статья Пошарим по офшорам

04.10.2021

Архив Пандоры - крупнейшая в истории утечка документов из баз офшорных регистраторов. Издания по всему миру начали публикацию расследований о тайных богатствах глав государств, чиновников и знаменитостей. "Важные истории" рассказывают новые подробности сказочного обогащения путинского ближнего круга.


Комментарии
User orge, 04.10.2021 13:01 (#)
4479

Про каморру понравилось.

User nortrop2019, 04.10.2021 13:42 (#)
45527

В момент такой утечки в прошлый раз прилетал в Москву тов. Керри с красным революционным чемоданом спасать Пу и его дружков. А кто теперь прибежит?

User self, 04.10.2021 14:04 (#)
51975

сынок ублюдок папика может напишет другую книжецу как он боролся против офшоров

ICIJ rocks?

User nortrop2019, 04.10.2021 14:38 (#)
45527

rocks.

User marazm_sovetov, 04.10.2021 14:17 (#)
51965

Радостная новость! Копайте дальше. ребята!

User samedov_25, 04.10.2021 14:34 (#)
51633

Пусть копают. А я хочу спросить у русских обывателей: Есть-ли связь между вывезенными из Рашки килотоннами баксов в оффшоры и сегодняшним рекордом заболеваемости Ковид в кол-ве 26 тысяч?. Если считают, что НЕТ, то значит этот богоносный народ обречён на вымирание.

User marazm_sovetov, 04.10.2021 14:56 (#)
51965

Может быть, есть связь, может быть, нет (или непрямая). По мои наблюдениям, население рашки очень плохо соблюдает карантинные меры (неохотно носят маски, не дезинфицируют руки и пр.). Я на месте властей тоже плюнул бы: "Подыхайте!". А как источник дохода население властям не нужно, поскольку оно ничего не производит.

User samedov_25, 04.10.2021 15:46 (#)
51633

Может быть, есть связь, может быть, нет
----------------------------------------------------------------------
Прямая.. Это те самые бабки (1 триллион зелени), которые могли вывести на Мировой уровень отечественное здравоохранение, с высокими з/п врачей, медсестёр. На исследования этой заразы. В том числе на науку и образование.. Да на всё, чёрт побери.

User nanoscience, 04.10.2021 16:07 (#)
3460

Эта, в Маленьком принце была такая, - если я генерала заставлю порхать бабочкой, а он не сможет, - кто будет виноват? Так и тут. Вы можете минздраву накачать денег до крыши, но это ничего не изменит. Тут систему менять надо.

User marazm_sovetov, 04.10.2021 18:46 (#)
51965

Вывести российское здравоохранение на мировой уровень не смогут никакие деньги. Люди не те. Понятно, что можно было бы закупать западные технологии и приглашать западных врачей. Но тогда Путин и его друзья были бы нищими. Это не гуманно.

Совершенно неправильное утверждение.
Население назвали «второй нефтью» , ибо оно является источником огромного дохода.
Оно производит НАЛОГИ, то есть самый что ни на есть ЧИСТОГАН, просто бери и радуйся.
Вонючую чёрную жижу ещё надо выкачать, прокачать , доставить к покупателю, поторговаться на рынке, потягаться с конкурентами…
А население нужно просто подоить и получить незапачканные деньжищи прямо у себя в закромах.
Тратиться же на него нужно минимально, оно привычное и к голоду, и к холоду, и к кнуту.

User marazm_sovetov, 05.10.2021 21:14 (#)
51965

Население России никаких налогов не производит. (Вы в школу-то ходили?)

Не производит и не платит.
Вы в летаргии, юноша?
Или уровень образования не достиг умения читать ?

User marazm_sovetov, 06.10.2021 20:41 (#)
51965

Я не понял Вашу логику. О каких налогах Вы говорите?

ГУГЛ в руки и фпирьот !
«Налоги, которые платит население РФ»

User american_uncle, 04.10.2021 15:37 (#)
25290

Ваш вопрос чисто риторический. Связь между государственной коррупцией и падением уровня жизни (во всех своих проявлениях) не просто есть, а она ПРЯМАЯ и НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ. "Богоносец" же уже начал вымирать - причем темпами, опережающими многие другие страны.

Кажется, воплощается приписываемый Тэтчер прогноз (на самом деле, это фейк), что России достаточно 25 млн. человек населения - для обслуживания газо-нефтяной промышленности. Остальные - лишние рты.

