статья Блокировка действительности

24.03.2014
На совещании по блокировкам сайтов. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

На совещании по блокировкам сайтов. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Как ответит медиасообщество на блокировки общественно-политических сайтов? По инициативе "Граней" в Сахаровском центре прошел "военный совет". Антон Носик, Галина Тимченко, Григорий Охотин и другие эксперты говорили о том, как бороться с цензурой в условиях, стремительно приближающихся к северокорейским. ВИДЕО.


Комментарии
(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 24.03.2014 14:57 (#)
22674

Браво.
Только некому.

, 25.03.2014 03:56 (#)

Наши деды победили фашизм, пришедший извне. Мы сейчас должны точно так же поступить с фашизмом, зародившимся внутри, в самом кремле.

User sergii_from_kyiv, 24.03.2014 14:14 (#)
13636

"На гражданскую сознательность провайдеров надеются" мда...

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 24.03.2014 14:44 (#)
13636

"задушат тут же" это в россии называется развитие свободы слова.

User djatlov, 24.03.2014 16:30 (#)
3169

Не очень понимаю - каких действий ждут от провайдеров.
Ну я провайдер. Мелкий и региональный. Сам я даже ничего не блокирую - у меня договор с вышестоящим провайдером предусматривает, что всё подлежащее блокировке закроют выше.
Сделать, чтобы Грани для моих юзеров открывались - я не могу. Проконсультировать по работе с прокси - могу. Но это достаточно просто, и все желающие найдут и без меня. Во всяком случае, никто пока не интересовался.

(комментарий удалён)
User djatlov, 24.03.2014 17:46 (#)
3169

Невыполнение требований законодательства для провайдера - на первый раз штраф, а в принципе - отзыв лицензии (работа без лицензии - ст.УК о незаконном предпринимательстве).
Лазейка для пользователей - любая прокся. Провайдеру не требуется делать ничего - пользователи нормально

User andrey_62, 24.03.2014 23:09 (#)
3180

Разместите на своем сайте информацию о том, как обходить незаконные блокировки - с упором именно на их незаконность. Для начала хотя бы перепостите инфу с Граней.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User frdred, 25.03.2014 18:08 (#)
22452

Блин, какой Вы умный, как утка!

User marazm_sovetov, 27.03.2014 14:16 (#)
51965

Да просто в их психбольницу Интернет провели, вот они и практикуются, сидя на соседних койках в одной палате.

Vip krokodil777, 24.03.2014 15:05 (#)
22674

Надо взывать к солидарности программисов из Бостона и Силиконовой долины. Они должны в ответ уничтожить электронику официальной путинской России.

User angara, 24.03.2014 15:08 (#)
20508

Правильно сказано, что для свободной прессы в состоянии войны законы действовать не будут, вообЩе не будут.
Потому что эта антинародная власть сама не выполняет законы, которые сама же и напринимала.Все теперь - национал-предатели, враги, "пятая колонна". Идем по пути Северной Кореи.
Приходится осваивать то, в чем до этого не было необходимости - "анонимомайзеры, провайдеры, заглушки, программы-прокси"... Этой же власти хуже! Спасибо журналистам за смелость и борьбу за свободную прессу!!!
НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!

User katar_killian, 24.03.2014 16:09 (#)
22722

Интернет, с централизованными провайдерами, и централизованными DNS-серверами должен уйти в прошлое. Первые версии Интернета (Тогда ещё, называемого Альфа-нетом, в обстановке полной секретности) - разрабатывались для нужд оборонки, где централизация - это часть системы.

Но любая централизация в архитектура глобальных сетей в наше время, это лишь рудимент, которым пользуются власть, для эффективной цензуры.

За примером далеко ходить не надо: BitCoin, как денежная система официально признан в США, и Германии, остальные развитые страны пока не определились с его статусом, но действуют по принципу "Всё, что не запрещено, то можно"
Одна только суверенная путинская роися - открытым текстом заявила, что BitCoin - это финансирование террористов! А всё потому, что из-за полной децентрализации сети никакие ФСБшники, Генпрокуратура, и прочие примазавшиеся не могут вот так просто взять, и поговорить по-душам с главным в этой сети, ибо нет его. А значит давить не как кого

User djatlov, 24.03.2014 16:34 (#)
3169

Интернет совершенно не централизован.
Ещё более распределённой сетью является Фидо, но призывать к уходу с политикой туда я, пожалуй, не буду.
А в Интернете тоже нет никаких "главных", через которых можно качественно закрыть сайт. Что и доказывается нашей перепиской на данном форуме.

User katar_killian, 24.03.2014 16:40 (#)
22722

Ну я вот, сейчас например захожу сюда через проксик, потому-как напрямую у меня выдаёт ошибку, сайт заблокирован по решение органов и бла-бла-бла...
Причина: Билайн, через который у меня идёт канал связи лишет жопу сами знаете кому.
Это не есть нормально.

User djatlov, 24.03.2014 18:45 (#)
3169

Ну, тогда и я лижу жопу. Мои пользователи увидят аналогичное сообщение. Причём я для этого ничего не предпринимаю.
Сайт действительно заблокирован по решению органов. И если Билайн это решение проигнорирует - он влетит на штраф в мягком случае и на отзыв лицензии и прекращение деятельности - в жёстком. Поэтому не ругайся на билайн а ходи через прокси, что совсем несложно. Всего делов - вместо grani.ru записать в закладках https://graniru.org.prx2.unblocksit.es/

User puookin, 17.02.2017 03:26 (#)
22266

Органы, согласно конституции, не могут ничего блокировать, цензура запрещена. Виноваты провайдеры, готовые пойти на что угодно ради деньги. Если бы ВСЕ провайдеры отказались следовать антиконституционному «закону», то все провайдеров бы не закрыли, а отменили «закон». Вот приведут Интернет к северокорейскому образцу и никому этот филиал зомбоящика, но за деньги, будет не нужен. Что будешь делать?

