новость Ястржембскому не понравилось, как западные СМИ освещали события на Дубровке

16.11.2002

Помощник президента России Сергей Ястржембский подверг резкой критике освещение рядом западных СМИ трагических событий с захватом заложников в Москве.

Как передает РИА "Новости", выступая в пятницу на пресс-конференции в Праге, Ястржембский отметил, что "реакция политического истеблишмента Европы и США, руководства НАТО была более солидарной, более человечной и адекватной тому, что происходило в Москве", нежели освещение октябрьских событий в средствах массовой информации в этих же странах.

"Часть СМИ Запада реагировала непонятным образом для нас, подменяя совершенно очевидные понятия, называя террористов "повстанцами" или "отчаявшимися диссидентами", - сказал помощник президента. Более того, он напомнил о случаях, когда раздавались голоса "посадить на скамью обвиняемых российское руководство и оперативный штаб, обеляя при этом террористов". Вместе с тем, Ястржембский призвал "думать, размышлять и не торопиться делать выводы", анализируя причины такого освещения событий.

Он назвал "чудовищной ложью" утверждения одной из ведущих германских газет, где говорилось о том, что оперативный штаб делал все возможное, чтобы не выпустить иностранных заложников из Театрального центра на Дубровке. Ястржембский вновь подчеркнул, что оперативный штаб старался "любыми путями освободить как можно большее количество заложников, прежде всего детей и женщин".

Между тем, помощник президента высоко оценил роль послов иностранных государств в освобождении заложников. По его словам, дипломаты "старались помочь не только своим гражданам, но и россиянам, прежде всего детям".

16.11.2002


новость Новости по теме