новость Известный американский репортер дал скандальное интервью иракскому ТВ

31.03.2003

Американский журналист Питер Арнетт в интервью иракскому государственному телевидению заявил, что американский стратегический план разбился о сопротивление иракцев, и теперь Пентагон готовит новый план. Об этом сообщает АР. Как рассказал иракцам Арнетт, решительные наступления будут отложены примерно на неделю, а за это время будет разработана новая стратегия.

За репортажи из Вьетнама для Аssociated Рress Арнетт получил Пулитцеровскую премию. Войну в заливе он освещал для CNN. Телеканал CNN он покинул в 1998 году после того, как в репортаже сообщил, что в 1970 году в Лаосе ВС США использовали зарин против дезертиров. Сейчас он работает на NBC. Руководство телеканала заявило, что довольно необычными репортажами Арнетта и считает, что в интервью иракскому телеканалу он пытался дать продуманные и взвешенные ответы на вопросы иракских журналистов.

В этом интервью Арнетт заявил, что в Ираке растет сопротивление силам коалиции и усиливаются националистические настроения. Также усиливается протест против войны и в США, и администрацию Буша все резче критикуют за тактику в Ираке.

31.03.2003