новость Главный редактор питерской газеты отстранен от должности за статьи о детстве Путина

09.03.2004

Как сообщает интернет-издание Лениздат.Ру, главный редактор петербургской газеты "Смена" Олег Засорин временно отстранен от своей должности. Поводом для этого послужили материалы за подписью Ольги Горшковой "Тайная команда Путина" и "Володя Путин в детстве убегал из дома", которые вышли в "Смене" 2, 3 и 4 марта 2004 года.

По неподтвержденным сведениям, кроме Засорина, под угрозой увольнения находятся его заместитель Владлен Чертинов и сама Ольга Горшкова. Пока Засорин продолжает исполнять свои обязанности до выяснения всех обстоятельств дела и уже прокомментировал этот скандал на Лениздате.ру: "Услужливый дурак страшнее самого лютого врага. Это все, что я пока хочу сказать по поводу доноса на "Смену", организованного будущим министром печати в связи с публикацией "Тайная команда Путина".

На днях стало известно также, что питерская прокуратура еще осенью возбудила уголовное дело по обвинению в клевете в отношении трех журналистов газеты - Марии Михайловой, Валерии Агаповой и Илоны Егоровой. Поводом стала публикация статьи, в которой описано, как на Коломяжском рынке Петербурга сотрудник ГИБДД брал взятку у хозяина кафе. В результате никакого расследования по описанным в статье событиям проведено не было, а вместо этого прокурор возбудил дело в отношении ее авторов.

О детстве Путина пишут авторы изданной недавно "неофициальной биографии" президента "Операция "Наследник" Владимир Прибыловский и Юрий Фельштинский.

09.03.2004


новость Новости по теме