User nanoscience, 04.10.2021 16:14 (#)
3460

Вы забываете, что, увеличив зарплаты в начале нового века, теперь их пришлось бы урезать, так как пик цен на бензин это не плато. Это выброс. Я уже не раз писал, что Путин сделал огромное дело для народа, не увеличив значительно зарплаты и пенсии, а отдав эти деньги, в пике, коррупционерам, своим друзьям. Ничего мудрее в мире я еще не видел! Народ обязан выживать сам, без подачек. Кто хоть пальцем пошевелил, стал жить нормально. Остальные не вымирают, а живут так же, как они жили в Союзе, то есть всем довольны и ждут подачек. Их им иногда дают. Но иногда взрываются газовые аппараты, из-за старости в старых блочных домах.

User nanoscience, 04.10.2021 16:15 (#)
3460

пик цен на нефть, не на бензин конечно

User anticom1, 04.10.2021 16:27 (#)
35440

Путинская мафия прикарманила индустрии, которые были построены этими людьми и их предками. Примерно также поступили и большевики, отобрав всё что можно.

User nanoscience, 04.10.2021 17:37 (#)
3460

Не узнаю вас в гриме, антиком. Шевченко? Нет. Игорь Чубайс? Нет. Илларионов! Нет. Ага, ---- Явлинский!

User american_uncle, 04.10.2021 18:03 (#)
25290

А я узнал вас даже без грима. Соловьёб? Боброедка? Сукабеева? Все вместе в одном флаконе!

User american_uncle, 04.10.2021 17:02 (#)
25290

В вашем комментарии всё смешалось настолько, что ничего понять из него невозможно. Вот только некоторые замечания по поводу "достижений" Путина:
(1) экономика, зависящая исключительно от цен на нефть - это больная экономика;
(2) увеличение заработных плат - это не задача правительства, задачей правительства является создание таких условий, при которых заработные платы растут независимо от усилий властей;
(3) создание условий, при которых люди именно что выживают, а не живут - очень сомнительное достижение;
(4) население-таки вымирает и особенно поспособствовал этому развал системы здравоохранения.

User nanoscience, 04.10.2021 17:33 (#)
3460

Вы давно были в России? А там в обычном провинциальном городе можно пойти и сделать снимок мрт, без очереди. Доступен практически любой анализ или операция. Другое дело, что в районной больнице есть тараканы и что люди там без смазки не работают. Но это явление, как в Грузии, вполне понятно. В смазке - работает! И никаких deductions, если вы понимаете, о чем я говорю. Вы обсуждаете тему общо, а я говорю о конкректном факте -- о внезапном и очень резком выбросе цен на нефть и о вопросе, - надо ли было эти деньги раздать людям. Хотя, сейчас цена держится тоже неплохая. Отсечение идет в "кудринский фонд", который Илларионов называет своим.

Разговор о зарплатах это долгий разговор. Разговор о роботизации, которая лишает людей зарплаты это старый разговор, еще ленинский. Разговор о том, что у людей возможности заниматься бизнесом в России - вранье! Извините, но вы не в теме сегодня.

User nanoscience, 04.10.2021 17:34 (#)
3460

нет возможности

User american_uncle, 04.10.2021 17:59 (#)
25290

Я такой откровенной апологетики путинизма даже от самых оголтелых путинистов не слышал.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 04.10.2021 18:44 (#)
25290

Опять понесли свой обычный бред? Ну-ну...

User anticom1, 04.10.2021 15:22 (#)
35440

"Чтобы остановить экспорт коррупции, нужна настоящая политическая воля Запада."

Какая воля? Там коррупционеров не мало, большая концентрация в Конгрессе, приходят с пустами карманами, уходят мультимиллионерами. Тот же "чистый" Обама, плодовитый писатель, за несколько лет написал на 70 миллионов баксов. Семейка Байдена, это отдельная тема, картины пишут под заказ Китайской компартии. Тема Клинонов уже поднадоела, даже то, что они собрали урановый пакет для Росатома, необсуждаемая тема, иконы не пачкают. Пилоси, муж которой удачно вкладывает деньги, после того, как Нэнси доложит что творится за закрытыми дверями. Ну а сколько высокопоставленных бюрократов сидят в советах директоров больших корпораций, докладывая, что творится в мире, после секретных брифингов. Корпорации дают узаконенные взятки (АКА лоббирование) политикам и т.д.
Не знаю, что творится в Европе, но и там не всё чисто на политическом олимпе.

