новость Блэр готов лишить BBC независимости

15.02.2004

Британская телерадиокомпания BBC может быть разделена на несколько частей, и перестанет существовать как независимая вещательная корпорация. Как сообщает Sky News, согласно плану правительства Великобритании, компания в дальнейшем будет состоять из четырех отдельных департаментов: Английского, Шотландского, Уэльсского и Северо-Ирландского.

При этом функции контроля за беспристрастностью освещения тех или иных событий будут возложены не на совет директоров, а на специальную правительственную комиссию.

Предполагается закрыть целые отделы корпорации, которые в своей работе не будут ориентироваться "на настроения и потребности общества". Кроме этого, комиссия может вынудить BBC перераспределить часть своей прибыли в пользу других вещателей.

Эксперты полагают, что столь радикальные планы инспирированы продолжающимся противостоянием компании и правительства в связи с расследованием лорда Хаттона и репортажами по поводу иракского досье.

Хаттон подверг резкой критике ВВС за распространение сведений о том, что офис премьера намерено исказил досье с целью оправдать военную интервенцию в Ирак. Руководство компании было вынуждено подать в отставку, напоминает Lenta.Ru.

Тем не менее, согласно проведенным опросам, британцы верят BBC значительно больше, нежели премьер-министру Тони Блэру и его кабинету.

15.02.2004