новость Социологи: Молодежь отходит от телевизора

08.09.2009

В России молодежь в возрасте до 24 лет все меньше смотрит телевизор, тогда как доля пожилых людей, которые смотрят телевизор ежедневно, наоборот, растет. Как пишут "Ведомости", таковы результаты сравнительного исследования "Левада-центра". Такова тенденция последнего десятилетия. Если смотреть данные по всем возрастным группам, то доля россиян, смотрящих телевизор каждый день, в сравнении с началом 2000-х годов снизилась. В 1990-х годах ежедневная телеаудитория увеличивалась. Относительный спад и возвращение к исходным показателям начались после 2002 года.

Аналитики Левада-центра предполагают, что нынешняя телепрограмма, представленная на основных трех-четырех общедоступных каналах, - все меньше удовлетворяет молодежную аудиторию. Вследствие этого молодежь частично переходит теперь на другие коммуникативные каналы, прежде всего в интернет, который представляет больше возможностей ознакомиться с интересным для этой возрастной группы контентом. По словам социологов, молодежь чаще хочет видеть на экране не государственно-державные символы и ритуалы и не политическую информацию, а передачи о любви и семье, науке и технике, мистику, спорт и секс, и зарубежные, а не отечественные фильмы.

Помимо богатого контента Интернет также предлагает пользователю находить открытые сообщества, близкие по интересам и подразумевает интерактивность.

08.09.2009