новость Волин: Либеральная аудитория меня не поняла

11.02.2013
Алексей Волин. Фото с сайта NEWSru.com

Алексей Волин. Фото с сайта NEWSru.com

Замминистра связи Алексей Волин считает, что острая реакция на его выступление в МГУ демонстрирует "глубину разрыва между представлениями российских академических кругов о медиарынке и реальной ситуацией в отрасли". Выступая в МГУ, Волин заявил, что "надо учить студентов тому, что они пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать".


Комментарии
User wasja39, 11.02.2013 17:11 (#)
19108

Еще пара цитат:
>>Запомнились следующие его изречения: «Учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит деньги». «Никакой миссии у журналистики нет, журналистика – это бизнес». «Молодые журналисты должны знать, что они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин». « Если вы этому не учите – вы совершаете преступление». Когда его спросили, думал ли он о реакции, какую вызовет у присутствующих его выступление, Волин без всякого стеснения ответил: «А мне наплевать на вашу реакцию». И следующий вопрос его тоже не смутил. «Как соотносится все то, что вы сейчас сказали, с законом о СМИ?». В ответ государственный человек проронил: «А вы разберитесь, вам ехать или шашечки».<<
http://echo.msk.ru/blog/miass/1008732-echo/

Цитаты говорят сами за себя, я бы только поправил автора блога: Волин - не государственный человек, а государев человек. Это большая разница. И, следовательно, говорит то, что заказывает ему "владелец, то есть хозяин". В этом свете, конечно, учить чему-то другому, чем рабскому послушанию хозяину - это преступление. И именно поэтому волину плевать на реакцию любого человека, кроме хозяина. И на закон тоже плевать. Закон для такого п-ра - это монаршая воля.

А вообще, чувака надо поблагодарить за то, что он подсказал, как вычислить, кто на кого работает: смотри, какому "дяде" выгодно то, что пишут Латзиховские, и ты поймешь, кто платит им деньги.

User orge, 11.02.2013 18:45 (#)
4479

И мы знаем этого дядю!

User fellix505, 11.02.2013 19:00 (#)
7155

А ещё есть Высший Суд!Волин должен помнить об этом.Ведь смерть ко всем приходит...

User angelina_41, 11.02.2013 21:16 (#)
3515

Господи, какая мерзопакостная Тварь этот волин! Сказать, что он пидорас - незаслуженно обидеть пидорасов.

User marazm_sovetov, 12.02.2013 01:28 (#)
51965

Волин ничего крамольного не сказал. Просто назвал вещи своими именами, но, кажется, неудачно сформулировал. Только идиот может не замечать, что СМИ в последние 20-30 лет ставят своей задачей не ИНФОРМИРОВАНИЕ нас о событиях, а ПРОДАЖУ нам текста. Точнее, СМИ это пытались делать ВСЕГДА (вспомните: "Если собака укусила человека, это не сенсация..."), но в последние десятилетия распоясались полностью. Есть из этого правила и исключения, конечно, но их мало. Предлагаемый нам к продаже текст иногда, действительно, несет более или менее объективную информацию, но далеко не всегда, скорее - редко. Волин сказал вслух то, что все и так знают, но помалкивают. А по-настоящему порядочного человека, если он попадет в журналисты (примеры таких имен мы все знаем - жаль, живут они недолго), никакое обучение не собъет с толку - он будет работать так, как считает единственно возможным. Что, Познера какого-нибудь в академиях учили, что нужно всегда лизать жопу сильным? Нет, ведь, не учили, а толку? Я твердо уверен, что порядочными или подлецами люди РОЖДАЮТСЯ, и никакое обучение не в силах это изменить!

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 12.02.2013 14:16 (#)
51965

"Потому что отвечает "нутру" основного потребителя..."

Да, увы. Именно поэтому я не связываю будущее России с демократией (ближайшее будущее, во всяком случае).

User towerus, 12.02.2013 09:18 (#)
12575

Томас Джефферсон: «Если бы мне было предоставлено право решать, иметь ли нам правительство без свободной прессы или свободную прессу без правительства, я бы предпочел последний вариант». Это сказал человек стоявший у истоков государства с самой крупной экономикой в мире. Товарищ Волин же ослуживает государство вечно стоящее в коленно-локтевой позе, представляющее собой сырьевой придаток, но при этом агрессивное и несговорчивое. Разные задачи у чуваков.

User djatlov, 12.02.2013 12:57 (#)
3169

"любой журналист должен твердо помнить: у него нет задачи сделать мир лучше, нести свет истинного учения, повести человечество правильной дорогой". "Нам четко надо учить студентов тому, что они пойдут работать на дядю, и дядя будет говорить им, что писать, что не писать и как писать о тех или иных вещах, и дядя имеет на это право, потому что он им платит"

Это, вообще говоря, только половина правды. В отношении журналистской работы это особенно заметно, но то же самое касается любого труда.
"Любой водитель знает, что у него нет задачи сделать мир лучше, доставить нужный груз туда, где его ждут. Он будет работать на дядю, дядя скажет, куда ехать, и он имеет на это право, потому что дядя платит."
"Любой строитель знает, что у него нет задачи сделать мир лучше, построить красивый и удобный дом. Он будет работать на дядю, дядя скажет, какие кирпичи куда класть, и он имеет на это право, потому что дядя платит."

Но есть и продолжение, о котором забыл Волгин. Если дядя - злобный дурак, и ваше мнение о том, как сделать мир лучше, полностью противоположно дядиным командам - вы можете послать дядю нахрен и уйти к более адекватному дяде. Или даже работать самостоятельно, не ожидая зарплаты от дяди. Чем человек умнее - тем сложнее ему выполнять указания дядь, с которыми он не согласен, тем хуже у него это получается и тем меньше удовольствия приносит выполнение дурных указаний, даже за приличную зарплату. Поэтому умному человеку - даже если он водитель или строитель, а уж тем более - если журналист, стоит найти такое место, где или дядя адекватен и даёт указания, которые не противно выполнять, или дяди нет, а есть самоуправляющийся коллектив. Ну, или стать "сам себе дядей", и выполнять отдельные работы по разовому договору

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: