новость Пятый канал станет общероссийским

25.05.2007
Телевизор. Рисунок Граней.Ру

Телевизор. Рисунок Граней.Ру

В ближайшее время в правительство поступит проект президентского указа о присвоении телерадиокомпании "Петербург – Пятый канал" статуса общероссийского канала, что позволит ему получить в течение ближайших трех лет финансирование из госбюджета в размере 40 миллионов долларов.

Как пишет в пятницу "Коммерсант", в письме на имя министра культуры, подписанном заместителем руководителя агентства по печати Андреем Романченко, говорится, что ТРК "Петербург" "фактически уже осуществляет вещание на территории более половины субъектов РФ и к 2010 году планирует охватить эфирным сигналом 878 населенных пунктов с населением до 200 тысяч человек". "Считаем необходимым определить статус телерадиокомпании как общероссийский и дать соответствующее поручение о финансировании распространения программ компании на 2008 год и последующие годы", - говорится в письме.

Как рассказала гендиректор ТРК "Петербург" Марина Фокина, в январе 2007 года она направила письмо полпреду президента с Северо-Западном округе Илье Клебанову с просьбой инициировать присвоение "Пятому каналу" статуса общероссийской организации. Клебанов подтвердил, что обратился к Владимиру Путину с подобным ходатайством еще в марте.

Как сообщили источники "Коммерсанта" в правительстве, президент поручил поддержать эту инициативу и рассмотреть ее всем заинтересованным ведомствам. В Министерстве культуры официально комментировать судьбу письма не стали, но подтвердили, что "с ним работают согласно поручению". По сведениям издания, Минфин написал отказ, не найдя возможностей для бюджетного финансирования в 2008 году ТРК "Петербург". А до администрации президента проект, видимо, еще не дошел.

Одним из крупнейших акционеров ТРК "Петербург" является банк "Россия", которым владеет друг Путина предприниматель Юрий Ковальчук.

25.05.2007


новость Новости по теме