новость В Клину закрыли несговорчивый интернет-ресурс

14.04.2004

По требованию мэра подмосковного города Клина суд закрыл сайт оппозиции "Клининфо", сообщает NEWSru.com. Определение о запрете работы сайта "Клининфо" вынесено Клинским горсудом.

На сайте есть тексты судебных исков и определение. Как сообщает издание, клинского мэра обеспокоил независимый информационный сайт, на котором публиковалась информация, скрываемая муниципальными СМИ мэра.

В частности, этот сайт обнародовал скандальную информацию о десятках уголовных дел по растратам в ЖКХ района. Местные чиновники раз в квартал ездили за границу с семьями, оплачивая этого средствами квартиросъемщиков. После серии материалов в центральных СМИ разразился скандал. Мэр Постригань был вынужден прервать свои заграничные турне и вернуться в район, чтобы уволить всех руководителей ЖКХ района, в т.ч. и своего первого зама.

Судебным разбирательствам предшествовала проверка местной прокуратуры, которая пыталась найти в деятельности сайта призывы к организации массовых беспорядков, впоследствии началась проверка ГУВД Москвы. В конце концом клинский мэр инициировал судебное разбирательство.

Сайт напоминает, что мэр Постригань 10 лет назад своим решением закрыл местное телевидение. Милиция штурмом тогда взяла независимый телецентр после непродолжительной осады с отключением света и телефонов. У передатчика был выставлен пост милиции. Ночью журналисты перепилили решетки на окнах, проникли к передатчику и, включив автономные источники питания, вышли в прямой эфир, призвав народ на защиту. В результате было возбуждено первое в России дело по ст. 141 УК РФ - воспрепятствование журналисткой деятельности.

14.04.2004