новость Телеканал "Россия 1" покажет фильм Анджея Вайды "Катынь"

11.04.2010
Анджей Вайда. Фото с сайта www.rus.ruvr.ru/

Анджей Вайда. Фото с сайта www.rus.ruvr.ru/

Телеканал "Россия 1" в воскресенье покажет фильм Анджея Вайды "Катынь". На телеканале пояснили, что решение связано с гибелью официальной польской делегации во главе с президентом Польши в авиакатастрофе под Смоленском. Первый раз "Катынь" в начале месяца показал телеканал "Культура", спустя два года после мировой премьеры.


Комментарии
User hanUzbek, 11.04.2010 16:41 (#)

Ладно, неха

Расстреляли офицеров. Офицер - это вообще профессия связанная с риском для жизни и здоровья. Идущие в офицеры это понимают. Но пошли тем не менее. Они попали в плен. Их расстреляли. Если бы попали к ним в плен, то стреляли бы они. Или молча бы смотрели на умирающего пленного врага, как в 1920 году они смотрели на умирающих пленных красноармейцев. А тут пришлось умирать самим. Им просто не повезло в тот день. Банально, но это недостаток профессии военного.

User vvlp92, 11.04.2010 18:57 (#)

поляки не расстреливали военнопленных

поляки не расстреливали военнопленных

поляки не расстреливали военнопленных, не ищите оправдания звериному поступку.

User angry_man, 11.04.2010 20:27 (#)

Если поляки ангелоподобны, почему же они тогда отказываются открывать архивы Тухоля, чтобы прояснить судьбу исчезнуших русских пленных в 20-х годах ?

Польские инстанции отвечают, что не видят причин к открытию архивов. Вот так: не видят - и все...

Поляки имеют более чем тысячелетнюю историю, в которой было все. Но никогда они не испытывали никакой вины по отношении к кому-либо. Эта истерия национальной исключительности совершенно неуместна в современной Европе. Но попробуйте поговорить об этом с поляком ! ...

User ded_vasilij, 11.04.2010 22:25 (#)

Ваши слова, достопримечательный angry_man, есть агитпроп и гебешная ложь.
"Aрхивы Тухоля" как Вы их изволите называть никогда закрытыми не были. В Польше, в отличие от сраны россии есть и замечательно работает Институт памяти народа, где все документы находятся в открытом доступе.
Вполне возможно, что вы прозевали материалы двусторонней комиссии “Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 гг.” достаточно исчерпывающим способом объясняющий моногие вопросы россиских патриотов.
Для аннотации извольте заглянуть хотя бы вот сюда:
http://www.novpol.ru/index.php?id=498

User angry_man, 11.04.2010 23:35 (#)

Насчет агитпропа и гебешной лжи понятно. Чем глупее оппонент, тем больше он нажимает на этот аргумент.

Вы с начала спросите себя, о каких архивах идет речь. Если просто об общих документах, организационно-распорядительной документации, то да - эти архивы были всегда, их даже избыток...

Российскую же сторону всегда интересовали архивы документов первичного учета, - т.е. списки заключенных применительно к тем или иным событиям лагерной жизни. По ним можно точно проследить судьбу заключенных и оценить количества... Без первичных архивов никакие выводы невозможны.

Так вот, польские первичные архивы зияют огромными лакунами: мол, нет данных, или их нужно очень долго искать. По Тухолю, например, количество расстреляных мы не знаем точно и по сей день.

Но может российская сторона наговаривает на ангелоподобных поляков, и не было расстрелов ?.
Да, нет были. Вот дед Василий советует "заглянуть хотя бы вот сюда: http://www.novpol.ru/index.php ". Сам он, видимо, прочитал только начало статьи из журнала "Новая Польша". А дальше написано очень интересное:

"... При обсуждении вопроса об умерших или погибших в плену красноармейцах нельзя обойти вниманием вопрос о расстрелах пленных без суда и следствия. Такие факты имели место на фронте в период ведения боевых действий, а в каких-то случаях и в лагерях. Однако об их масштабе ничего нельзя сказать, так как документов об этом практически нет, в основном есть отдельные свидетельства очевидцев... Так, в оперативной сводке командования 5 й армии Войска Польского от 24 августа 1920 г. отмечено: “В качестве возмездия за 92 рядовых и 7 офицеров, жестоко убитых 3 м советским кавалерийским корпусом,сегодня расстреляны на месте экзекуции [правильно перевести: казни] наших солдат 200 взятых в плен казаков из советского 3 го кавалерийского корпуса".

