статья Мы добрых граждан позабаним

10.01.2021

Дональд Трамп навсегда отлучен от Твиттера - своей главной медиаплощадки. После событий 6 января американские интернет-гиганты проводят невиданную по масштабам антитрамповскую зачистку. У такого подхода нашлось немало энергичных русскоязычных сторонников. Они упирают на общественную опасность высказываний Трампа и право частных компаний устанавливать свои порядки.


Комментарии
User american_uncle, 10.01.2021 15:07 (#)
25290

Честно говоря, Трамп не вызывает у меня никаких симпатий - все на данном форуме прекрасно это знают. Но я не знаю, как относиться к тому факту, что какие-то анонимные служащие социальных сетей решают за всех, какой контент нужно удалять, а какой сохранять. Они у меня тоже не вызывают никаких симпатий.

С другой стороны, "Грани" показывают свою непоследовательность. Я имею в виду, что очень часто удаляются посты, которые ни в чём не нарушают даже правила, установленные самими "Гранями". И происходит ровно то же самое, что и с Трампом - неизвестные анонимные служащие что-то "трут" и "режут", исходя из своих мало понятных представлений о том, что хорошо и что плохо.

Трамп не должен был быть забанён - он должен был быть просто привлечён американской юстицией к уголовной ответственности за провоцирование бунта, повлёкшего за собой человеческие жертвы. Поэтому я лично считаю, что все интернет-гиганты должны в этом вопросе отыграть назад. Но они, конечно, этого не сделают. Себе во вред, думаю.

User nortrop2019, 10.01.2021 15:58 (#)
45527

Но я не знаю, как относиться к тому факту, что какие-то анонимные служащие социальных сетей решают за всех, какой контент нужно удалять, а какой сохранять.
__________________________________________

Хорошо относись. Вы уже захватили 80% СМИ и 90% университетов.

Осталось
-раздать паспорта 10 млн мигрантов
- Сделать штатами Пуэрто-Рико, Вост Самоа и Вашингтон Д.С.
- переименовать Демпартию в Единую Америку, а Республиканскую партию запретить как фашистскую и нетолерантную

И будет вам 1000 лет счастья...
___________________________________

User american_uncle, 10.01.2021 16:01 (#)
25290

Вы уже захватили 80% СМИ и 90% университетов.
==========================================

Опять ты начинаешь засирать ветку, на которой обсуждаются очень серьезные вещи, своей блевотиной? Вот, для этого и должен существовать бан.

User nortrop2019, 10.01.2021 16:03 (#)
45527

Да уж куда серьёзнее. Угроза воцарения в США тоталитарной неомарксистской идеологии...

User anticom1, 10.01.2021 16:09 (#)
35440

Врообще то, это похоже на фашисткий корпоративизм

User nortrop2019, 10.01.2021 16:31 (#)
45527

Там салат из нескольких сортов дерьма...

User nanoscience, 10.01.2021 16:59 (#)
3460

Нет, это называется внесудебные действия. Это неправильно, да. Но имеют право... То есть, это из области этики?

User anticom1, 10.01.2021 17:14 (#)
35440

я бы на вашем месте не беспокоился, вы сторону выбрали, вернее вам внушили, какая сторона хороша. Оставайтесь со своим мнением, читайте Правду, там всё правильно. Если мысли будут сбиваться в неправильную сторону, Министерство Правды подправит. Вроде как настоящие учёные имеют критическое мышление, отвергают догматизм. Вы там уж сами определяйтесь.

User anticom1, 10.01.2021 17:21 (#)
35440

Да, добавлю. Право, которое они имеют, противоречит Конституции. Не так давно, один из Верховных судей, то ли Томас, то ли Алито, попросили принести статью закона "230" на рассмотрение в Верховном суде на предмет соответствия Конституции.

User american_uncle, 10.01.2021 17:39 (#)
25290

Вот, когда Верховный суд отменит статью 230 и запретит социальным сетям банить за контент, тогда и поговорим. А пока что они в своём праве, и в случае с Трампом могут быть только общественно осуждены за "произвол", что сейчас и происходит.

User nanoscience, 10.01.2021 19:16 (#)
3460

А если кто матерится немерено? Вы хотите отменить модерацию?

User anticom1, 10.01.2021 20:07 (#)
35440

Нет, я хочу отменить Политбюро, которое диктует Гл. редактору газеты "Правда", что можно, а что нельзя.

User nanoscience, 11.01.2021 01:48 (#)
3460

Так никто же не диктует. Это собственное мнение владельца ресурса. Так же, как мое мнение, что это неправильно в принципе, но представьте, что Трамп, если бы его не отключили, начал бы гражданскую войну (условно конечно). То есть, собственник ресурса перестраховался. Ну, может у него были основания? Понимаете, ему казалось, что он спасает Отечество! И что, вы ему запретите? Мне кажется, разговор может быть только о том, - я бы сделал это? Я- нет. А если я неправ?

User schnobelson, 11.01.2021 04:50 (#)

Так никто же не диктует. Это собственное мнение владельца ресурса. Так же, как мое мнение,
---
Это называется редактирование. Это значит они не площядка а газета и несут ответственность за все посты. Что конечно их сразу разорит.

User nanoscience, 11.01.2021 04:56 (#)
3460

Нас в школе учили (на патентоведении), что такое публичное выступление и что такое публикация. Понимаете, в России не заморачиваются, сажают. В США не сажают, но модерируют. А разрешают все только либералы, которых вы, похоже, не любите. Но где вы видели теперь либералов? Или вы хотите именно либералов во власти?

User schnobelson, 11.01.2021 05:00 (#)

Нет Нано, определись, либо газета либо площядка, одно из двух.

