о "невыдаче" в рашку?).
Я про то, что своих граждан Государство Израиль по закону страны никому не выдаёт (исключения можно пересчитать по пальцам одной руки). Даже если Израиль согласен с обвинениями, то судят у себя (с отбытием срока у себя).

User scandinavian, 13.01.2022 16:24 (#)
39093

В интернете нарыл, где же ещё. Набери латиницей висасам точка ру. Законодательство этих стран, предусматривает отказ на запрос о выдаче, если есть сомнения в гуманности правосудия в стране, требующей выдачи беглеца.

User stallion, 13.01.2022 05:55 (#)
50987

Кстати, ты загнул немного: до совсем недавнего времени (ещё год назад) каклы вполне выдавали в рашку. Кроме того, многим руским не давали полит. убежища.

User canada4, 12.01.2022 01:35 (#)
47095

Надеюсь живя на Западе Шендерович лучше начнёт понимать здешний политический расклад.
======
Экая наивность. Шендерович убежденный либераст, его никакая жизнь на Западе в этом не переубедит. Примеры? Мульон: Пионтковский, Немец, Каспаров, Абаринов, Мильштейн и т.д. Будет на Западе Шендерович дудеть в ту же дудку про Путина (другой темы у рашенской либерастни нет) и иногда про плохого Трампа (хотя тут после года Бидоновского правления и пресмыкания перед Путиным рашенские либерасты слегка призаткнулись).

User stallion, 11.01.2022 20:14 (#)
50987

Трудновато ему будет, как и всем, у кого в рашке была профессия "жонглировать языком", да ещё и только по-русски.
"Подпитка в уши" моментально пропадает, обратная связь уменьшается в разы.
Он же не Зеев Жаботинский, которому, как публицисту, перейти с идиш и русского на иврит и французский ничего не стоило.

User natala, 11.01.2022 20:24 (#)
3006

"Трудновато ему будет, как и всем, у кого в рашке была профессия "жонглировать языком", да ещё и только по-русски."

Знаете, В. Шендерович уже давно говорил, что у него работа теперь - восточнее Харькова только Токио. Так что в РФ он уже давно почти не работает, до пандемии так было. Так что и сейчас он проживёт. Насчёт обратной связи - в эпоху интренета она есть. В отличие от Путина, которому всё в папочках приносят, у этого нет обратной связи даже в своей стране.

User american_uncle, 11.01.2022 20:28 (#)
25290

Порой и в США наезжает - особенно в города с большой русскоязычной диаспорой (Нью-Йорк, например). Без слушателей и почитателей не останется. Во всяком случае, пока не вымерли за границами РФ все носители русского языка.

User stallion, 11.01.2022 21:02 (#)
50987

Кому нужны около-политические клоуны за пределами стран их родного языка? Он уже и в Киеве и в Бишкеке не интересен.
Если про Америку: ну проехался один раз с концертом, LA, SF на западе, НЙ, Boston на востоке Xьюстон на юге, ну ещё Майами, а в Атланте уже сбора не будет.
В другой раз народу станет скучно, ведь люди живут местными проблемами, а не русскими, за исключением пожилых безработных. У вас в Германии будет то же. Ещё по концертику в Хайфе и Тель-Авиве.
И ведя утуб-канал много тугриков не намолотишь. А жильё в приличном месте купить/снять - кусается. Веник подкармливать как раньше не станет.

User self, 11.01.2022 21:43 (#)
51975

да ладно тебе, пожелаем ему хорошего! и кстати много раз он говорил что без москвы проживёт

User stallion, 11.01.2022 22:02 (#)
50987

Поуссывайся на другой ветке: ункель мне пытается рассказать, что современную математику изобрели мусли (видимо, такие как он сам).

User judgebork87, 11.01.2022 22:29 (#)

Так он же серьёзно вещает, что животные не способны читать и пользоваться интернетом. А идеология Талибана привлекательна. Что тут скажешь? Сумасшедший.

User american_uncle, 11.01.2022 22:45 (#)
25290

Да что ж ты такой тупой-то? Мусли-хуюсли... Делить народы на "развитые" и "неразвитые" исключительно по их религии - типичнейший признак расистского быдла. Каковым ты и являешься, "специалист по математике".

User stallion, 11.01.2022 23:07 (#)
50987

Да, я специалист, и специальность кормит меня во всех странах. где бы я ни жил. Вижу, что у тебя ремесла нет, и ты завистливый люмпен.
Про религии: расизма никакого нет. Впрочем, мне не впервой слышать подобную куйню от американских чёрных паразитов берзработных, типа тебя, но нечёрного.
Возвращаюсь, расизма никакого нет, лишь статистика. Например среди христианских стран, те в которых доминировали протестанты, самые развитые, а вот католики проиграли буржуазные революции в Европе. Про совсем отсталых восточных ортодоксов и говорить смешно.