И это пропольская статья. Сколько же можно набрать других свидетельств очевидцев, если бы просто ради истины, попытаться выяснить - сколько было таких "актов мести" ?

Кстати поляки требуют от нас, именно, документы первичного учета: т.е. кто, где, когда почему ...

Так что дедушка на пенсию пора !

User ded_vasilij, 12.04.2010 01:13 (#)

Еще раз повторю - все документы, какие есть, всё что сохранилось - доступны. И не только комиссиям, но и любым гражданам. Для этого в Польше существует Институт памяти народа. Президент этого института Януш Куртыка был вчера в самолете Леха Качиньского.
Кроме этого, в архивах института можно свободно найти документы о сотрудничестве граждан с коммунистической тайной полицией, КГБ и гестапо. Каждый может сделать свою собственную люстрацию. А вот в россии ничего такого не предвидится.
А то, что вас, птенцов гнезда покровского, куда-то не пускают или не хотят показывать - это это с вашей стороны ложь и агитпроп.

User remix, 12.04.2010 03:04 (#)

"это это с вашей стороны ложь и агитпроп." == Тему польских концентрационных лагерей для красноарме

User ded_vasilij, 12.04.2010 15:42 (#)

ded-vasilij.livejournal.com

Научный спор "историков".
Ввязался я тут в дискуссию.
Оппонентами оказались гиены со скотомогильника.
После такой вот епитимьи: "смертность в ГУЛАГ-е была лишь в ТРИ раза выше, чем в РФ в конце девяностых годов" у меня больше чловеческих и нематерных слов не осталось. Звериное мурло российского нацизма - в прямом эфире.
http://community.livejournal.com/oldestbuthonest/149210.html

User arado, 11.04.2010 16:46 (#)

hanUzbek

- Им просто не повезло в тот день. Банально, но это недостаток профессии военного----------------
А вам видать очень повезло что вы выбрали профессию провокатор-стукач !

User hanUzbek, 11.04.2010 16:53 (#)

Я не об

Что же касается меня, то я высказываю мнение. Своё собственное. Имею право.

User vvlp92, 11.04.2010 19:04 (#)

Чего ей, суке, дома не сиделось?

ваши рассуждения напоминают рассказ насильника-убийцы, который пояснял на допросе, что девочка
вечером пошла к бабушке, зная, что это совсем небезопасно. Чего ей, суке, дома не сиделось?
Вы вели бы с ним вежливую беседу, в то время как многие слабонервные граждане представьте нахамили
бы ему в ответ на вполне логичные притензии к ребенку и ее родителям.

(комментарий удалён)
User op321, 11.04.2010 18:09 (#)

Я как увидел что Пукин

User nesoglasnyi_10, 11.04.2010 18:30 (#)

Тут накаркать трудновато. В Запутинскую Россию вернулось госпланирование и 100% монополия власти НА ВСЕ. Поэтому случайностям и "совпадениям" места на территории РФ практически не осталось. Как и в совковые времена теперь нетрудно найти ни заказчиков, ни исполнителей, ни организаторов любой "случайности". Поэтому никто и не ищет.

User angry_man, 11.04.2010 18:38 (#)

"... Как и в совковые времена теперь нетрудно найти ни заказчиков, ни исполнителей, ни организаторов любой "случайности". Поэтому никто и не ищет. ...".

Вы на каком языке пишите ? ...

User nesoglasnyi_10, 11.04.2010 19:02 (#)

Прошу прощения, запятую после вводного предложения пропустил. Больше не повторится!

User angry_man, 11.04.2010 18:36 (#)

"... у меня прям внутренний голос сказал ..."

Вам надо было более подробно спросить внутренний голос - "кто ответит и как это будет сделано...".
А вы проявили обычное русскон разгильдяйство и и сразу начали каркать...

User vvlp92, 11.04.2010 19:12 (#)

а кто такой "русскон"?

а кто такой "русскон"? на каком языке вы пишите? вы про них или от их имени?

User op321, 11.04.2010 18:07 (#)

К сожалению, после долгой селекции в Путинской России, уже без послепросмотровых комментариев Петросяна и Задорнова, зр

User tsukasa, 12.04.2010 00:21 (#)

Не скажите, если хоть один человек после просмотра фильма задумается о том, что вытворял "великий менеджер", оно того стоит. Камень вода точит.
Я усадил смотреть фильм несколько своих друзей, им, глубоко аполитичным людям, стало глубоко противно то что сотворили в Катыни, да и произошедшее с Польшой. Это никак не приемлемо.