User nanoscience, 11.01.2021 05:12 (#)
3460

Пацан, учись пока молодой, потом будет поздно. Никакой площЯдки! Публикацией считается любой пост в социальной сети. Сам-то откуда и чьих будешь?

User schnobelson, 11.01.2021 10:44 (#)

убежал я из москвы...

User nanoscience, 11.01.2021 16:23 (#)
3460

Ага, надоело в России в школе учиться, сел в самолет и полетел в США работать на площЯдке. Не порите ерунды, мальчик! Или вы выиграли грин кард в лотерею?

User schnobelson, 12.01.2021 02:39 (#)

В гринкард я перестал играть, и хорошо, а то бы у меня была бы полная параноя. Вон сосед пришел вчера встревоженный, говорит консерваторов теперь будут гнобить и преследовать.

User anticom1, 11.01.2021 16:02 (#)
35440

Мнение владельца ресурса никого не интересует, есть конституция, есть законы, которые не должны противоречить конституции. Далеко не факт, что защитный акт 230 конституционен. Этот акт подразумевал защиту интернет компаний от судов за посты пользователей. Этот акт будет рассмотрен Верховным судом на предмет соответствия Конституции.

Губерман матерится. Его тоже забанить?

User nanoscience, 11.01.2021 21:16 (#)
3460

Не путайте искусство с жопой.

Тогда может Бунина, Пу пытайтесь решкина, Баркова? Не пытайтесь регулировать чужую лексику методом запретов. Только воспитание. А за мнение вообще нельзя блокировать.

User nanoscience, 10.01.2021 16:58 (#)
3460

== - переименовать Демпартию в Единую Америку, а Республиканскую партию запретить как фашистскую и нетолерантную ==
Прекрасная программа, мне нравится. Переходи к нам!

User nortrop2019, 10.01.2021 17:15 (#)
45527

Только Вы поняли, что я не шучу...

User nanoscience, 10.01.2021 17:38 (#)
3460

Вы никогда не шутите!

User nortrop2019, 10.01.2021 19:17 (#)
45527

Именно. Будем дружить диктатурами, как Гитлер и Муссолини...

Помнится мне, они оба завершили биографии как-то невесело.

User civilized, 10.01.2021 19:20 (#)

Я вас понимаю, но давайте вспомним, что запрещена же скажем в Германии нацистская пропаганда, а в восточной Европе советско-коммунистическая.
Запрещены повсеместно призывы к убийствам и насилию, никакого отторжения это не вызывает.

С другой стороны это все таки частный бизнес и в отличие от путинской России никто не запрещает оппозиционеру Трампу давать свои комментарии на фоксе, на радио Лимбо или создать свою газету, телеканал или радиостанцию.

User american_uncle, 10.01.2021 19:26 (#)
25290

Ну, не знаю. Понимаете, трамоиды сейчас играют на том, что это не "призывы", а всего лишь "мнение". Очень тонкая грань тут. Вопрос требует дальнейшего прояснения.

User civilized, 10.01.2021 21:59 (#)

Грань и вправду тонкая и поэтому уголовное дело его адвокаты скорее всего развалят. Нету неопровержимых доказательств, что он призывал к взятию парламента. Он то конечно имел в виду совсем другое, когда призывал идти и сказать когрессменам что они о них думают, а проклятые провокаторы из левых все извратили и погнали неокрепшие умы трампонов на штурм. Это все понятно и суд это скорее всего съест ибо презумпцию невиновности слава богу никто не отменял.

Но мы то говорим о другом, что благодаря его замечательным зажигательным ненавистническим речам это все же случилось. Грань перейдена и чтобы в дальнейшем насилие и штурмы не повторялись и для снижения градуса ненависти, частная компания вполне себе имеет право забанить источник. В конце концов банят же везде за просто мат, даже если я Вам просто анекдот хочу рассказать, хотя это всего лишь сквернословие. А тут люди гибнут.

Бранденбург против Огайо

Как наши либералы кинулись на защиту Трампа!
А почему же тогда они несколько дней назад с такой же яростью не стали клеймить YourTube за исключение вечернего мудозвона из тренда, не поддержав ненавидимый ими РКН?
Некоторые животные равнее?
Чем мудозвон российский хуже мудозвона американского?
Рекбус, крокворд.©

User american_uncle, 10.01.2021 15:21 (#)
25290

Из всех комментариев политиков и блогеров, которые приведены к данной заметке "Граней", самым адекватным мне показался комментарий Давидиса. Действительно, если Трамп считает, что его забанили противозаконно, то он должен подать в суд на социальные сети и взыскать с них те самые деньги, которые помогут ему в дальнейшем в его трудной постпрезидентской жизни. :))

Ведь, у Трампа для этого есть и средства, и адвокаты, и, наверное, желание. Почему же он этого не делает? Я думаю, потому, что понимает: социальные сети правы - и в его постах содержались призывы к насилию, а потому социальные сети были вправе его забанить (это прописано в их правилах). И этот суд будет ещё одним провалом Трампа.

Но я категорически не согласен с тем, что социальные сети начинают выступать в роли своеобразного "мирового жандарма" - причём жандарма анонимного, действия которого трудно обжаловать в какой-либо инстанции. Вместо "наивного диктатора" в лице Трампа мы получаем весьма "искушенных диктаторов" в лице интернет-гигантов.

User albex2, 10.01.2021 15:09 (#)

На этой теме показали свое истинное лицо многие псевдолибералы и не только в России. Одни и те же люди, которые обвиняли Путина, Лукашенко в фальсификации выборов, цензуре и радовались захвату административных зданий, теперь на голубом глазу говорят обратное. Реальные либералы - это Константин Боровой, Андрей Илларионов, Евгений Понасенков, Андрей Знаменский, были Валерия Новодворская, Галина Старовойтова, Владимир Буковский. А вот Навальный, Милов, Яшин, Эйдман, Пионтковский, Каспаров и вся гоп-компания с/и вокруг "Эхо Газпрома" - такие же "либералы", как Путин.

User marazm_sovetov, 10.01.2021 15:23 (#)
51965

Вы поставили Борового и Понасенкова в один ряд с Новодворской и Буковским. Не думаю, что это удачная идея.

User american_uncle, 10.01.2021 15:25 (#)
25290

Не нужно всех красить одним цветом. Так очень легко и до оправдания Гитлера, Сталина или Полпота договориться. Реальный либерал - это тот, кто выступает за "свободу без берегов"? Кстати, почему то все перечисленные персонажи, отнесенные к "реальным либералам", предпочитали (предпочитают) жить за пределами России и чувствовали (чувствуют) себя там вполне себе свободно.

User peter7net, 10.01.2021 18:14 (#)
51717

НАвальный высказался против бана, сравнил себя с Трампом :)

User nortrop2019, 10.01.2021 15:18 (#)
45527

Ну, здравствуй, однопартийная Америка. Всё у Путина копируют демы, от фальсификации выборов до стоп-листов в СМИ...

User peter7net, 10.01.2021 18:15 (#)
51717

Ждем взрывов домов и новой войны. Ираку и Афганистану приготовиться!

User nortrop2019, 10.01.2021 19:42 (#)
45527

Боюсь, что будет ещё хуже. Такая борьба за мир, что камня на камне не останется. Помощь "палестинцам". В широком смысле этого слова.

User peter7net, 10.01.2021 21:00 (#)
51717

Преследования трампистов уже идут полным ходом, за шапку МАГА убивать будут очень скоро. Но гражданской войны не будет, у всех этих десятков миллионов владельцев оружия нет яиц, мушки спилены и стволы смазаны.

User anticom1, 10.01.2021 22:09 (#)
35440

Не факт.

User american_uncle, 10.01.2021 23:17 (#)
25290

за шапку МАГА убивать будут очень скоро...
===================================

Поеду сегодня и куплю себе такую бейсболку.

User nortrop2019, 11.01.2021 01:27 (#)
45527

Надеешься, что убьют? ))

User anticom1, 10.01.2021 22:08 (#)
35440

Увы, современная глобализация позволяет сотрудничество с диктаторскими режимами, лишь бы всё было стабильно. А если у режимов проблемы, всегда можно денег подкинуть, лишь бы всё было стабильно.

User marazm_sovetov, 10.01.2021 15:21 (#)
51965

Я не знаю, что, там, постил Трамп (я не подписан на Твиттер), но у меня есть ощущение, что Твиттер создал опасный прецедент. Теперь любой российский пропагандон заявит: "Чем вы недовольны? Да, мы заблокировали Навального (Ройзмана, Шендеровича и пр...) ввиду его (их) опасности. И нечего ссылаться на ваши любимые США -- там тоже, если надо, банят, аж, самих президентов!"
Этого вы хотели, российские либерасты?

User american_uncle, 10.01.2021 15:38 (#)
25290

Теперь любой российский пропагандон заявит...
========================================

Российским пропагандонам совершенно без разницы, что и как происходит в Америке - они в любом случае сделают так, как нужно их начальству. И ВСЕГДА найдут для этого аргументы и факты, а если не найдут, то придумают. Было бы желание. А желание у них есть всегда.

User nfgbh1970, 10.01.2021 15:55 (#)
27828

Герой Солженицына говорил "Волкодав прав, а людоед - нет". Если банят за призывы сорвать выборы, "дать адскую войну" Конгрессу итд - наверное, это хорошо. А когда банят за оскорбление чувств "социальной группы коррупционеры, жулики и воры" - это не очень плохо))
А пропагандоны вроде Помета и Сливного Бачка всегда найдут обоснование всему, что их начальству захочется. При необходимости - сочинят)) Чикатило развлекался не оттого,что узнал о Джеке -потрошителе,а по естественной склонности.

User pervohod_21605, 10.01.2021 15:22 (#)

У такого подхода нашлось немало энергичных русскоязычных сторонников
------------
А кто сказал что среди русскоязычных мало подонков?Все эти цинцинаты,унклы и примкнувшие к ним бывшие приличные люди....Ну чешется у них Трамп и они из-за этого не могут спать.

User anticom1, 10.01.2021 16:42 (#)
35440

Эти лица, продукт либеральных СМИ, только отрицательное освещение деятельности Трампа и полное прикрытие Байдена. Не забывайте, пожалуй самая большая причина, это политика Трампа по отношению к Китаю. Владельцы крупных публицистких изданий хорошо устроились на китайском бизнесе, Амазон, Эппл. Много информации о размещении рекламы ком партии Китая на страницах того же НЙТ, а также других изданий. Журналисты ведущих СМИ частые посетители Китая, где Китайская ком партия устраивает им хорошие встречи.
Хайтек корпорации также завязаны на китайском бизнесе. Даже забаненый в Китае ФБ, пытается приоткрыть Китайский рынок.

User pervohod_21605, 10.01.2021 16:56 (#)

Хайтек корпорации также завязаны на китайском бизнесе. Даже забаненый в Китае ФБ
------------
Вы забыли упомянуть очень важную отрасль-американский спорт,огромные деньги баскетболистов,футболистов а также бейсболистов крутятся в Китае.Байден вор и подонок,но нюх у него будь здоров,потому что фанаты этих спортсменов принесли ему голоса на выборах.

User anticom1, 10.01.2021 17:09 (#)
35440

не думаю, что фанаты этих видов спорта в большинстве состоят из байденовского электората.

Меня больше интересует армия, а именно обычные военнослужащие, а не Пентагон, зажравшийся на деньгах ВПК. Ведь практически все военнослужащие из тех семей, которые являются электоратом Трампа. Ведь если полыхнет...

Полностью согласен со словами Эйдмана.

User anticom1, 10.01.2021 15:41 (#)
35440

Apple приспединился к Google по внесению Parler в черный список. Parler, соцсеть, которой пользуются консерваторы, более 10 миллионов пользователей этой платформы.

User anticom1, 10.01.2021 15:45 (#)
35440

Высокопоставленные работники Гуглы, ФБ, Твиттера входят в новую администрацию Байдена. Также в этой администрации будут представлены высокопоставленные работники ведущих либеральных СМИ.

(комментарий удалён)
User anticom1, 10.01.2021 16:04 (#)
35440

Zaid Zaid, a Facebook public policy official, has become part of the State Department and International Development teams. Christopher Upperman, a manager with Facebook, is now on the Small Business Administration team.

Biden’s Intelligence Community team has added Rachel Lieber, a director of Facebook and an associate general counsel. Deon Scott, a program manager at Google, is now on the Department of Homeland Security team.
Biden transition co-chair Jeff Zients served on the Facebook board of directors from 2018 to early 2020, and Erskine Bowles, who held a seat on Facebook’s board from 2011 to 2019, serves as an advisor to the transition team, according to Politico.

Facebook’s former director of public policy, Louisa Terrell, who has directed legislative affairs for the transition team, will direct Biden’s White House Office of Legislative Affairs.

(комментарий удалён)
User anticom1, 10.01.2021 16:17 (#)
35440

я то как раз понимаю, что сейчас происходит. Цензура оппозиции, полное неприятие критики новой администрации. Задача этих хайтек корпораций, полностью разрушить Трампа и его поддержку, прежде всего закрыть их право на свободу слова, ведь менее чем через 2 года новые выборы, на кону пара десятков дем сенаторов и полная палата представителей. Такая стратегия этих корпораций полностью совпадает с линией демпартии, не упустить контроль за своей властью, уничтожая любые угрозы в зародыше.

(комментарий удалён)
User anticom1, 10.01.2021 17:45 (#)
35440

Ты что, не понимаешь, что я привел конкретные факты о том, что в администрацию Байдена входят высокопоставленные работники этих хайтек гигантов. Где здесь конспирология?

User cincinnat27, 10.01.2021 18:24 (#)
49297

В администрации президента, в его исполнительном офисе, работает около 4000 человек. Из них 7 человек каким-то боком были связаны с Фейсбуком и Гуглом.
Теперь уже ФБ и Гугл стали "врагами народа", хотя это именно они и им подобные хай-тек компании создают основной валовой продукт Америки.
Можно только приветствовать тот факт, что Байден берет на работу профессионалов из самых успешных в стране компаний.

User anticom1, 10.01.2021 18:26 (#)
35440

Не убожествуй, людей гораздо больше. у Обумы мелькало около 300 гугловодов туды-сюды.

User pervohod_21605, 10.01.2021 16:22 (#)

Высокопоставленные работники Гуглы, ФБ, Твиттера входят в новую администрацию Байдена.
----------
А теперь замените словo Байден на Путин а вместо слов Гугл, ФБ,Твиттер подставьте цинцинат и amereican uncle из фабрики тролей,Russia today,Лента ру и всё-пазл сложится.

User peter7net, 10.01.2021 21:20 (#)
51717

Падение цены акций Твиттера надо же как-то компенсировать, ведь заради революцию финансово пострадали!

User orge, 10.01.2021 15:43 (#)
4479

Нужна ясность в терминологии. Цензура традиционно осуществляется властью, а не частными лицами или организациями. Особенно если они не монополисты в данной сфере. Этот же случай вообще уникален: слишком высока цена опасной безответственной демагогии президента самой мощной страны мира.

User american_uncle, 10.01.2021 15:48 (#)
25290

Разумеется, такая ясность нужна. И, разумеется, беспрецедентные действия по отношению к действующему пока президенту США тоже нужно как-то оценивать. Да, на этом посту, к сожалению, оказался именно такой безответственный и трусливый демагог. Но в свободном мире НИКТО не должен получать монопольной власти - даже "обычные платформы", каковыми являются социальные сети.

User orge, 10.01.2021 17:55 (#)
4479

Поинтересуйтесь єтимологией слова "монополия".

User american_uncle, 10.01.2021 18:02 (#)
25290

Фейсбук вполне подпадает по американским антимонопольным законам под это определение.

User orge, 10.01.2021 21:45 (#)
4479

Ну так есть на то суд. Сколько он там со своих дурачков струсил на судебные иски? Читал разное: от 250 до 500 лимонов лично ему на карман пошло.

User orge, 10.01.2021 18:00 (#)
4479

И потом, как законньім способом заткнуть пользующегося иммунитетом и призьівающего к насилию президента? Он же не рядовой обьіватель, которого можно "привлечь" на основании уголовного права.

User american_uncle, 10.01.2021 18:04 (#)
25290

Я не возражаю против того, чтобы Трампу - хотя бы на время - ограничили доступ к Твиттеру в целях общественной безопасности. Они сначала и сделали ровно это, забанив его на 21 день. Но дальнейший его бан "навсегда" был, мне кажется, уже избыточен и выглядел как добивание раненого зверя. А я противник любой подобной охоты.