User puookin, 17.02.2017 02:29 (#)
22266

«Ещё более распределённой сетью является Фидо»
↑ С каких это пор отменили сетевую иерархию из C → RC → NC → Node → Point? В Фидо вообще все на виду, кто написал, что и когда видно отчётливо, Ф.И.О. есть, прессуй и сажай по беспределу сколько угодно. Свой дебютный срок Стомахин за Фидо и получил, благо стукачей там хватает, один Тихонов чего стоит. Любые «неугодные» власти пользователи оттуда тихонько выметаются: Соболева заблокировал Позитурин, Фоггеля — Каменский, а Бабича аж сам демос. Во всех случаях тихонько и без объяснения причин. При этом, все ватники и пропутинские пропагандоны хамят сколько угодно. «Фидо» — это не распределённая, а лубянско-чекистская сеть.

«А в Интернете тоже нет никаких "главных", через которых можно качественно закрыть сайт»
↑ .ru снять с регистрации можно легко и просто при желании.

(комментарий удалён)
User djatlov, 24.03.2014 18:49 (#)
3169

Что ж вы все сложные такие? Все провайдеры блочат. Это предписано провайдеру законом, за нарушение этого провайдер лишится лицензии и перестанет быть провайдером. Писать тут, какой провайдер блочит, какой нет - всё равно что встать перед отделом полиции и вещать, какой хреновый продавец Вася не продаёт школьнику водку, а какой хороший продавец Петя - продаёт.

User angara, 24.03.2014 17:34 (#)
20508

Не стцы. Солдат ребенка не обидит.

, 24.03.2014 17:38 (#)

После атаки 13 марта грани были заблокированы (только через тор читались), потом (в Подмосковье) открылись на несколько дней (ёж и Каспаров не открывались напрямую вообще), потом снова блок. Проявляю силовые решения в ответ: авторитарно выключаю или переключаю домашний телевизор, когда начинаются политические передачи, этой отравы из программы Время нам дома не надо. Осталось умным людям придумать, как глушить останкинский сигнал. Вот это будет достойный ответ им! Или ещё изощрённее, подменять его, чтобы вместо Путлера и его пропагандонов ящик Навального, или Немцова, или дождик показывал. Был же случай, когда где-то вместо нормальной передачи несколько минут порнуху гнали.
А ещё вот какой момент важен. Несвободных стран в истории было немало, и диктатур было немало. Но, например, Иран или Саудия никогда не были особенно свободными (хотя при шахе несколько лучше, чем при Хомейни, но полностью свободными они не были), Германия до 1945 тоже полностью свободной никогда не была, и Россия до 1991 тоже. Возникновение тоталитаризма в и так несвободной стране более понятно, чем в стране, которая уже 26 лет имеет свободу слова (три горбачевских и всё, что после). И тем более в наш век распространения стольких технических средств передачи информации. В такой стране всё отключить невозможно. Технически невозможно (ну если только электричество вообще отрубить, и то батарейки разные). Поэтому технически добывать информацию в любом случае будет реально. Другое дело, что могут быть как выборочные, так и более массовые репрессии. То есть за слова, в том числе, ничего не нарушающие, они могут и избивать, и сажать, и лишать работы. Что они уже и делают. Это отвратительно, но это другой вариант, чем техническая недоступность информации, которая видимо уже невозможна в наше время.

User sergey_1069, 25.03.2014 02:28 (#)

техническая недоступность информации, которая видимо уже невозможна в наше время.
=====================================================================
Ха-ха, еще как возможна, посмотрите на С. Корею.... Народ там ликует....

, 25.03.2014 04:01 (#)

Ну там никогда и не было ни свободы информации, ни технических сетей. Северные корейцы просто не знают, что это и для чего. А вот в Китае уже кому надо - читают запрещённое.

User sergey_1069, 25.03.2014 02:26 (#)

В 1917 году профессор химии СП университета решил, что и этим дикарям его химия понадобится, а куда тащиться из хорошей квартиры, от друзей, с тремя малолетними сыновьями и женой.... И его и семью большевики действительно не тронули. А в 1937 его уже взрослые сыновья шопотом спрашивали, мол, почему же они не уехали, когда можно было... Ну а 1941 его трое сыновей ушли воевать с одной винтовкой на троих и там сгинули безвестно, а профессор с женой умерли от голода в блокаду... Чуваки, как говорили в известном анекдоте, я не знаю о чем вы спорите, но ехать надо. Бежать, драпать, улепетывать, смываться, сматываться, уёб-ать, съё-ть, мотать, сматываться, тииииииииииииииикать........

, 25.03.2014 04:03 (#)

В принципе - разумный и наименее болезненный вариант. Если тут дикари всё утюжат бульдозером, то лучше пока с этой площадки уйти. Как раз умные люди могут уйти. (А с бульдозером потом разберутся либо серьёзные дяди из Вашингтона, либо более вменяемая часть нынешней хунты, либо вырастет какой-нибудь свой правый-правый сектор).

User frdred, 25.03.2014 18:18 (#)
22452

Ставьте плагин в Crome ZenMate и не парьтесь. Вообще никаких проблем.