User spqr, 12.04.2010 00:52 (#)

Тут российские компании сняли фильм.

08.08.08. кажется называется. По вашей логике, интерпретация в нем известных событий верна и не требует проверки? Следует усадить смотреть друзей?

User tsukasa, 12.04.2010 01:25 (#)

Где вы увидели такую логику? Нет, каждый должен иметь право посмотреть на событие с другой стороны и сделать свой вывод. "Катынь" эту возможность предоставляет, в единичном для нашего ТВ случае.
Федеральное российское ТВ давно занимается пропагандой одной точки зрения, 08.08.08 в этом ряду привычный безвкусный правительственный памфлет. По сути смесь выпусков правительственных новостей с едкими комментариями.

User spqr, 12.04.2010 15:05 (#)

У вас

дословно: "стало глубоко противно то что сотворили в Катыни, да и произошедшее с Польшой". После просмотра 08.08.08. может стать "глубоко противно то, что сотворили в Осетии". Если верите одному фильму, почему не верить другому? Вайду сложно подозревать в непредвзятости.. И это по-человечески понятно, но слепо принимать на веру его выводы (как и любого другого) как-то не хорошо.
Пропаганда - оно дело такое.. История с Катынью в интерпретации Вайды - тоже она.

User tsukasa, 12.04.2010 20:54 (#)

Ну я не написал, что верить 08.08.08 нельзя.
Вайда тут не причем, всё произошедшее в фильме уже доказано как российской, так и польской стороной в соответствующих комиссиях, сам Путин об этом сказал. Тут всего лишь художественное, c эмоциями, переложение реальных событий.
Что до 08.08.08, фильм документальный, конфликт ещё тлеет, и обязательно снова всплывет,

User tsukasa, 12.04.2010 20:57 (#)

Пропаганда - оно дело такое.. История с Катынью в интерпретации Вайды - тоже она.

и да, если это пропаганда, то такая же как 37-ой год в СССР, Холокост, голод 30-х в СССР.

User tsukasa, 12.04.2010 01:29 (#)

а также 08.08.08 сняли не "российские компании"

а "Единая Россия", продюсер депутат ЕдРа Рыков. Намек понятен?

User remix, 12.04.2010 03:26 (#)

Вайда снял ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ для польского зрителя, спасибо ему, теперь мы знаем о чем и как они думают. Мы должны сделать выводы

User tsukasa, 12.04.2010 04:01 (#)

Учите матчасть, в Катыни было расстрелено и восемь тысяч СОВЕТСКИХ граждан помимо поляков

слюной брызгать много ума не надо

User cheza_, 11.04.2010 23:05 (#)

angry_man Natürlich, von ihrem Namen.

Уж не "скромный дойчер" ли объявился под новым ником?

User horzel, 11.04.2010 23:34 (#)

Главная беда России в том,

что расстреливавшие в Катыни и в других подобных местах не только выжили, но и оставили плодовитое потомство :-(

User tsukasa, 12.04.2010 00:09 (#)

только что посмотрел фильм

Позор палачам из НКВД! Как русский и гражданин России, высказываю полякам свою глубочайшую скорбь и симпатию.
Таким преступлениям нет оправдания, государство которое потворствует и одобряет подобное обречено на забвение и презрение потомков.

User remix, 12.04.2010 03:34 (#)

Презренье вам и всем Иванам, не помнящем своего родства, а уж тем боле

User tsukasa, 12.04.2010 03:58 (#)

В гробу я видел родство с этими палачами.
История моей страны - это массово ушедшие от ответственности военные и политические преступники. Часть из них сам режим покарал, вроде Берии, Егоды и Меркулова. Но 90% ушли ответственности.
Теперь Россия имеет родственников палачей, не гнушающихся гордиться преступниками в своей "семье".
Так кто вам родня, может НКВДшник Блохин Василий Михайлович, лично расстрелявший больше десяти тысяч невинных людей? Или ещё один известный палач, Баштаков Леонид Фокеевич?
Давайте, не стесняйтесь похвастаться людоедами в своей родословной.

User combat1, 12.04.2010 01:10 (#)

1

Вообще дело это темное, и не надо бы будить спящую собаку. Что было, то прошло. А вот эти покойники прямо остервенело рвались в бой - ну вот бог-то и сработал. Все предопределено...