User orge, 10.01.2021 21:51 (#)
4479

Тут согласен: co zanadto, to nie zdrowo. Сначала они поступили как сознательные ответственные граждане, не желающие быть соучастниками. Может, травма слишком сильной оказалась, потому и усугубили.

User diver3, 10.01.2021 16:10 (#)
4461

Когда через какое-то время толпа потащит т. Цукерберга на виселицу, напоминая ему о его этническом происхождении, пусть не жалуется, потому что он первым встал на тропу ведущую в пропасть.

(комментарий удалён)
User pervohod_21605, 10.01.2021 17:03 (#)

Трамписты так и будут лаять все 4 года президентства Байдена? :)
----------
Ну твоя же свора лаяла 4 года президентства Трампа,к тому же почему 4?Думаешь больше не вытянет?На вид он ещё хоть куда,правда заговаривается и Трампа Джорджем называет.)))

User parabellum_37, 10.01.2021 16:40 (#)
34341

Да, за время президентства Трампа многие его критиковали, я в том числе, но ведь было за что, за конкретные действия и за откровенный путинизм! Но ведь Байден еще даже в должность не вступил!

User pervohod_21605, 10.01.2021 17:08 (#)

Но ведь Байден еще даже в должность не вступил!
----
Саша,будь честен хотя бы перед собой!В день когда Трамп зашел в Белый дом,в Washington post написали что демократы начинают процесс импичмента.

User parabellum_37, 10.01.2021 17:25 (#)
34341

Ну и где тот импичмент? А теперь республиканцы массово разбегаются от трампа :) Причем не рядовые, а влиятельные! О рядовых не пишут, но их, думаю, огромное количество.. А перед собой я всегда честен, и меняться не собираюсь.. Понял меня, очередной трампоман? :)

User pervohod_21605, 10.01.2021 18:56 (#)

Ну и где тот импичмент?
---------
The Washington Post
The campaign to impeach President Trump has begun
By Matea Gold
Enterprise/investigations editor
Jan 20,2017 at 9:19 a.m.PST
------
вот и посмотрим,как у тебя с честью-трампофобам привет.

User pervohod_21605, 10.01.2021 19:02 (#)

..и кстати,посмотри во сколько это было опубликовано( 9:19 утра по восточному времени- 9:19 EST)еле дождались когда в Америке рабочий день наступит.

Есть СМИ, как частные, так и государственные. И есть общественные платформы или публичные площадки (форумы).
В случае СМИ ответственность за материал, размещенный в нем, несет владелец СМИ, во втором случае - автор контента.
Наши "либералы", основываясь на фактах привлечения к уголовной ответственности авторов публикаций "ВКонтакте" под фальшивыми предлогами "оправдания терроризма" и "создание террористического сообщества", автоматически переносят это на кейс Трампа, не замечая существенной разницы.
Если публикации "ВКонтакте" не несли в себе призывов к насильственной смене власти и не привели к каким-либо трагическим последствиям, то призывы Трампа к "адской" войне за справедливые выборы привели в итоге к массовым беспорядкам и жертвам.
И действия Твиттера в этом случае были высшей мерой социальной защиты от социопата, вцепившегося посиневшими пальцами за власть.
Если бы "либералы" двадцать лет назад не пели дифирамбы молодому, энергичному чекисту, то он бы никогда не вырос в настоящего фашиста.
А так семена нацизма и имперства заложены в наших "либералах", и время от времени дают свои ядовитые побеги.

User tiv, 10.01.2021 17:16 (#)

Америка стремительно скатывается к той мерзости, от которой мы в своё время уехали. И никакие словесные выкрутасы этого печального факта не скроют. Никакая иррациональная ненависть к Трампу не оправдывает введение в стране цензуры и похорон свободы слова. В Америке вводится однопартийная система, в которой наверх с трудом втащили старого маразматика, за которого решения принимают идиоты и подлецы, за гражданами устанавливается слежка и контроль, и эти идиоты и подлецы будут диктовать, что гражданам пока разрешено говорить и делать, а что уже нельзя, потому что неполиткорректно. Вам все это ничего не напоминает? Грустно, девушки...

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.01.2021 17:54 (#)
13969

tiv, 10.01.2021 17:16 (#)
Самое забавное заключается в том, исходной целью проектирования Интернета было создание сети компьютеров, которая выдержит ядерный удар. Эта цель была достигнута, но Интернет похоже скоро падет под ударами армии либерал-социалистов :-):-) Это напомнило мне одну статью, которую я читал еще в СССР. Там говорилось о политике лейбористов, которые пришли в Англии к власти после войны. В качестве одной из первых мер они стали контролировать размер квартплаты. В результате ремонтировать существующее жилье и строить новые дома стало невыгодно. В конце автор статьи иронически заметил, что подобная либеральная политика нанесла жилищному фонду Лондона больше ущерба чем недавние немецкие бомбардировки :-):-)

User cincinnat27, 10.01.2021 17:25 (#)
49297

Лично мне ближе всего позиция Сергея Давидиса. И я полностью согласен с Игорем Эйдманом. Позиция Шендеровича тоже имеет смысл.

Остап Кармоди глубоко неправ, утверждая, что: "В правовом государстве не должно быть никаких привилегированных бизнесов, защищенных от гражданских исков - то есть от исков к компаниям от их клиентов." То-есть он прав по существу, но неправ по отношению к социальным сетям - статья 230 не защищает их от исков клиентов. Она снимает с них юридическую ответственность за публикуемый контент. Любой клиент, и даже Трамп имеет право подать в суд на Твиттер, и секция 230 его не защитит (хотя шансы выиграть слабоваты). Утверждение Марии Снеговой, что ликвидация аккаунта Трампа есть цензура по отношению к 74 миллионам есть полная глупость.

