статья Памяти Андрея Черкизова

Анна Карпюк, 15.01.2007
Андрей Черкизов. Фото с сайта peoples.ru

Андрей Черкизов. Фото с сайта peoples.ru

Андрей Черкизов рано ушел из жизни, но его яркая личность оставила глубокий след в постперестроечной российской журналистике. Это был человек, к которому нельзя было относиться нейтрально. Говорят Виктор Шендерович, Евгений Киселев, Михаил Леонтьев, Ирина Хакамада, Валерия Новодворская, Алексей Симонов, Матвей Ганапольский.


Комментарии
(написано анонимно) 15.01.2007 20:54 (#)

иИ тут этот блевонтьев влез,неужели Грани не могут без него обойтись?

.

(написано анонимно) 15.01.2007 21:22 (#)

А вот несидентка Лера Н. молодец! Правда,ушлепок?

maxx 15.01.2007 21:22 (#)

и кисель тоже красавчек!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.01.2007 22:24 (#)

Дорога в Ад.

.

(написано анонимно) 15.01.2007 23:15 (#)

Что значит - "влез"?

Между прочим, они всё-таки были приятелями какое-то время назад. И кроме того - между ними много общего, несмотря на полярную противоположность взглядов. Оба неистово честны и искренни. И кто будет сожфалеть о чьём уходе - не политикой будет определяться, надеюсь...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.01.2007 20:58 (#)

Нужно расследовать все обстоятельства! Ведь отовсюду торчат лубянские уши!

(написано анонимно) 15.01.2007 21:25 (#)

Это точно! Здесь замешана кГававая гебня! Это они СПИД подбросили!

(написано анонимно) 21.01.2007 18:21 (#)

2007-01-15 18:25:19 Нужно расследовать все обстоятельства! Ведь отовсюду торчат лубянские уши! (ответить) (ветка) 2007-01-15 18:25:19(Написано анонимно) Это точно! Здесь замешана кГававая гебня! Это они СПИД подбросили!------------------------------------------"Не бось , не бось говорили башкиры, подталкивая капитана к висилице!" А.С.Пушкин.

(написано анонимно) 15.01.2007 21:10 (#)

искренние соболезнования и светлая память :((

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.01.2007 21:23 (#)

111

ZHALKO ANDREYA THERKIZOVA NO ETO NEIZBEZHNOST

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.01.2007 23:53 (#)

Это великий могучий русский язык,
Хакамада его великолепно знает
и пользуется.

КАХА 15.01.2007 21:45 (#)

Жалко господина АНДРЕЯ,сочувствую семье и родным.Читая высказывания нескольких господ слеза накатывается,жалко на самом деле.Царство ему небесное.Я знаю,что много в ГРУЗИИ людей сочувствуют АНДРЕЮ и его семье.Пусть земля будет пухом ВАМ господин АНДРЕЙ.По грузински это выглядит так,ГМЕРТО ШЕИЦКАЛЕ ЦОДВИЛИ СУЛИ.

Ванёк 15.01.2007 22:01 (#)

Спасибо, Каха!

Будем учится порядочности у грузин. Свои совсем опаршивели.

(комментарий удалён)
Дато 16.01.2007 19:41 (#)

грузинский ванек, ты порядочно свали ка из Верхнего Кодора, как того требует резолюция ООН

(написано анонимно) 21.01.2007 18:23 (#)

Спасибо, Каха! Будем учится порядочности у грузин. Свои совсем опаршивели. Казак.

(написано анонимно) 15.01.2007 22:13 (#)

"Бывали хуже времена, но небыло еще подлее"...

Честные уходят. Нечисть наслаждается жизнью.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.01.2007 22:44 (#)

Даже Киселев это от отметил. На мой взгляд крепкие выражения - это все же не журналистика, тем сказанные в эфире - так Америка свободная страна, но брани на ТВ нет и за это тут же выгоняет - был подобный случай с одним очень известным ведущим.

Ванёк 15.01.2007 23:17 (#)

Крепкие выражения в адрес мерзавцев -

- самая настоящая журналистика!

(написано анонимно) 15.01.2007 23:26 (#)

Тогда живо на улицу - выражайтесь сколько душе угодно - правда в ответ услышите столь же крепкие выражения - будет обмен мнениями по-черкизовски - имеется ввиду рынок или, если хотите - Черкизов.

Bob 16.01.2007 12:48 (#)

Это только тогда - когда публика быдло...

:(

(написано анонимно) 15.01.2007 22:56 (#)

По поводу честности - объясните как Черкизов мог быть москвичем в 27 поколении - известно, что он был еврей (так для справки) - но евреи появились в России значительно позже - при очередном разделе Польши и во времена Екатерины, до этого их на Руси не было

Объяснялка 15.01.2007 23:29 (#)

Для дубов

Андрей не был евреем. А кипу (при этом чёрную) носил в знак вызова и протеста. Король Дании тоже не был евреем, а нашил себе на одежду жёлтую шестиконечную звезду в знак протеста перед немцами и в знак солидарности с евреями своей страны. Тебе этого не понять.

maxx 15.01.2007 23:32 (#)

так, для справочки

он оч. любил и гордился еврейскими бабушкой и дедушкой. черкизов говорил об этом в каждый свой приезд в израиль

User barbarian, 16.01.2007 12:30 (#)

Ну так по идеее...

Дедушек и бабушек 4 штуки... А по "Другой линии" москвич в 27 поколении :)

maxx 16.01.2007 15:56 (#)

да чо там, в 127-м

(написано анонимно) 17.01.2007 14:23 (#)

Правильно разделяйте линии!

(написано анонимно) 15.01.2007 23:44 (#)

Тогда зачем говорить о свонм еврейском происхождении - его высказывания в Израиле - зачем столь вызывающе врать. К тому же найдите мне москвича с родословной из 14 века - это Грани в своей справке указали - опять же для справки - родословная была только у известных родов - простолюдины ее не имели - в 17 году с родословной, кого убили, кто уехал, в последующие годы родовитых систематически уничтожали - и вдруг Черкизов объявился с его родословной - очередная ложь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.01.2007 14:05 (#)

Протеста против чего? Что его не взяли в Абрамовичи?

(комментарий удалён)
User maks, 15.01.2007 22:19 (#)

Интересный комментарий 18:23:46

В чём конкретно неизбежность?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 15.01.2007 23:21 (#)

" Нам ведь , русским , главное , где вкуснее водочка и где больше можно выпить". Авторская либероидная программа Андрея Черкизова.

Либероидная программа Андрея Черкизова. НТВ 1998 г. Все там будем, но ШАКАЛОМ я не стану... Пусть Бог простит Черкизова.

maxx 15.01.2007 23:28 (#)

Он вроде бы и не особо русский. Он оч. гордился еврейскими бабушкой с дедушкой. Поэтому соображения про "водочку" вполне объяснимы

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
° 15.01.2007 23:57 (#)

"Эхо Москвы" – сионистский отстой.

По крайней мере раньше был. Не знаю, как сейчас...

(написано анонимно) 16.01.2007 00:10 (#)

Просто желтая пресса - так будет точнее - это о Эхо Москвы - сейчас, в смысле информации, этот источник стал еще хуже, чем был - слишком политизирован.

(написано анонимно) 16.01.2007 00:26 (#)

Мне Черкизов как журналист не нравился, даже одно время антипатию вызывал (про это сказал Шендерович). Хотя он не убил никого и не ограбил, и как человеку, достаточно молодым ушедшему из жизни я ему сочувствую. Впрочем в каком то смысле свою миссию он выполнил.

(написано анонимно) 16.01.2007 00:34 (#)

Это компромат?

(написано анонимно) 16.01.2007 00:34 (#)

для 56 56 =... (так

для 56-56...Киев еще до "Киевской Руси" был в составе хазарского каганата, исповедующего иудаизм. Родина, когда же ты перестанешь исповедовать невежество.

(написано анонимно) 16.01.2007 00:40 (#)

Хохлам не привыкать менять веру...

(написано анонимно) 16.01.2007 00:54 (#)

А причем тут хазарский каганат - когда речь шла о России и Киевской Руси - для любителя истории - Киев был основан еще до каганата и назван в честь брата по имени Кий - учи историю.

User bridgeur, 16.01.2007 01:01 (#)

А при чем тут Россия - когда речь шла о Руси?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.01.2007 01:25 (#)

Тебе бы,начальник,книжки писать..."для служебного пользования".

User lesnov, 16.01.2007 01:25 (#)

Ни грусти, ни радости

У человека был свой маленький бизнес - ругать власть. На этом многие пытаются сделать имя - ругать вообще несколько легче и приятней, чем стараться быть объективным. А если это делает человек небесталанный - получаются такие журналисты, как Черкизов, Политковская и иже с ними. На самом деле такие люди нужны стране - хотя бы для того, чтобы не тиной не затянуло. Пусть упокоится с миром.

(написано анонимно) 16.01.2007 02:17 (#)

ругать власть. На этом многие пытаются сделать имя - ругать вообще несколько легче и приятней

Я правда, вижу, как многие делают свой маленький бизнес всячески нахваливая власть, но правда, это значительно труднее и не так приятно!

Ерш 16.01.2007 07:57 (#)

Не многие,а почти все,на ТВ,так вообще все поголовно...

(написано анонимно) 16.01.2007 20:03 (#)

А с чего ты решил, что можно кусать руку, которая тебя кормит?

Так конечно бывает иногда, когда допустим орган ЦК КПСС журнал "Огонек", только этим и занимался. Но это при проклятых коммунистах было возможно, при рыночных отношениях - никогда.

(написано анонимно) 16.01.2007 01:36 (#)

Андрей Черкизов когда-то вел у нас на журфаке некий предмет под названием "Этика журналистики". Пустые истории из жизни (из которых запомнилась только та, где главред распекал фотокорров и воспитывал в них соответствующую жилку посредством демонстрации половых органов), горделивое восхищение работой с Юлианом Семеновым и прочая ерунда. Самый неинтересный предмет у нас был.

(написано анонимно) 17.01.2007 14:55 (#)

Нельзя ли подробнее о "восхищении работой с Семеновым"? При том, что Черкизов на фото чем то очень похож на Ю.Семёнова, сходство, очевидно, только внешнее - ведь Ю.С. был самым преуспевающим писателем советского периода и, как говорят, и сегодня является одим из любимых авторов Путина (Штирлиц)...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.01.2007 02:15 (#)

Черкизов - Вы чаще критикуете власть, а не хвалите. Это потому что русской интеллигенции свойственно критиковать власть? - Основная позиция интеллигенции в моём понимании - это сопротивляться властям. - Но всегда ли власть бывает не права? - Всегда. В той ли степени, в другой ли степени – это вопрос. Но не права всегда. Человек, дававший такие ответы, нынче помер. Он работал на станцию "Эхо Москвы". А ещё, по слухам, этот же человек придумал термин "кровавая гебня". Так ли это - я не проверял. Да-с.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.01.2007 02:44 (#)

Да, эпитафия (см. комменты) получилась не очень благообразная

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.01.2007 03:10 (#)

Нет ничего удиительноо в его смерти. Такиe кaк Черкизов долго нe живут. Менее 50 лет.

И, видимо, его матери уже не было в живых, иначе он пожил бы ещё.Такиe расквашенные, cлабые по жизни мужики очень нуждаются в женском уходe, вот поэтому нужна мать, ведь женщины с ними не живут, a жёны бросaют.

(комментарий удалён)
Сергей 16.01.2007 03:14 (#)

хорошая публикация

Спасибо за хорошую публикацию

oposum 16.01.2007 03:52 (#)

Жаль конечно товарища Черкизова, уж больно интересно было его слушать, вот только непонятно почему торищи по перу и коллеги по Эху не спасли его от алкоголизма, подшили бы к бабке какой нибудь сводиль, глядишь еще зарисовок его каких нибудь услышали. Видно нет уних там на Эхе настоящей дружбы

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.01.2007 04:15 (#)

Сергей, a где ты нашёл публикацию-то?

?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
13-й 16.01.2007 10:30 (#)

О новопреставленных - хорошо или никак

Однако нельзя не отметить гнусность всей постперестроечной журналистики в целом, ее проституционность, антинациональность, страсть к хоровому пению и к монополии на информационную власть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
111 16.01.2007 15:25 (#)

Три года не разговаривал с Леонтьевым... Уже за это можно уважать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
maxx 16.01.2007 18:48 (#)

На гранях, похоже, окопались гомофобы: все комменты, где упоминается нетрадиционная сексуальная ориентация покойного, старательно трутся.

(написано анонимно) 16.01.2007 19:52 (#)

В удаленных постах было много интересной информации, которая правда расходилась с официальной линией партии (читай Граней) - за это те посты и удалили - там было мало о специфической ориентации Черкизова. Человечишко ведь действительно был гавно - это даже Ганапольский отметил, пусть не столь явно, но понять можно было.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.01.2007 18:59 (#)

"Из сообщения Союза журналистов России о кончине Андрея Черкизова". В данном контексте слово "кончина" звучит двусмысленно...

kkk

(написано анонимно) 18.01.2007 01:59 (#)

Гм. А может вам, батенька, того-с, к доктору? Ежели у вас на ровном месте двусмысленности возникают? Может это ваши проблемы?

