новость "Культура" покажет "Сагу о Форсайтах", а "Первый канал" - "Ночной дозор" Лукьяненко

03.09.2003

В новом телесезоне каналы делают ставки на новые развлекательные форматы и отечественные сериалы, пишет "Газета". Прошедший телевизионный год в целом не внес заметных перемен в расстановку сил: самым популярным у россиян по-прежнему остается Первый канал, следом за ним идут еще два федеральных вещателя - "Россия" и НТВ. Однако динамика рейтингов показывает, что неуклонно сокращается разрыв между лидерами и к первой тройке быстрыми темпами приближается "второй эшелон" во главе с СТС. Драматизма добавило закрытие ТВС, программы которого стабильно смотрели около 10% москвичей и 5% россиян. Эти зрители пока остаются неангажированными и ищут новые телевизионные пристрастия, утверждает газета.

Первый канал не только продолжит раскрученные реальные программы (в "Последнем герое 4", съемки которого идут в настоящее время, участвует смешанная команда звезд и простых смертных), но и представит новинки. Николай Фоменко готовит новое экстремальное шоу "Беглец". Игроки распределят между собой роли - "беглецы" отправятся на улицы Москвы на поиски приключений, богатства и славы. Им придется следовать по заданному маршруту и периодически отвечать на вопросы, зарабатывая деньги. За "беглецами" будут гнаться "охотники", задача которых - помешать добраться до места и получить главный денежный приз. Будут в шоу еще и "навигаторы", задача которых - помогать "охотникам" и направлять их. Экстремальный характер будет иметь и еще одна премьера Первого - программа "Каскадеры", вести которую будет "антикиллер" Гоша Куценко. Название говорит о программе практически все: зрители узнают тонкости работы каскадеров, познакомятся с технологиями постановки захватывающих трюков.

В новых сериях "Убойной силы" менты отправятся в командировку во Францию. Актерский состав сериала дополнят Николай Фоменко, Максим Леонидов и даже Жерар Депардье. Еще Первый канал продолжает экранизировать Бориса Акунина. Следующий на очереди - "Турецкий гамбит", в котором снялись совсем другие актеры: Егор Бероев в роли Эраста Фандорина, Александр Лазарев-старший, Владимир Ильин, Александр Балуев, Дмитрий Певцов, Федор Бондарчук, Александр Лыков и поляк Даниэль Ольбрыхский. Еще в новом сезоне на канале появится продолжение сериала "Спецназ" с Александром Балуевым, Владиславом Галкиным, Алексеем Кравченко, Игорем Лифановым и Александром Носиком и телеверсия "Анткиллера 2". Среди новых проектов "Газета" отмечает телефильм "Участок" с Сергеем Безруковым и телеверсию "Ночного дозора" Сергея Лукьяненко.

На "России" уже на этой неделе стартует сразу два реальных шоу. Проект "Народный артист" продолжит традиции проекта "Стань звездой". Участники новой программы "Крутой маршрут" должны будут как можно быстрее добраться из Москвы в Питер, не имея в кармане ни рубля. Второй тур игры снимался на другом маршруте - из Москвы в Севастополь. В "Форт Байярд" телеканал затащил 72 знаменитости.

"Россия" постарается закрепить за собой пальму первенства в сериальном показе и планирует увеличить число многосерийных фильмов в день. Не дожидаясь осени, "Россия" уже запустила продолжение "Московских окон" под названием "Лучший город земли", зрителей ждет четвертый сезон "Марша Турецкого" с подзаголовком "Новое назначение". В конце сентября стартует "Каменская 3", которую за заслуги в сериальном сыске повысят в звании до подполковника. В новых сериях "Комиссара Рекса" сменятся герои и появятся сексуальные сцены. На полке канала уже стоят или вот-вот окажутся сериалы "Линия судьбы", "Баязет", "Человек-амфибия", "Темная лошадка", "Русские амазонки 2". Режиссер "Каменской" Юрий Мороз начал съемки по "Анне Карениной".

На "Культуре" с 1 сентября стартовал образовательный проект "Плоды просвещения", который познакомит зрителя с российской культурой. Открыл его цикл лекций Юрия Лотмана "Беседы о русской культуре", в октябре зрители познакомятся с размышлениями Валентина Непомнящего о Александре Пушкине, в ноябре увидят программы Ираклия Андроникова о Лермонтове и Игоря Золотусского о Гоголе. Скоро свой взгляд на мировую историю представит Андрон Кончаловский в проекте "Культура - это судьба", а Александр Васильев готовит новый проект под названием "Красота на все времена. История моды". Цикл документальных фильмов писателя Анатолия Приставкина "Небо в клетку" расскажет о судьбах людей, преступивших закон. "Серебро и чернь" - так называется авторский цикл литературоведа Льва Аннинского, рассказывающий о русской поэзии начала ХХ века.

Телеканал запланировал в новом телегоду ретроспективы фильмов классиков мирового кинематографа: Федерико Феллини, братьев Паоло и Витторио Тавиани, Микеланджело Антониони, Райнера Вернера Фассбиндера, Отара Иоселиани, а также несколько тематических ретроспектив. Планируется также, что на канале будут представлены экранизации мировой литературной классики. Первой будет показана новая британская экранизация "Саги о Форсайтах".

СТС начал съемки шоу "Актерские игры", в котором актеры из "Квартета И" будут разыгрывать импровизации на темы, заданные зрителями. В импровизациях будут задействованы "случайно оказавшиеся в студии" Николай Фоменко, Валерий Гаркалин, Леонид Ярмольник, Сергей Маковецкий, Константин Райкин и другие знаменитости.

03.09.2003