Опять же - возможность изливать свои чувства и эмоции на страницах частных платформ есть не право, а привилегия.

И кому как не редакции нашего любимого ресурса об этом знать. Их возмущенная позиция мне лично, честно говоря, смешна. Сколько раз они меня банили, сколько постов удалили просто так, без всякого резона. В какой-то момент удалили ВСЕ мои посты за много лет. Поэтому про трусливость интернет монстров им бы лучше не надо говорить.
Посмотрим, сколько времени провисит этот пост.

User parabellum_37, 10.01.2021 17:31 (#)
34341

Шендерович занял какую-то нейтральную позицию..

User cincinnat27, 10.01.2021 17:52 (#)
49297

Он совершенно прав - Твиттер и другие соцсети не хотят и не должны быть платформой для призывов к свержению демократически избранной власти.

И его слова о том, что нет необходимости культивировать в себе мстительные чувства по отношению к Трампу. Он уже никто, еще за 10 дней до инаугурации. Да, собственно, последние несколько месяцев он практически устранился от управления страной - бросил все силы на переизбрание, играл в гольф, и так далее. Поэтому надо просто перестать обращать на него внимание.
Правда, я не думаю, что Твиттер руководствовался именно местью - они не хотят быть платформой для разжигания ненависти, готовы даже потерять 4 - 5 миллионов подписчиков. Понять их можно.

User amer1, 10.01.2021 23:01 (#)
25013

Да конечно, Трамп бяка и "понять их можно". Tуда же в бяки идут Parler, Gab. Это тоже понять можно? Помню, как компании, расхваливая технологию "облака", утверждали, что использовать их ресурс все равно, что иметь свой собственный компьютерный парк, только ухаживать не надо. И ни за кем они не следят, и конкуренты друг о друге не знают. А теперь амазон закрывает Parler по идеологическим причинам. Вот тебе и собственность и цена этим обещаниям полной защиты.

Это абсолютно наглый и скоординированный захват власти, и тот, кто этого не видит, скоро почуствует на своей шкуре.

User american_uncle, 10.01.2021 23:21 (#)
25290

Это абсолютно наглый и скоординированный захват власти, и тот, кто этого не видит, скоро почуствует на своей шкуре.
=================================================

Простите за наивный вопрос: а кто захватил власть - законно избранный президент Байден? Или кто-то другой?

User amer1, 11.01.2021 01:08 (#)
25013

Власть захватили фашисты, здесь называемые демократами, а по существу социалисты, также как родственные им национал социалисты. Байден здесь вообще пешка, его скоро не будет, а вся камарилья сросшаяся с монополистами информации (у нацистов был Крупп, у ам. социалистов гугл) показала пока только зубы, а затем последует и пасть.

User american_uncle, 11.01.2021 01:12 (#)
25290

По какой из классификаций фашизма демократическую партию США можно включить в этот список? Вас не затруднит разъяснить этот весьма спорный вопрос? Или так и будете кидаться лозунгами, кричалками и страшилками?

User amer1, 11.01.2021 02:27 (#)
25013

Ну так прямо по Орвеллу. Он тоже говорил о социалистах, но ведь разницы между социалистами большевиками и национал социалистами нет. Первый признак - министерство правды. Доходит уже до пересмотра языка: диктуют, какие местоимения употреблять по отношению к кому. Постоянная пропаганда во всех СМИ против "не наших", deplorables. Последние события перевернуты с ног на голову и "виновные", целые бизнесы, затрагивающие миллионы, наказаны. Ну там переписывание истории с переименованием улиц, комманд, разрушением памятников - все, как полагается. Второй признак - министерство мира. Т.е. постоянная поддержка всех на взводе в виде "борьбы за мир". Это о ближнем востоке. Эта "проблема" длилась годами благодаря коммунистам в State Dept. Теперь-то они повеселятся. Байден уже потирает руки насчет Ирана. Это, конечно, поможет айатоллам в их борьбе за мир. Израиль будет поставлен на место.

User amer1, 11.01.2021 03:03 (#)
25013

Что до мин-ва любви, то бишь, СС/КГБ, то мы на пути туда давно, спасибо тем самым монополиям сросшимся с г-вом. Повальная слежка вплоть до местонахождения благодаря телефонам. Если надо, сведения употребляются против внутренних врагов. Убийства практикуются. Я думаю, мало сомнений, что Джеффри Эпштейн был убит в тюрьме.

Последнее это мин-во благосостояния (Plenty). Вот где демагогия достигает предела. Демократы за всеобщее все: здоровье (контроль), образование (контроль), распределение (грабеж), короче, чтоб все были равны в нищете. Ну чем не Орвелл?

Ну и, конечно, у демократов культ "сильной руки". Они преклоняются перед людоедами типа Кастро (Сандерс), Шавеса (Рэнгел), Си (Байден). До недавнего времени Путин входил в эту группу. Чего стоила "перезагрузка" Обамы. Все эти людоеды, как водится, были "демократически избраны".

User canada4, 11.01.2021 07:09 (#)
47095

Твиттер и другие соцсети не хотят и не должны быть платформой для призывов к свержению демократически избранной власти.
====
А почему они были и являются платформами для призывов к свержению демократически избранной власти с 2017 по 2021?