User american_uncle, 04.10.2021 15:31 (#)
25290

С этими офшорами произошла удивительная метаморфоза. Они были задуманы в своё время для того, чтобы избегать невыносимого бремени налогообложения со стороны некоторых государств, отнимающих возможность вообще вести какой-либо бизнес. Я это знаю по собственному опыту, потому что сам их использовал.

Но каким-то непостижимым образом те, кто давил возможность вести какой-либо бизнес непосильными налогами и жесточайшими правилами (государственные чиновники), сами стали одними из главных бенефициаров оффшорных схем.

Государственная мафия некоторых стран в полной мере продемонстрировала, что она ничем не отличается от мафии как таковой.

User cincinnat27, 04.10.2021 15:47 (#)
49297

Интересно, конечно. Света Кривоногих владеет не только квартирой в Монако, но и долями в разных бизнесах на общую сумму около 100 млн. Она родила дочь в 2003-м, и в том же году получила квартиру в Монте-Карло. То-есть уже через два года после воцарения Путин имел возможность делать многомиллионные подарки.
Но всех побил Костя Эрнст, конечно. Непонятно, как можно давать правительственные контракты фирме, зарегистрированной в офшоре, то-есть с неизвестным владением. Понятно, что это очень удобно в смысле откатов, но непонятно с точки зрения государства.

С другой стороны, ничего незаконного в хранении денег в офшоре нет. Незаконно ими пользоваться в стране проживания, не заплатив с них налоги. Пол Манафорт, бывший трамповский глава предвыборной кампании, на этом и погорел - он держал 30 миллионов, полученных от Януковича, в офшоре, но конечно же, не мог не потратить их в Штатах. Покупал себе пиджаки из страусиной коже и другие необходимые приличному человеку вещи. Покупал недвижимость как бы от офшорной компании, потом сам же себе и продавал. Но ничего, посидел совсем немного, Трамп его простил и даровал ему помилование. А че такого?
Так что король Абдулла и Тони Блэйр вряд ли совершили нечто криминальное. Как и Зеленский. Но некрасиво все-таки. Нехорошо прятаться за Виргинские острова. За спины девственниц, понимаешь ли...

User american_uncle, 04.10.2021 17:07 (#)
25290

Незаконно ими пользоваться в стране проживания, не заплатив с них налоги...
=======================================================

Так, офшоры и были созданы для того, чтобы не платить налоги (часто непосильные) в стране проживания. С них платятся налоги (очень небольшие) в странах, где офшоры зарегистрированы. То, что вы описываете в случае Манафорта, не имеет отношения к офшорам как таковым. Это - обычная мошенническая операция, за что Манафорт и был осужден. Многие власть имущие, наверное, не совершают подобных мошеннических сделок, однако, какой пример они подают своим гражданам, требующим от них платить налоги по законам своих стран?

User cincinnat27, 04.10.2021 22:10 (#)
49297

Нет ничего незаконного (пока) в офшорах. Если вы заработали деньги за границей, храните их в офшорном банке и не тратите их в Штатах, вы не нарушаете закона. Никакого даже дурного примера в этом нет.
Манафорта посадили именно за отмывание денег, хранившихся в офшорном банке.

User anticom1, 04.10.2021 18:25 (#)
35440

А про Тони Падеста что-нибудь есть? Он же вместе с Манафортом трудились на Януковича. Иль Клинтоновских сук нельзя трогать?

User new_generation, 04.10.2021 16:48 (#)

Кто нами руководит? Офшорные агенты, приближенные к императору.

User new_generation, 04.10.2021 17:19 (#)

Эрнст красава. Зато мы первые снимаем кино в космосе. Первый уже никто не смотрит.

(комментарий удалён)
User new_generation, 04.10.2021 20:05 (#)

Они никто.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 04.10.2021 18:01 (#)
25290

Это очень скользкий путь. Т.е., некоего человека нужно ЗАВЕДОМО объявить жуликом (по каким, кстати, критериям?) - а потом спокойно "считать деньги у него в кармане".

(комментарий удалён)
User american_uncle, 04.10.2021 18:29 (#)
25290

Т.е., нужно, не рассуждая, "кинуться в бой"? Не тешьте себя надеждой: жуликом объявят не их, а вас.