User stallion, 11.01.2022 22:38 (#)
50987

Добрый ты :):)
Неумное хрюканье на Трампа ты ему уже простил, я вижу.
А хрюкал он задорно вместе со всеми альбацами в их тусовке: "я при трампе не живу (я пастернака не читал), но осуждаю". С его то змеистостью он не увидел себя со стороны.

User natala, 11.01.2022 22:27 (#)
3006

"Кому нужны около-политические клоуны за пределами стран их родного языка? Он уже и в Киеве и в Бишкеке не интересен."

Вообще-то В. Шендерович не околополитический клоун, он писатель и публицист. Насчёт Киева и Бишкека - а Вы там опрос на предмет интереса к В. Шендеровичу проводили?
---
"В другой раз народу станет скучно, ведь люди живут местными проблемами, а не русскими, за исключением пожилых безработных."

Знаете, местные проблемы не исключают интереса к В. Шендеровичу. Люди могут и проблемы свои решать и на его выступления ходить. Тем более он сам заметил, что его аудитория за рубежом понемногу растёт, "спасибо Путину за это". Знаете, я думаю, что В. Шендерович как-то решит свои финансовые проблемы за рубежом. Главное не в российской тюрьме или под домашним арестом под улюлюканье таких как А. Бабченко типа "а я предупреждал". Кстати А. Бабченко и над Ю. Дмитриевым иногда в ФБ улюлюкает, что выглядит весьма неприлично, если не сказать хуже.

User judgebork87, 12.01.2022 00:19 (#)

+

User antidot222, 12.01.2022 00:41 (#)
50817

спасибо, Натала. Я только хотел написать, что приятно, мол, видеть, что в какие-то веки весь форум единодушно желает добра и удачи Виктору Анатольевичу, и тут эта лошадь:-)

User canada4, 12.01.2022 01:54 (#)
47095

Был я на концерте Шендеровича здесь у нас в Торонто лет 10 назад. Это было пипец какое убожество. Естественно, снял он маленький тесный, темный зальчик - ну это и понятно, товар он эксклюзивный, не Майкл Джексон. Убожество заключалось вот в чем: он сразу анонсировал, что это его творческий вечер, поэтому он будет читать исключительно свои произведения, а о политике и Путине - ни-ни. В результате он примерно 1/4 вечера читал свои произведения, 2/4 говорил о Путине и 1/4 рассказывал бородатые анекдоты. Ну, чувак типа решил, что вся русскоговорящая эмиграция - это формат "Брайтон-Бич" в представлении российских бабулек у подъезда. После концерта он продавал свои книги (раскупались очень плохо) и проставлял автографы. Отвечал на вопросы тех, кто его книги покупал и игнорил тех, кто спрашивал, но не покупал. Это было мерзко. Но не это меня отвернуло от него, а 1.его постоянное нытье и жалобы как его ущемляют, не дают где-то выступать 2. его отпровенное левачество. Уж на что моя мама была про-Шендерович, но и она мне где-то год назад сказала: не могу больше его слушать.

User bespartijnen, 12.01.2022 05:10 (#)

Уважаемый канадец, совершенно с Вами согласен. Шендеровичу с его творчеством вне РФ, Украины и Беларуси сложновато будет. Но ничего не поделаешь, для журналистов и артистов РФ типа массовик-затейник есть 4 варианта: лизать жопу Вовану-из-подворотни, проиграть свободу в борьбе с фашистским режимом, молчать или валить. Шендерович будет вроде в Израиле. При всем уважении к нему как борцу с путинизмом, не слишком представляю его антипутинскую сатиру на фоне постоянных угроз из Газы, Сирии и Ливана. И придется ему обходить кассу в поездках по Германии, Канаде, Америке. Неплохо вроде. Но говорить он будет похоже или одно и то же. На его выступлениях создается впечатленье как в анекдоте - в общем вы все пидорасы, а я граф Монте-Кристо.