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.01.2021 17:26 (#)
13969

Проблема нынешних либерал-социалистов в том, что они не могут понять, что жизнь это сосуществование групп людей с различными и вполне _законными_ интересами. Поэтому сутью политики в нормальном обществе является постоянный поиск компромисса. По их мнению жизнь это борьба Лжи и Истины или Добра и Зла. А какой может быть компромисс между Добром и Злом? С этой точки зрения 74 миллиона людей голосовавших за Трампа это аномалия. В идеальном обществе должно быть 99% процентов проголосовавших за все хорошее и 1% девиантов. Эти девиантов надо отлавливать и лечить. В такое общество США и превращается пугающими темпами.

User antidot222, 10.01.2021 18:29 (#)
50817

ну зачем же с больной головы на здоровую-то?

facebook.com Eugene_Goldberg, 10.01.2021 18:44 (#)
13969

Вы с унылым однообразием отвечаете "сам дурак". Последний раз аргумент столь сокрушительной интеллектуальной силы я слышал в детском саду :-):-) Лучше почитайте очень хорошую статью покойного Чарльза Краутхаммера на эту тему.
tucson.com/opinion/national/charles-krauthammer-conservatives-can-agree-that-liberals-are-stupid/article_88c69db5-56a8-5515-9140-2304c5dbec93.html

Там есть одно его знаменитое высказывание.
"To understand the workings of American politics, you have to understand this fundamental law: Conservatives think liberals are stupid. Liberals think conservatives are evil."

(комментарий удалён)
User anticom1, 10.01.2021 18:28 (#)
35440

А может сейчас как раз произошел фашисткий переворот?

User new_generation, 10.01.2021 18:29 (#)

Вот если бы у нас Вована или Лошадь с Манькой забанили в соц сетях, на следующий бы день в компанию ворвались ОМОН овцы в маскас со шмоном и штрафами. А парочку сотрудников забрали бы в обезьянник.

User donor, 10.01.2021 18:40 (#)

Мне не нравится, что забанили Трампа. Меня воротит от леводебильных СМИ в Америке и везде. НО!! И Твиттер и ФБ - это ЧАСТНЫЕ лавочки!! И если хозяин Твиттера и ФБ ненавидят Трампа, то имеют полное право забанить его в своей частной сети!!! Трампу надо основать свой частный Твиттер, заиметь там подписчиков и постить, что ему вздумается по любому поводу!

User antidot222, 10.01.2021 19:30 (#)
50817

вы - либертарианец. угадал? да, это именно то, что и будет происходить. более того, я уверен, что владельцы платформ тоже отдают себе отчет в том, что результатом будет отток пользователей на альтернативные ресурсы.

User anticom1, 10.01.2021 20:43 (#)
35440

Вы где проживаете? Имею ввиду информационное пространство. Parler уже внесен в черные списки Гуглой, Эпплом и Амазонкой. СЕО Мазиллы добавила, нужно глубже работать в этом направлении, перекрывая инфо пространство сторонников Трампа. Вэб сайт пожервований Gofundme заблокировал пожертвования на расследования махинаций на выборах, Ютюб полностьб убрал все видеоролики выборных махинаций. Ну и???

User antidot222, 10.01.2021 21:09 (#)
50817

я не проживаю. я в основном работаю, развлекаюсь,читаю. Что касается текущей информации, посматриваю основные новостные каналы на ТВ и периодически то, что появляется на realclearpolitics и realclearworld.

User anticom1, 10.01.2021 21:22 (#)
35440

Вы интересно отвечаете на комментарий, на что-то отвечаю, а что-то более важное пропускаю.
Т.е. то что соцсеть, которую используют консерваторы, забанена, это нормально? Только не вставляйте глупости, мол, там призывы к насилию.

User schnobelson, 11.01.2021 09:12 (#)

которую используют консерваторы
---
Это теперь нью спек такой наверное, любой не курированный, не отмодерированный и не отцензуренный диалог, теперь "консервативный" и одной нагой хайт спич и белый супремасизм и почти уже терроризм.

User new_generation, 10.01.2021 20:32 (#)

Дональд Трамп навсегда отлучен от Твиттера ================
Если Трамп признан слишком опасным для Америки, чтобы иметь аккаунт в твиттере, то почему он до сих пор имеет доступ к кнопке пуска ядерного оружия, это опасно для всего мира. :))

User parabellum_37, 10.01.2021 20:57 (#)
34341

Доступ он имеет, но без решения Конгресса она не сработает, кроме случая фиксации факта, что к США уже летит ядерная ракета.. Тогда президентскую кнопку разблокируют.. А как это будет сделано - нам этого знать неположено

User lady, 11.01.2021 18:42 (#)
51951

Откуда такие глубокие познания?
В комиксах прочёл?
Или в школе милиции рассказывали, как в Америке "красная кнопка" работает? ;)

User anticom1, 10.01.2021 21:19 (#)
35440

Пока ещё не тронуты некоторые консервативные кабельные каналы: NewsMax, OAN. Их могут забанить провайдеры: Verizon, Optimum, Direct TV etc. Что дальше? Больше 3-х не собираться? Разговоры на кухнях шепотом? Какой Голос будем слушать по радио?
Увеличение количества Верховных судей, достижение супермаджорити в Конгрессе, позволяющее менять Конституцию, что-то ликвидировать, что-то добавить. В Китае, России, Белоруссии у населения нет оружия, нет и нормального сопротивления.