User stallion, 04.10.2021 19:31 (#)
50987

Эти деньги не представляют никакой стратегической опасности для Запада, они не капитализированы, а истрачены в основном на умопомрачительную роскошь. Они никогда не превратятся в "олд мани", а их владельцы в рокафеллеров и морганов. А посему это даже хорошо. Пусть крадут больше и везут на Запад. Воров не переделаешь, да и незачем, а вот контролировать их как раз легко, имея информацию об активах воров на Западе.

User new_generation, 04.10.2021 20:04 (#)

А какое у нас наказание, если держишь деньги в офшорах? Статья имеется?

User new_generation, 04.10.2021 20:12 (#)

Или сейчас "принтер" напечатает. В исключительных случаях можно. Как с недвижмостью зарубежом.

User samedov_25, 04.10.2021 20:22 (#)
51633

А какое у нас наказание, если держишь деньги в офшорах?
-------------------------------------------------
Какое.. какое. Ордена за служение Отечеству на радость ватников и быдлонаселение.

User judgebork87, 04.10.2021 20:40 (#)

anticom1, как ты неосторожно разбудил сосем было впавшего в летаргический сон сцыню архилживого. Взыграло ретивое, вспомнил сидельца и его страусиные пиджаки сцынявый. Правда когда-то он считал что пиджаки кенгуриные, но простим клиента Walmart, ни уха ни рыла не понимающего в моде.
Подеста, Клинтоны, Байдены, Пелоси и Шифы неприкасаемые. Их офшорные закрома никому нельзя трогать. Во всяком случае упоминать в т.н. свободной прессе тх коррупционную деятельность не моги. Какие откаты получала баба Хиля за продажу Путлеру американского урана или за что её мужу платили в Москве по четверти миллиона, нет не рублей, а полновесных долларов? От кого были многосотмиллионные вливания в фонд Клинтонов? Ни архилжец, ни его менторы из fake news не скажут.
Зато Манафорт у него в жопе свербит. Жалеет сцыня что не расстреляли его за то, за что другие белые воротнички получают пару лет заключения в очень мягких условиях. Это в нём левый социалист говорит. Брат национал-социалистов и интернал-социалистов, вылупившихся из ницшеанско-марксистского бреда. Таким только бы сажать и к стенке ставить. Горит ретивое!

User anticom1, 05.10.2021 00:22 (#)
35440

Самое интересное, что Манафорт работал под крышей Подесты, Подеста был также в составе команды Януковича. Расследование Подесты прекратили, естественно Прокуратура Южного Округа НЙ своих прикрывает. Это ведь независимые суды и судьи, дети которых хотят учиться в престижных калледжах и после окончания получить работу в солидной адвокатской конторе, поэтому судьи такие независимые, взятки борзыми щенками не берут, слишком мелко.
Ну а насчет Росатома, там не только американский уран, но и Австралийский и Казахстанский. По Австралии Хиле помогал Австралийский посол, тот, который подставил Попандопулоса. Этот посол даже пробил 20 миллионов через своё правительство в фонд Клинтанов. По Казахстану тоже интересно, сначала Назарбаев послал всех подальше, но у него были проблемы по внесению страны в список гавнюков по нарушению прав человека, Билл Клинтон встретился, перетёр, звонок в Госдеп и Казахстан уже не в списке, после чего Билл посетил Москву для получения гонорара в 500 тысяч долларов за небольшую речь.

User judgebork87, 05.10.2021 00:34 (#)

И после этого архилжецы смеют вякать о пиджаках из страусиной кожи или офшорах?
Лжецы, что с них взять?

User cincinnat27, 05.10.2021 22:17 (#)
49297

Еще разок попробуйте - Манафорта посадили не за работу - "под крышей" Подесты или без крыши - а за отмывание денег. Его обвиняли в bank fraud, tax fraud and mortgage fraud.
Запишите себе где-нибудь.
Ни Podesta Group, ни еще 5 других лоббистских компаний, с которыми он работал, к мошенничествам Манафорта никакого отношения не имеют.

User anticom1, 05.10.2021 22:52 (#)
35440

А ты расследовал?

User cincinnat27, 07.10.2021 00:08 (#)
49297

Причем здесь я? Ты что ли расследовал? Администрация Трампа расследовала и нашла хрен да ни хрена.

User self, 09.10.2021 03:14 (#)
51975

-- Причем здесь я?

ты лживая антисемитская леватская мразь как усы у пескова, только чисто бреешь для жополиза