User canada4, 12.01.2022 05:47 (#)
47095

Ему, чтобы прокормиться на теме Путина и России единственное подходящее место Израиль. Те, которые два-три десятка лет из СССР/России уехали в СА уже настолько в подавляющей массе далеки от российских дел, что врядли Шендерович их заинтересует Путиным и российскими проблемами. Им нас@ать, как я вижу по огромному количеству своих знакомых из совка/раши. Еше лет 10-15 назад по причине свежих впечатлений от бэкграунда интересовались. Теперь дети пошли, дети растут, выросли, работа, путешествия, среда далекая от Европы... короче, пох им и на Путина, и на Лукашенко, и на Шендероаича и вообще, практически, на все там. Так что у Шендеровича здесь главной будет задача отбить перелёт. Я на него уже не пойду. Ну, во-первых, мне его творчество не интересно (как публицист он блестящ, а как писатель - мне скучен), а во-вторых, меня тамошние дела, практически, не интересуют. Я живу в СА, вот она меня интересует. А тамошние события - только в случае действительно событий: например события в РБ и Казахстане. Арест Навального не интересен, отъезд Шендероаича и того меньше.

User bespartijnen, 12.01.2022 07:08 (#)

Хотел бы поспорить с Вами, сэр, но пока не выходит - во всем согласен. Для 99% детей русскоязычных эмигрантов, РФ не особенно интересна, что и неудивительно. Что касается Виктора Шендеровича, он и в Германии может жить, и в Украине, и в странах Балтии, и ему скорее всего не нужно искать заработок. Работы у него много. О его творчестве: прочитал его книгу лет 10 назад, понравилось, достаточно. Это не Довлатов. Его продукт как processed food - переработанная пища. Как чипсы. Или гамбургер. Это ступень вниз: так из драмы получается мелодрама, из генерала - свадебный генерал, из комедии - ситком, из оперы - оперетта. Концерт Шендеровича можно и по YouTubе посмотреть. При этом большинству живущих за рубежом быть в курсе рутины в РФ не особо интересно. Жалко Шендеровича, уголовник Пригожин ему угрожает, но это, ясен пень, от Вована идет, ибо сам Пригожин слабоват без поддержки главного мафиози.

User natala, 12.01.2022 14:16 (#)
3006

"Шендеровичу с его творчеством вне РФ, Украины и Беларуси сложновато будет."

Не уверена. В. Шендерович уже давно сказал, что он живёт там, где работает, т. е. вне РФ и Беларуси, хотя в последней ему иногда разрешали выступать, когда Лукашенко немного "ослаблял гайки". В Украине у него проблем с выступлениями никогда не было. Ну и по миру он ездит туда, куда приглашают и где есть люди, желающие его послушать.

User parabellum_37, 12.01.2022 00:38 (#)
34341

Shenderovich vsio delaet praviljno. V puilovskoj rossii ego by prosto sgnoili na kiche...

User jurij_d, 12.01.2022 00:46 (#)
51373

Замечу: что в Киеве Шендерович очень даже многим интересен. В отличие от жеребца "сталлиона", который не интересен нигде и никому.

User canada4, 12.01.2022 05:53 (#)
47095

Шендерович, думаю, интересен в основном в России, Белоруссии, Украине. Ну, может, среди какой-то части жителей Казахстана (среди 25% тамошних русских). Врядли среди киргизов, узбеков, туркмен и т.п.
А аргументация в стиле "а ты кто такой" и "а ты чего добился" - та еще. Весу и авторитета Шендеровичу это не добавит. Так же как и вашим аргументам.

User erevanets_levon, 12.01.2022 01:03 (#)

Почему бы Виктору Шендеровичу не запустить заграницей новое шоу, типа "Куклы"?

User canada4, 12.01.2022 07:59 (#)
47095

На какие шиши?

User cypa, 12.01.2022 22:12 (#)
51973

На "Немецкой волне" (DW) есть еженедельный "Заповедник", неплохой аналог "Кукол". Вполне возможно, что ВШ там тоже подрабатывает.

User canada4, 13.01.2022 04:20 (#)
47095

Это русская передача?

User canada4, 13.01.2022 07:21 (#)
47095

Посмотрел. Да, типа Куклы.

User medwedb, 12.01.2022 01:56 (#)

Шендерович правильно сделал. Перефразируя русскую пословицу, "с бандитом не судись"

User medwedb, 12.01.2022 02:16 (#)

Два вопроса мучают теперь россиян: где Назарбаев где Шендерович?

User natala, 12.01.2022 14:10 (#)
3006

"Два вопроса мучают теперь россиян: где Назарбаев где Шендерович?"

В. Шендерович в одной из стран Европы - он это сам сказал, не уточнив в какой. По крайней мере он жив и здоров. А вот где Назарбаев - неизвестно, и неизвестно главное - а жив ли он.

User qwerty123456, 12.01.2022 05:04 (#)
9961

Отличная новость! Устал бояться за людей, как реально близких, так и близких по духу. Ничто не мешает Виктору делать свое дело за пределами досягаемости пригожинской сволоты.

User parabellum_37, 12.01.2022 10:09 (#)
34341

Praviljno sdelal, chto uexal...