(комментарий удалён)
Иван Чонкин 16.01.2007 19:25 (#)

Точно Валерия Ильинична заметила:

"...Очень большое горе, что подлецы живут, а порядочные люди умирают или их убивают."

(комментарий удалён)
Русскiй 16.01.2007 20:58 (#)

К какой же из этих двух категорий относит себя сама Валерия Ильинична?

?

(написано анонимно) 16.01.2007 21:13 (#)

Разумеется к первой - она то живет.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.01.2007 20:20 (#)

Почему стерли мой вопрос? Я всего лишь спросил, правда ли, что Черкизов умер от СПИДа?

(написано анонимно) 16.01.2007 20:55 (#)

Отклонился от линии партии - сказано же - тяжело болел диабетом - поэтому дни его были сочтены - в действительности же пил - на то указал и Ганапольский.

тик-так 16.01.2007 21:09 (#)

Черкизов был большим Человеком.Не каждому и дано такое счастье. Любая власть,какой бы хорошей она не показалась она всегда выступает против своего народа.Власть ограничивает свой народ,поэтому и называется властью. Феномен Черкизова в том,что он всегда был против любой власти(будь это Горбачев,Ельцин или Путин),а это значит,что он был одним из нас и защищал наши интересы.Понятно,что государство без власти сущестьвовать не может,но он старался показать ошибки этой власти,чтобы основное население меньше от этого страдало.Для него не существало культов лидеров власти. А насчет его еврейства,то это правильно. Он по духу был евреев,т.е .свободным человеком,не рабом.А в его метрику пусть заглядывают фсбшники. Очень жаль ,что так рано он ушел из жизни.Глубоко соболезную и разделяю горечь утраты вместе с его родными. Если сегодня рассматривать патриотов страны,то они скорее всего патриоты власти (кстати не за бесплатно),а Черкизов именно патриот своего народа. Патриот страны--это народ + власть + березки + сбербанк. Черкизов --патриот своего народа.Пусть земля ему будет пухом. Жаль ,что такой Великий Журналист умер. СКОРБИМ.

(написано анонимно) 16.01.2007 21:26 (#)

Черкизов прежде всего был как человек Дерьмо - если нравится критиковать - да ради бога, но уважай людей тебя окружающих, они властью не являются - веди себя достойно, а не хами как последний вокзальный алкаш. Он ненавидел прежде всего народ и уж патриотом своего народа никогда не был.

(написано анонимно) 16.01.2007 23:47 (#)

народ всегда не прав

Это великая истина - и трагедия демократии.Черкизов прекрасно понимал это - отсюда горечь его реплик. Огромный талант, который Россия ( нынешняя - если судить хотя бы по комментариям этого сайта)- не заслужила.

(написано анонимно) 17.01.2007 00:15 (#)

Ну-ну - оказывается можно итак - интересно, что же он делал в этой самой России - можно поставить вопрос иначе - без России он прожить не мог, т.к. никому не нужен был, а вот Россия, в том числе и демократическая, спокойно обойдется без таких, с позволения сказать демократов. Он должен был заслужить любовь, а не наоборот - это только у диктаторов - народ их не заслуживает, с их же слов.

Катя 17.01.2007 02:19 (#)

Черкизов

слёзы на глазах
осознаёшь, лишь когда потеряешь...

(написано анонимно) 18.01.2007 00:30 (#)

Otchego slezi? Shto-ze on takoe sotvoril? Zsil kak sobaka i sdoh tak-zse.

(написано анонимно) 17.01.2007 03:11 (#)

на "Эхе" в блоге М.Ганапольского принимают соболезнования...

...

(комментарий удалён)
Муслим Эдилов 18.01.2007 01:00 (#)

Памяти Андрея Черкизова

Я его не знал близко, но у меня такое ощущение, что я знал его так близко.Это был человек который говорил что белый цвет - это белый цвет, а не похожее на белый цвет. Но 8 лет за которые я слушал его Реплику и Кухню, останентся в моей памяти....

Вечная память! 18.01.2007 02:47 (#)

Подлецы и Уроды даже после его смерти не могут простить Андрею Черкизову то, что он видел их насквозь. Оттого то и бесятся.

Андрей Черкизов был очень ярким, умным, смелым и независимым Человеком. Он страстно ненавидел ложь и всегда называл подлеца - подлецом, дурака - дураком. Это видно по колличеству укушенных его критикой здесь на форуме. Беситесь, господа, беситесь, вы ему уже навредить не можете.

Подлецы & Уроды 18.01.2007 21:35 (#)

Мы можем ещё забить ему в могилу осиновый кол...