User erevanets_levon, 10.01.2021 21:25 (#)

Демократия разменивает ГУЛАГ на корпоративные копии:
lenta.ru/news/2021/01/10/supporters/ , копия в архиве Интернета - archive.vn/Uvm4A
"В США самолет вынужденно сел из-за поддерживающих Трампа пассажиров
17:13, 10 января 2021
В США самолет авиакомпании Delta Airlines вынужденно сел из-за пассажиров, которые в разговоре выразили поддержку действующему президенту страны Дональду Трампу. Видео из аэропорта опубликовано в Twitter.
«Delta Airlines выкинула сторонников Трампа с самолета за личную беседу», — написал автор видео. На опубликованных кадрах мужчина в маске спорит с женщиной, которая снимает его на телефон, и говорит ей, что Трамп — лучший президент, который был в Америке за все время. Другая женщина, которую, по всей видимости, высадили с рейса вместе с этим мужчиной, сидит в зале ожидания и плачет".

User schnobelson, 11.01.2021 10:47 (#)

Наш редакционный комментарий вызвал весьма агрессивную реакцию.
---
Поддерживаю редакцию, принципы тут важнее чем оценка деятельности уходящего президента.

User alex362, 11.01.2021 14:09 (#)

Старая сука Пелоси и старый маразматик Байден решили свести счёты со старым козлом Трампом. Обычная история для дома престарелых, коим является современный американский политикум.
Но вот какого хрена в эту свару полезли санитары, повара, сторожа и прочий обслуживающий персонал (типа мордокниги) - ума не приложу. Захотели подмахнуть пролезшему во власть? Но ведь власть теоретически может измениться. (Не уверен что сейчас это случится, но надеюсь что и нынешний захват власти Америка выдержит. По крайней мере при Обаме демократы имели вообще всю власть, включая квалифицированное большинство в Сенате. Правда, не в пример добыли они её тогда честным путём.)
Мало того, что сейчас все эти пищалкеры потеряют по крайней мере четверть подписчиков (а значит и денег), так их бег впереди паровоза очень скоро и очень больно им аукнется. Ну и многочлен с ними - лично я ими не пользуюсь, ибо не хер на себя досье составлять.

User tiv, 11.01.2021 18:42 (#)

Симптоматично то, что эта возникшая и прогрессирующая ситуация даже у противников Трампа вызвала чувсто отвращения. Которое они пытаются скрыть, но с неуклонно убывающей долей убеждённости. Неудержимую радость демонстрируют только полные идиоты и, наверно, откровенные подлецы. Остальные начинают задумываться...

User andrey_62, 11.01.2021 19:39 (#)
3180

Что/кто объединяет противников бана, объявленного Даниле Федоровичу?
А вот, знакомьтесь - m.lenta.ru/news/2021/01/10/puh/
Суть не в том, чем аргументируют, а в том, чего добиваются...

User erevanets_levon, 11.01.2021 21:03 (#)

facebook.com/roman.yuneman/posts/10214802178287701
"Роман Юнеман, политик
Некоторые говорят: "Частная компания делает что хочет, идите в другую соцсеть!"
1) Приложения других соцсетей (Parler и GAB) удалили из магазинов.
2) VISA заблокировала личные счета и счета членов семьи(!) основателя GAB.
Вот вам и "альтернатива".
3) Это типичная монополия в форме картеля."

Вот именно. Это уже даже не ситуация, так сказать, "цензурного аффекта". Типа, "не могу не заставить молчать!", под предлогом страха за государство. А присвоение себе полицейских функций в отношении других экономических субъектов, с нарушением предпосылок конкуренции. Что должно стать предметом разбирательства, со стороны правоохранительных и надзорных органов.

User erevanets_levon, 12.01.2021 20:27 (#)

Трамп есть триумф.

User anticom1, 10.01.2021 20:37 (#)
35440

Ты лучше дилдоНом покачай, может быть поймешь, сравнивать трамповское президенство с гитлеровским фашизмом, трамповский электорат с электоратом Гитлера могут только конченные подонки.

User antidot222, 10.01.2021 21:12 (#)
50817

а чем плох был электорат Гитлера?

User anticom1, 10.01.2021 21:31 (#)
35440

А чем плох электорат Трампа? Черные, белые, латинос и азиаты, мужчины, женщины, гомосексуалисты и стрэйт, евреи и храстиане, мусульмане и неверующие, люди с высшим образованием и без, владельцы маленьких бизнесов и фермеры, военные и ветераны и т.д. ЭТОТ контингент представляет работающую Америку.
В чем он плох?

User antidot222, 10.01.2021 21:40 (#)
50817

я об этом и говорю. ни электорат Трампа, ни электорат Гитлера ничем не плох. Плох тот, за кого они голосовали.

User anticom1, 10.01.2021 21:54 (#)
35440

Ну это ваше мнение насчет Трампа, я понимаю, прическа, цвет волос ну и куча дерьма от CNN, WP, NYT, Atlantic, DNC, как от такого потока дерьма можно устоять? Конечно, если бызнес связан с Китаем, Трамп, большой враг

User judgebork87, 10.01.2021 22:08 (#)

Идиот! Гитлер с его теорией расового превосходства и жаждой завоевания какое отношение имеет к Трампу считающему, что его страна и его граждане являются первоочерёдной заботой президента?
Совок всегда совок, а подавление свободы слова первый признак совка. Та социал-фашистская сволочь и болото, которые молчали при виде бунтов, поджогов и убийств их передового отряда BLM и антИфы сейчас забулькали ядовитыми пузырями ненависти. Пять лет они затыкали рот правде и вот сбылась мечта скотского хутора. Теперь одно "правильное" мнение допускается в социальных сетях т. н. демократов, а на самом деле лакеев глобалистов типа Сороса.
Начало каденции сенильного старика и левацкой дуры Кэмэлы означает только упадок.
Ну, а русскоязычным медиа остаётся только последовать примеру старших братьев и банить любое мнение отличное от мнения полусовков засевших в их редакциях.