новость Бюджет Общественного телевидения полностью исчерпан

23.07.2013
Анатолий Лысенко. Фото с сайта радиостанции "Свобода"

Анатолий Лысенко. Фото с сайта радиостанции "Свобода"

Бюджет Общественного телевидения полностью исчерпан. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора телеканала Анатолия Лысенко. "Как будем дальше жить, не знаю", - заявил он агентству.

Лысенко добавил: "Легенда о том, что канал может существовать на пожертвования, не оправдала себя". Он подчеркнул, что администрация ОТР понимала это с самого начала.

Накануне глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский перевел ОТР из личных средств 100 тысяч рублей. Это почти вдвое превысило объем пожертвований, собранных проектом с апреля 2013 года: за три месяца канал получил от телезрителей лишь 50,6 тысячи рублей. Сеславинский заявил, что своим шагом пытается подать пример другим гражданам, заинтересованным в развитии Общественного телевидения. Кроме того, добавил чиновник, он таким образом хочет загладить свою вину перед телеканалом "в недостаточно эффективном лоббировании выделения средств для ОТР из федерального бюджета".

ОТР начало вещание 19 мая. На запуск проекта государство выделило 1,5 миллиарда рублей. В дальнейшем финансирование телеканала предполагалось вести за счет пожертвований телезрителей.

В марте Лысенко заявил, что ОТР задуман не как оппозиционный, а как "конструктивный" проект. Гендиректор тогда рассказал, что телеканал предполагает освещать деятельность различных госструктур, в частности комиссий Госдумы, и выпускать сюжеты о том, что "в Туле открылась булочная". При этом Лысенко заверил, что "не получает указаний из Кремля".

8 июня журналист Владислав Сорокин, ведущий на телеканале передачу "Социальная сеть", заявил о снятии программы с эфира и ее возможном закрытии из-за сюжета о разводе Владимира и Людмилы Путиных. Сюжет был посвящен фотографиям, которые Владимир Путин теперь мог бы поместить на сайте знакомств. Он включал в себя фотографии, опубликованные ранее в подборке сайта Mashable.com.

Сорокин заметил, что на его программу ранее уже поступали жалобы от чиновников. После одного из выпусков, посвященных выборам мэра Москвы, руководству ОТР звонил один из вице-мэров Москвы и высказывал свое недовольство. При этом тот сюжет Сорокин назвал "живым", "безобидным" и "прособянинским".

Лысенко опроверг сообщение журналиста. Он заявил, что программу "Социальная сеть" никто не закрывал, а выпуск, о котором писал Сорокин, не вышел в эфир по техническим причинам. "Пусть ребята не делают из себя героев и не врут", - заявил гендиректор канала.

23.07.2013


новость Новости по теме