новость Готовится закон о запрете упоминать национальность в СМИ

27.07.2012
Рамзан Кадыров и Шамсаил Саралиев. Фото: chechnya.gov.ru

Рамзан Кадыров и Шамсаил Саралиев. Фото: chechnya.gov.ru

В Госдуме готовят новые поправки к закону о СМИ. Бывший министр печати Чечни Шамсаил Саралиев предлагает ввести запрет на упоминание в СМИ национальности граждан. Он утверждает, что эту идею поддерживают более 80 процентов жителей Северного Кавказа. Кроме того, единоросы готовят Стратегию межнациональных отношений, где также пойдет речь о "повышении ответственности СМИ".


Комментарии
User himo666, 27.07.2012 16:11 (#)
4195

Правильно, давно пора. Зачем национальности, пишем, например, кадыровец и всем понятно чеченец-вор-бандит-суфист из путинских холопов. Говорим путинец подразумеваем: чекист-вор-убийца-провославный мошенник-селигер-катынь. Гворим еврей, значит; демократ-революционер-банкир-защитник прав животных и секс меньшинств.

User holmbugorych, 27.07.2012 16:45 (#)

Ну появятся определения по месту жительства-типа северокавказское лицо неопределенной нацианальности.Горцы совсем гордость потеряли--теперь им стыдно себя чеченцем назвать)Уссаться)

User quasistable, 28.07.2012 18:33 (#)
3950

а вам нравится выражения типа "погиб рабочий-таджик"?

Мне - нет. А ведь подобным "грешат" не только путинские СМИ (включая красно-коричневых и православнуто-имперских)!
Вопрос в том, нужно ли это запрещать. В цивилизованных странах подобный шовинизм вызывает отвращение, и регулируется естественным образом - т.е. такие СМИ просто никто не будет читать (смотреть/слушать). А в Раше за 100 лет вывели особый тип человека (с особой душой!), с извращёнными понятиями этики, чести, добра и зла.
Поэтому путинята будут бегать затыкать течь половой тряпкой, а она будет ещё сильнее в другом месте.
Впрочем, мотивы кремляди это особая тема. Наверняка, этика даже не числится в реальном списке мотивов.

User nortrop14, 30.07.2012 00:15 (#)
3133

Простите. а чем именно не нравится ФРАЗА?

По-моему, не нравиться должно само событие, а не фраза, которая точно и кратко описывает суть произошедшего...

User naperekorka, 27.07.2012 18:01 (#)

спецоперация продолжается

Два дня назад Мильштейн поразмышлял о новой ЕРовской инициативе депутата Федорова - "СМИ - журналисты - иностранные агенты", продолжающей по сути идею "иностранных агентов, внедренных в НКО" ЕРовского депутата Сидякина. И вот - новая более изысканная инициатива, да еще с предложением - угрозой: назвал национальность - виновен. Наверное, поправку в закон 282 о разжигании ненависти побегут, посовещавшись, вносить. Мало позорища по поводу разжигания ненависти к представителям профессиональных групп(всякая там милиция-полиция, прокуратура и представители ЧК)Так еще не сметь национальность называть. А как же официальные СМИ про всякие там добровольные присоединения Бурятии к России будут песнопениями заниматься? Разве пик-пик включать во время репортажей, а в газетах многозначительные многоточия ставить. Наверное, скоро появятся от ЕР новые инициативы - запретить названия национальных республик, краев, областей писать. Вот это законотворцы! Че-то мне, товарищи, пожуткело...

User rybvv9, 28.07.2012 08:30 (#)

А россиян запретить называть россиянами

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был ботоксный ублюдок...

User alexfromm, 27.07.2012 19:47 (#)

а и то правда. какая такая национальность может быть у савейского поголовья? все как один, мычат одинаково, одну баланду из одного и того же теле-корыта хлебают. друг от друга неотличимы. одна им национальность - холопская.

User rybvv9, 28.07.2012 08:31 (#)

А хто там мычит по-разному?!

А ну, назовись! Чьих будешь, холоп?

User andrey_62, 27.07.2012 21:33 (#)
3180

А давайте вообще запретим фразы, слова, буквы, цифры...

User alexfromm, 27.07.2012 21:51 (#)

а ФСБ тогда как называть?
.
๑۞๑,¸¸,ø¤º°`°๑۩ ƒ$β ๑۩ ,¸¸,ø¤º°`°๑۞๑
.
так пойдёт?

User andrey_62, 27.07.2012 21:59 (#)
3180

НЕТ, символы тоже запретим.

С этой письменностью столько мороки...
Будет язык жестов и азбука Брайля - пусть инвалиды чувствуют себя РАВНЫМИ.

А еще можно перемигиваться и перестукиваться.

User alexfromm, 27.07.2012 22:11 (#)

не, перестукиваться тож нельзя -- охране спать помешаем. а вот жесты -- хорошо. можно вообще один жест оставить, который средним пальцем делается. на любые случаи общения с российской властью -- достаточен.

User andrey_62, 27.07.2012 22:14 (#)
3180

который средним пальцем делается. на любые случаи общения с российской властью

Представил себе графологическую экспертизу - еле залез обратно на стул...

User andrey_62, 27.07.2012 22:11 (#)
3180

Для начала неплохо запретить использование слова "шар" для описания формы планеты Земля.

Варианты - геоид (условная поверхность равного потенциала (поверхность равновесия), совпадающая с поверхностью свободно покоящейся воды в открытом океане), сплюснутый эллипсоид, сфероид, эллипсоид Ф. Н. Красовского

Я сплюснутый эллипсоид земной
Чуть не весь обошел
И жизнь хороша
И жить - ХОРОШО.

User alexfromm, 27.07.2012 22:16 (#)

Сидит начальник налоговой, кушает икоpочку. Подбегает к нему сынок:
- Папа, как pассчитать объём шаpа?
- Сынок ... ШАРА ... объёма ... не имеет.

User andrey_62, 27.07.2012 22:19 (#)
3180

4/3 х "пи" х "R в кубе" - почти нецензурно.

Анекдот помню - отличный.

User voron4952, 27.07.2012 23:22 (#)

"...Этот документ будет, в частности, направлен на "повышении ответственности СМИ". .."

Несёт, не остановишь. Ограничителем мог бы послужить здравый смысл. Но его нет... Представьте себе, что зрителям в театре запретили свистеть и топать, при плохой игре актёров. Уровень "постановок" при этом естественно резко упадёт, а зрителям захочется бежать из этого театра, что бы не попортить себе психику. В результате - на сцене бездари и пройдохи, а в зале - зомби с полуоткрытыми ртами. Фильм ужасов какой то. Между тем в природе так устроено, что каждый живой организм (к коим можно отнести и социальные группы) обязательно имеет в свей структуре что то АНТИ, определяющее возможность выбора и поиска оптимального решения в интересах организма (общества). Исключив это АНТИ, автоматически программируешь "конец" развития. ЛИЧНОСТЬ конечно так не поступит. Так поступят временщики, с глубокомысленными выражениями "лиц", с затёртым хамским девизом: "После нас хоть потоп".

User andrey_62, 28.07.2012 00:43 (#)
3180

В результате - на сцене бездари и пройдохи, а в зале - зомби с полуоткрытыми ртами

Так э тож телевизор!

User nortrop14, 29.07.2012 23:40 (#)
3133

Ну будут СМИ писать что-то вроде:

"Обвиняемым по делу о ножевом ранении Иванова И.И. чвляется Бабай Бабаев, уроженец г....... (.......республика)...